Язык обучения в испанских вузах

Получение высшего образования в Испании − это престижно и выгодно. Обучение в государственных университетах в Испании проходит на испанском языке, но можно выбрать и англоязычную программу. Также, в зависимости от региона, в программе дополнительно изучается язык автономного сообщества, в котором находится университет.

Для поступления на бакалавриат подтверждать владение испанским не нужно, потому что экзамен по испанскому языку будет входить во вступительные экзамены.

Для поступления в испанский вуз на магистратуру понадобится подтвердить уровень владения испанским языком. Для этого нужно получить сертификат, который подтверждает уровень В1-В2. В испанских вузах принимают сертификаты DELE, SIELE, CCEE.

Существенным преимуществом является, то что в Испании можно поступить на англоязычную программу, тогда нужно подтвердить владение английским на уровне В1.

Как выбрать вуз в Испании?

Самыми популярными направлениями для изучения в Испании являются: отельно-ресторанный бизнес, спортивный менеджмент, дизайн одежды, экономическое, медицинское и инженерные специальности. Специалисты этих направлений в Испании очень востребованы, и у них высокий уровень заработной платы.
Если будущий студент уже определился со специализацией, то ему предстоит выбор подходящего университета. Достойное образование можно получить как и в государственном, так и в частном вузе.

Государственные университеты в Испании

Для поступления в государственные вузы Испании нужно сдать вступительный экзамен. Стоимость обучения в них ниже, чем в частных вузах, но при поступлении большой конкурс. Государственные вузы в Испании считаются престижными, диплом таких университетов признается во всем мире и высоко котируется в Европе.

Частные университеты в Испании

В частных университетах возможно обучение и сдача вступительных экзаменов полностью на английском языке. Чтобы поступить в частный вуз в Испании, нужно пройти онлайн-собеседование в университетской комиссии, написать мотивационное письмо и предоставить сертификат на знание языка. В таких университетах преподаватели делают упор на развитие личностных качеств студента, университеты сотрудничают с международными компаниями, к которым можно попасть на практику, помогают наладить социальные связи.

Как поступить в вуз в Испании

Самые популярные вузы в Испании

Самыми престижными государственными университетами в Испании считаются:

  • Университет Барселоны,
  • Автономный университет Барселоны,
  • Университет Помпеу Фабра,
  • Политехнический университет Каталонии,
  • Мадридский Автономный Университет,
  • Мадридский университет Комплутенсе,
  • Мадридский университет имени Карлоса III,
  • Мадридский Политехнический Университет,
  • Университет Валенсии,
  • Политехнический Университет Валенсии.

Стоимость обучения в университетах Испании

Средняя стоимость обучения по Испании 800–1200 €/год в государственном вузе и от 4000 € − в частном. Стоимость обучения зависит от региона и востребованности программы.

Как поступить в вуз Испании на бакалавриат?

Перед вступительными экзаменами нужно подать онлайн-заявку на сайте университета, в который планируете поступать, и прикрепить необходимые документы.

Как поступить в вуз в Испании

Вступительные экзамены после школы

Обычно, чтобы поступить после окончания российской школы, абитуриенты приезжают в Испанию и год обучаются на подготовительных курсах, одновременно подтягивая язык.

При поступлении есть вступительные экзамены, которые проходят в том же университете, в который планируется поступление.

Вступительный экзамен состоит из двух частей: обязательной и специфической. Специфическую часть экзамена можно сдавать, если необходимо повысить средний балл.

Обязательная часть состоит из 4 предметов: испанский язык и литература, иностранный язык (английский, итальянский, немецкий, французский и португальский), история Испании или история философии и еще один предмет на выбор.

Экзамен по одному предмету длится полтора часа с 45-минутными перерывами. Все сдается в один день.
Сдавать экзамены можно неограниченное количество раз. Многие повторно сдают экзамены, чтобы получить лучшую оценку, поскольку в некоторых профессиях необходимо получить высокий балл, чтобы поступить, учитывая, что количество предлагаемых мест меньше количества студентов, которые хотят учиться.

Перевестись на 2-3 курс в испанский университет

Студент может после окончания школы учиться в российском вузе 2–3 года и перевестись в испанский университет. Этот способ может быть проще, так как в таком случае нет вступительных экзаменов. Перевестись можно только на идентичную специализацию, для этого потребуется уравнять дисциплины, которые вы проходили у себя, с испанскими, возможно придется сдать разницу.

Для перевода в испанский вуз нужно узнать требования университета, легализовать и перевести документы об образовании и получить студенческую визу.

Как поступить в вуз в Испании

Подготовительные курсы

Дело в том, что испанские студенты последние 2 года обучения в школе уже готовятся к поступлению в вуз, а экзамены в школе иногда засчитываются как вступительные. Как показывает практика, чтобы набрать достаточное количество баллов, все-таки стоит пройти подготовительные курсы. Длятся они примерно год, а стоимость около 3–5 тыс евро, в эту сумму часто может входить и проживание в кампусе школы.

Как поступить в вуз в Испании на магистратуру?

На магистратуру не нужно сдавать вступительные экзамены. Но необходим сертификат на знание английского или испанского языка B2.

Также для поступления нужно написать мотивационное письмо. Все документы должны быть переведены на испанский язык. Если кратко, то в письме нужно обосновать, каким образом данная магистратура связана с тем, чем вы занимаетесь сейчас, или же с тем, что вы учили на бакалавриате.

Как поступить в вуз Испании: основные шаги

На бакалавриат

  1. Выбрать несколько университетов, связаться с ними и узнать требования к поступающим, а также какие предметы нужно сдавать.
  2. Определить, есть ли необходимость в подготовительных курсах, определиться в каком городе их проходить, начать поиск курсов.
  3. Легализовать школьный аттестат в министерстве Образования в стране, где вы его получили.
  4. Перевести на испанский язык аттестат и вкладыш к нему. Подойдет консульский или присяжный перевод.
  5. Начать процесс омологации школьного аттестата.
  6. Зарегистрироваться и сдать вступительные экзамены.
  7. Подать онлайн-заявку с документами на сайте университета.
  8. Начать процесс получения студенческой визы.

На магистратуру

  1. Сдать языковой экзамен DELE и подтвердить уровень В2 английского или испанского, в зависимости от того, на какую программу вы планируете поступать.
  2. Легализовать, сделать заверенный перевод и начать процесс омологации документов о высшем образовании.
  3. Подготовить мотивационное письмо.
  4. Собрать рекомендательные письма с университета или с места работы.
  5. Подать онлайн-заявку в университет.
  6. Подготовка других документов для получения студенческой визы.

Как поступить в вуз в Испании

Сроки поступления в вуз в Испании

Омологация документов об образовании делается 8–12 месяцев, в таком случае Министерство образования Испании выдает документ о «предварительной» омологации, который принимают все университеты.

Подать заявку на вступительный экзамен можно в середине февраля − начале мая или с конца июня по конец июля. А сам вступительный экзамен проходит в два потока: май − июнь и сентябрь.

Университеты принимают документы до начала июля.

По отзывам наших клиентов, бояться вступительных экзаменов не стоит. По статистике, 9 из 10 абитуриентов сдают экзамены и поступают в университет. Тем не менее, когда к нам обращаются за услугой курирования поступления в вузы, мы подбираем запасные варианты программ в других университетах, чтобы гарантировать поступление в вуз в Испании. Кроме того, мы помогаем с оформлением студенческой визы, омологацией диплома и аттестата, а также подбором жилья на период обучения в Испании. Если у вас остались вопросы по поводу того, как поступить в вуз в Испании, наши специалисты с удовольствием вам на них ответят.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: