Прописка в Испании, по-испански «Рadrón или Empadronamiento» – регистрация по месту жительства, аналог знакомой гражданам СНГ «прописки».
Для ее получения не обязательно иметь ВНЖ в Испании.
Такой реестр позволяет муниципальным властям вести учет граждан, проживающих на их территории. Но если вы планируете жить в Испании, то регистрация в рadrón является обязательной.

Зачем мне нужна прописка в Испании (padrón)?

Этот сертификат о регистрации пригодится вам при совершении практически любых операций или сделок в Испании, например, таких как:

  • оформление вида на жительство
  • ходатайство о разрешении на работу
  • покупка или продажа автомобиля
  • получение медицинской карточки (tarjetasanitaria)
  • оформление детей в школу или ясли
  • также послужит главным доказательством вашего пребывания в Испании при получении резиденции по оседлости (arraigo)
  • при наличии рadrón некоторые малоимущие слои населения могут рассчитывать на соц. помощь

Обязательно ли нужно находиться в Испании легально для получения прописки рadrón?

Нет, на данный момент никто не проверяет срок действия визы или наличие ВНЖ.
Даже в случае просроченной визы или отсутствия паспорта, регистрация в рadrón обязательна.
Обратите внимание, что регистрация по месту жительства (рadrón) и вид на жительство – это совершенно разные понятия, рadrón не дает права легального пребывания в Испании.

Где можно оформить прописку в Торревьехе?

В Торревьехе: Ayuntamiento de Torrevieja — Censo y Estadística (центр переписи населения и статистики) по адресу C/ Unión Musical, 22
Тел.: 96 570 60 38
Время работы: с 9 до 14.00 (с понедельника по пятницу)

При входе возьмите «номерок», на нем будет указано ваше место в очереди. Далее следите за номерами на табло (над дверью), также там будет указан номер стола, к которому вам нужно будет подойти.

Какие документы нужны для прописки в Испании?

Документы, необходимые для прописки в Испании:

  1. Удостоверение личности: паспорт, D.N.I. или карта резидента (Tarjeta de Residencia). Все документы должны быть актуальными на момент подачи заявки.
  2. Для несовершеннолетних детей требуется выписка из семейной книги (LibrodeFamilia). Если родители разведены, то необходимо предоставить документ об опеке. Для детей-иностранцев необходим паспорт.

Кроме того:

В случае, если у вас есть недвижимость в городе:

  • Акт купли-продажи (escritura de compraventa) и его копия, или nota simple (выписка из реестра).

Если вы арендуете жилье.

  • Действующий контракт аренды, надлежащим образом подписанный обеими сторонами, последние счета за электричество, воду или другие услуги.
  • В том случае, если у вас нет договора аренды, вы должны предоставить разрешение владельца дома на проживание и копию его DNI, акт купли-продажи недвижимости или его копию, notasimple, последние счета за электричество, воду и проч.


Важно: 
граждане ЕС обязательно должны предоставить паспорт Certificado de Registro de Ciudadanos de la Unión Europea (hoja verde). Если на момент подачи заявки на регистрацию в «padron», у вас этого документа не было, его можно принести в течение трех месяцев с момента подачи других документов.

Обратите внимание:
 документы договора аренды и т.д. должны быть написаны на испанском языке.

Если по указанному адресу уже зарегистрированы другие люди, которые также проживают в данной квартире/доме, то регистрация проводится в присутствии одного из них.

Сколько стоит получение прописки в Испании?

Выдается бесплатно.

Есть ли срок действия?

Сам документ считается действительным в течение 3 месяцев с дня выдачи документа на руки. Если вам нужно будет предоставить рadrón спустя это время, снова обратитесь в Ayuntamiento de Torrevieja — Censo y Estadística для его обновления.

Иностранцы, которые не имеют вида на жительство в Испании, должны проходить перерегистрацию каждые 2 года, так как по истечении этого срока вас автоматически снимут с регистрации.
Резиденты переоформляют документ только в случае изменения каких-либо персональных данных.

Может ли кто-то сопроводить меня в Censo y Estadística и помочь мне с получением прописки в Торревьехе?

Сначала следует сказать, что нет ничего сложного в получении регистрации по месту жительству в Торревьехе. Даже не зная испанского языка, Вы сможете сделать это самостоятельно. Просто подготовьте пакет документов и смело отправляйтесь в Censo y Estadística.


Но если по каким-то причинам вам хочется получить помощь в этой ситуации, обратите внимание на услугу консьерж-сервис от нашей компании. Alegria – это ваш личный помощник, мы готовы взять на себя решение всех ваших проблем и исполнение просьб.
+34 695 826 428
+7 499 918 7142
[email protected]
Узнать больше об этом сервисе можно здесь.

 

Источник: www.vtorrevieje.com

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: