Грандиозное событие произошло 26 марта в Альбире. Открытие международного конкурса Costa Festa , жюри которого поражало своим уровнем! В конкурсе принимали участие юные музыканты из Германии, Голландии, Испании, России и Канады.

Мы, жители Испании и в особенности русскоязычные жители Торревьехи, с нетерпением ждали этого конкурса и готовились к нему. Ассоциация Muisc & Harmony принимала активное участие в конкурсе, выставив двух молодых исполнительниц в номинации эстрадный вокал и духовые инструменты. Наши звездочки Лора Фазетдинова и Ксения Быкова заняли призовые места.

В номинации эстрадный вокал Лора Фазетдинова заняла первое место (педагог Юлия Бонни), что стало для нас настоящей гордостью и честью, получить диплом и пожелания удачи от Этери Бериашвили, известной джазовой певицы из Грузии и России, участница музыкального проекта Jazz Parking и телепроекта Голос-2, и которая не раз выступала перед королем Испании. Ксения Быкова заняла второе почетное место ( педагог Наталья Липнитская, Juan Carlos Sempere и Юлия Бонни) в номинации духовые инструменты, и получила грамоту из рук Алексея Соколова, русского саксофониста, выходца из знаменитого колледжа Berklee College of Music . Лора Фазетдинова заняла почетное третье место в той же номинации, духовые инструменты.

Конкуренция была очень достойной, и нам было из-за чего поволноваться.

Оглашаю список «звездного» жюри конкурса :

  • Pedro Carneiero (скрипка)
  • Алексей Соколов (саксофон)
  • Этери Бериашвили (джазовый вокал)
  • Дмитрий Мячин (фортепиано)
  • Михаил Голиков (дирижер)
  • Ольга Арбенина (основатель проекта, классический вокал)
  • Анна Баккера (фотрепиано, композиция)

Для меня и для моих коллег, педагогов по музыке, этот конкурс был прекрасным вдохновением и ориентиром для дальнейшей работы, мы и наши ученики смогли увидеть мировой уровень музыкальной подготовки детей от 6 до 20 лет, и были приятно удивлены тем, что наши дети тоже оказались на уровне, что дает нам понять, что мы идем в правильном направлении.

Лично меня впечатлила юная участница из Канады, которая участвовала в трех номинациях и во всех получила призовые места, два из которых были первыми местами. Удивительно, насколько талантливы и компетентны были участники! Отмечу, что рядом с каждым из этих детей были заботливые родители, и неравнодушные педагоги, все дети приехали с группой поддержки, с теми, кто оберегает и развивает детский талант.

Еще одним из запоминающихся событий, стал концерт 28 марта, на котором выступало «звездное» жюри конкурса. Невероятный дуэт Этери и Алексея привели в восторг не только русскоязычную публику, видно было что музыканты создают музыку прямо на сцене, раскрываясь каждый раз по разному. В завершение концерта зал подпевал Этери аккомпанементом к грузинскому напеву, если бы вы видели какая в зале была энергетика! Концерт был по истине уникальным и единственным, и мы счастливы, что стали «сообщниками» этой творческой авантюры! Организатор конкурса Costa Festa и незабываемого концерта была Ольга Арбенина. От лица нашей ассоциации и всех жителей Торревьехи мы выражаем ей искреннюю благодарность за ценный вклад в культурную жизнь нашего города!

Автор статьи Юлия Бонни, президент и педагог первой русскоязычной ассоциации педагогов в Испании Music & Harmony .

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: