Валенсийское сообщество, к которому относится провинция Аликанте, хорошо известно туристам, благодаря своим пляжным направлениям вдоль побережья Коста-Бланка. Именно здесь находится множество пляжей, удостоенных престижной награды «Голубой флаг».

Но пляжи – не единственное, что стоит посетить в Валенсии, Аликанте и их окрестностях. Многие слышали и об уникальных лагунах, например, розовой и изумрудной, в районе Торревьехи, знаменитых своим целебным воздухом и лечебными грязями. Однако сегодня мы поговорим о таких природных достопримечательностях, как водопады.

Водопады Аликанте

Водопады Альгара в Аликанте

Самые красивые водопады Аликанте и Валенсии

Пожалуй, самым знаменитым в провинции Аликанте являются водопады Альгара (Los Fuentes del Algar). Слово «альгар» переводится с арабского как «пещера».

  • Расстояние от аэропорта Аликанте – 72 км.
  • Ближайшие города: Полоп (7.9 км), Ла-Нусия (9.7 км), Альтея (12.3 км).
  • Веб-сайт: lesfontsdelalgar.com
  • Месторасположение здесь.

Эти живописные водопады являются частью красивого природного парка, образованного рекой Альгар, вблизи деревеньки Кайоса-де-Энсаррия (Callosa de Ensarriá). Местность здесь идеальна для написания пасторального сюжета: горная река прокладывала свой путь, двигаясь сквозь скалистые ущелья и попутно образовывая ступенчатые источники, каскады водопадов и изумрудные озерца.

Гуляя в этих местах, можно наблюдать как благодаря причудам реки меняется рельеф и скорость водных потоков: вот они неспешно бегут, весело журча, а вот уже с шумом падают, превращаясь в многоуровневые водопады. Самый большой из которых имеет высоту почти 40 метров!

И вода, и воздух здесь кристально чистые, можно не просто любоваться причудливыми водными потоками, но и искупаться в прохладных и освежающих источниках, температура воды в которых составляет 14-17 градусов.

Несмотря на такую близость к первозданной природе, туристическая инфраструктура в районе водопадов Альгара прекрасно развита:

  • бесплатная парковка и платные парковки: Aparcamiento GREGORI, Parking-Aparcamiento ALGAR, Parking Fuentes del Algar;
  • кемпинг Fonts de l’Algar;
  • бары, кафе и рестораны: Can Sueno Casa Rural, Bar Pere, El Algar de Don Joan, Fonda Galiana, El Tablao, Cerveceria CENTRO Taperia, Meson San Jose, Casa Federico, Restaurant Les Fonts, Restaurante Casa Marcos;
  • информационная стойка для туристов, где также можно выбрать пеший или велосипедный маршрут;
  • зона барбекю;
  • сувенирные лавки;
  • пункт первой медицинской помощи;
  • туалеты.

Вблизи водопадов Альгара расположился и дино-парк Альгар (DinoPark Algar). Это место, несомненно, понравится семьям с детьми: на огромной зеленой территории множество роботизированных моделей динозавров в натуральную величину и с голосовыми спецэффектами. Также есть палеонтологическая площадка, 3D-кинотеатр, аттракционы, кафе и скамейки, где родители в приятной обстановке могут наблюдать за развлечениями детей.

Самые красивые водопады Аликанте и Валенсии

  • Веб-сайт: dinopark.es
  • Время работы: март-июнь с 10 до 18ч; июль-август с 10 до 20ч; сентябрь-октябрь с 10 до 18ч; ноябрь с 10 до 17ч.
  • Как добраться: Callosa den Sarria 3 km, Le Fonts de l Algar; GPS навигация: 38°39’06.2″N 0°05’26.7″W | 38.651722, -0.090750; автобус №18 – llorentebus.es
  • Месторасположение здесь.

Билеты:

  • Взрослые − €15.
  • Дети с 4 до 12 лет − €10.
  • Дети до 4 лет – бесплатно.
  • Групповой билет (от 4 человек) – скидка 10%.

О других парках провинции Аликанте читайте здесь.

Водопады Фонт-де-ла-Ковета

Самые красивые водопады Аликанте и Валенсии

Водопады Фонт-де-ла-Ковета реки Виналопо (Font De La Coveta — El Río Vinalopo) расположены на территории природного парка Сьерра-де-Мариола (Sierra de Mariola), Аликанте. Этот прекрасный национальный парк называют зелеными легкими провинции, ведь его площадь составляет 17.257 га.

Чтобы насладиться видами водопадов Фонт-де-ла- Ковета, по территории парка проложено множество пеших маршрутов разного уровня сложности.

По пути можно встретить ветряные мельницы 18-го века и увидеть старинную фабрику по производству бумаги. Ароматы сосен и тисовых деревьев, заросли можжевельника и жимолости, шум прохладных падающих вод наполняют душу спокойствием и умиротворением вдали от городской суеты.

  • Веб-сайт: parquesnaturales.gva.es
  • Месторасположение здесь.

Водопады заповедника El Salt

Заповедник Эль-Сальт находится вблизи города Хихона (Jijona), в 28 км от Аликанте и располагает водным бассейном удивительной красоты, где можно найти и горные водопады высотой до 20 м, и специальные места для купания. Необыкновенный изумрудный цвет воды в сочетании с горными пейзажами покоряют своей нетронутостью и первозданностью.

На территории Эль-Сальт для гостей имеется зона отдыха со столами и скамейками, где можно пообедать, любуясь лесными видами и водопадами.
Также предусмотрена небольшая парковка для автомобилей и смотровая площадка, позволяющая наблюдать за извилистым речным каньоном. К небольшим озерам можно спуститься, благодаря безопасному и удобному доступу по дорожке с перилами, чтобы полюбоваться их обитателями − рыбами, крабами и черепахами.

Тем не менее, туристов здесь значительно меньше, нам на популярных водопадах Альгара, а значит, водопады Эль-Сальт прекрасно подойдут для спокойного отдыха и единения с природой.

Водопад Gorg del Salt

Самые красивые водопады Аликанте и Валенсии

Небольшой водопад Горг-дель-Сальт расположился в ущелье Ль´Энканта (Barranco l’Encantà), рядом с деревней Планес (Planes) провинции Аликанте и образует естественный бассейн в форме лагуны. Местность окружена многочисленными оврагами, которые практически круглый год наполнены водой и не пересыхают. Больше всего воды в них осенью, а минимальное количество – в июле и августе. Здесь проходит интересный маршрут – Ruta del Barranco de La Encantada.

Добираться до водопада Горг-дель-Сальт удобно: здесь имеется парковка, где можно оставить автомобиль, далее следует идти пешком до большого каменного монумента, от которого и ведет спуск по ступеням к лагуне с водопадами Горг-дель-Сальт.

Скалистые пейзажи, прохладные лагуны, в которых можно купаться, и свежий деревенский воздух создают все условия для комфортного отдыха.

  • Месторасположение: здесь
  • Маршруты: wikiloc.com

Водопады Валенсии

Водопад Salto de la Novia

Самые красивые водопады Аликанте и Валенсии

Водопад с необычным именем «Сальто-де-ла-Новия» (исп. «Прыжок невесты») находится в местечке Навахас (Navajas), провинции Кастельон в составе автономного сообщества Валенсия.

Поток воды падает с высоты почти 60 метров, и это завораживающее зрелище напоминает длинную свадебную фату. Старинная легенда гласит, что в давние времена влюбленные, чтобы доказать силу своей любви и непреклонное желание вступить в брак, должны были перепрыгнуть реку в узком месте, но немногие решались на такой поступок. Одна юная невеста решила доказать всем, что она на все готова ради своей любви и прыгнула. Несчастную девушку упала в бурлящую реку и ее унесло потоком, следом за ней бросился жених и оба погибли. С тех пор в полночь воды реки грустно журчали, напевая песню и сожалея о двух влюбленных.

Напротив водопада Сальто-де-ла-Новия виднеется гора Расканья (Rascaña), а внутри ее – загадочная Пещера-Часы (Cueva del Reloj), которая получила свое название от заостренного камня в ее воротах, чья проекция, благодаря солнечным лучам, указывала время местным фермерам, что работали перед ней на своих полях.

Водопады Сальто-де-ла-Новия располагают и небольшим золотистым пляжем, где можно принять солнечные ванны или искупаться в бирюзовых водах.

Также здесь вам предложат разнообразные туристические маршруты по окрестностям для любого уровня подготовки.

Водопады El Chorrero и пещеры Cuevas de la Garita

Эти водопады, в окружении пещер и гротов завораживают своими видами. Они расположились внутри природного геологического парка Чера-сот-де-Чера (Parque Natural de Chera-Sot de Chera), который сегодня нуждается в бережном отношении и охране.

Маршрут к водопадам необычайно живописен: тропы ведут через пещеры Де-ла-Гарита (de la Garita), по пути есть фонтан, развалины графского дома и церкви, а на вершине – разрушенный замок. Тем, кто успешно его прошел, может пообедать в местном ресторанчике Эль-Пино (El Pino) и полюбоваться открывающимися ландшафтными пейзажами из окон.

Три водопада Анны

Самые красивые водопады Аликанте и Валенсии

Маршрут 3 водопадов Анны (Ruta de las tres cascadas de Anna) – один из самых впечатляющих пешеходных маршрутов в провинции Валенсия. Это несложный и невероятно красивый двухчасовой поход вдоль реки Селлент, где можно насладиться чудесной природой, 3-мя прекрасными водопадами и приятной прогулкой, подходящей для всей семьи.

Втечение двух часов можно не только пройти маршрут туда и обратно, но и успеть сделать завораживающие фото. Этот маршрут – не просто отличная прогулка на природе, но и небольшой исторический тур.

В XII веке здесь находилась вилла Анны, в мусульманском поселении Альмоаде (Almohade). Вплоть до XX века воды местной реки способствовали развитию этого места: многочисленные мельницы, бумажные и текстильные фабрики – все это действовало благодаря гидравлической энергии. По мере того, как в этих местах стала появляться электроэнергия и внедряться в отрасли промышленности, фабрики стали закрываться, ведь новый источник энергии был дешевле, не зависел от погоды и катаклизмов.

К сожалению, в наши дни вдоль маршрута можно увидеть лишь остатки бывшей фабрики и колесо старой мельницы. Эти руины называют «промышленная археология» − «Arqueología Industrial». Зато природные красоты радуют глаз также, как и сотни лет назад. Вдоль маршрута есть парковка, обзорные площадки, детская площадка и удобные зоны отдыха, где можно и посидеть, и подкрепиться.

Самые красивые водопады Аликанте и Валенсии

Первый водопад – Дель-Горго-Гаспар (del Gorgo Gaspar), рядом расположены уютные каменные скамейки. Спускаясь далее по тропе и оставляя его позади, находим руины «фабрики Мигелин» (Fábrica Miguelín) и видим второй потрясающий водопад Cascada de los Vikingos – Водопад Викингов, где можно спуститься по специальной тропе к небольшому каньону. Последний участок маршрута, пожалуй, наиболее сложный, поскольку понадобится совершить небольшое восхождение, чтобы добраться до русла реки, выйти на тропу и пройти по краю небольшого обрыва, который едва ли опасен, но все-таки требует осторожности. Далее нужно спуститься вниз по дороге, затем пересечь реку через мост, сделанный из деревянных поддонов, и выйти, наконец, к третьему водопаду – Cascada del Salto, воды которого шумно мчатся с огромной вершины устремляются с вершины Gorgo de la Escalera.

Посетив одно из этих мест, вы поймете, что Испания – это не только море, солнце и море, но и самые разнообразные природные красоты: водопады, горы, скалы и леса. И увидеть их можно не только на севере страны, богатом также своими архитектурными памятниками, но и в юго-восточной части, вблизи курортных городов Коста-Бланки.

Читайте наши статьи о достопримечательностях Аликанте и Валенсии:

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: