«Это лето не будет таким, как обычно, но нет никаких причин полностью терять его для туризма», − эти слова произнесла в эту среду Маргрет Вестагер, Европейский комиссар по вопросам конкуренции, в рамках своего выступления, в котором был обнародован 3-фазный план реактивации туристического сектора на территории ЕС, а также рекомендации Еврокомиссии в данной области.

Рекомендации Брюсселя были озвучены уже после того, как некоторые страны уже приняли свои собственные меры в данной области. В случае с Испанией было объявлено о введении с 15 мая обязательного 2-недельного карантина для всех пребывающих из-за границы.

Брюссель считает данную меру излишней: если другие страны предпримут соответствующие действия, обеспечивающие санитарную безопасность, в этом карантине не будет необходимости.

Еврокомиссия предложила создать «коридоры безопасности» между странами, в которых наблюдается сходная эпидемиологическая обстановка, и озвучила 3-фазный план по реактивации туристического сектора.

Брюссель настаивает на том, что процесс восстановления должен проходить «в скоординированной, согласованной и не дискриминационной форме». Только в таком случае удастся спасти хотя бы часть наступающего летнего сезона в ЕС, где на туристическую индустрию приходится 10% ВВП.

  • Фаза 1. На первой фазе передвижения должны быть ограничены таким же образом, как и сейчас.
  • Фаза 2. На следующей фазе граждане государств со сходной эпидемиологической обстановкой смогут путешествовать по этим странам.

Для того, чтобы определить, что та или иная страна готова перейти на новую фазу, Брюссель, а точнее Европейское агентство по контролю за заболеваниями (ECDC), будет проводить тщательную оценку ситуации на ее территории на основе данных, представленных ее правительством. Тем не менее, пока не существует унифицированных критериев оценки эпидемиологической ситуации, и каждая страна использует собственную систему. Сообщение между странами на второй фазу будет осуществляться с использованием транспортных средств, которые обеспечивают максимальный уровень безопасности. То есть, к примеру, если коридор безопасности будет установлен между Германией и Грецией, перемещение может быть осуществлено только воздушным путем, что позволит избежать пересечения границ стран, которые не связаны коридором.

  • Фаза 3. Третья фаза предполагает возвращение к нормальности на всей территории Шенгенской зоны.

Брюссель рекомендует соблюдение безопасной дистанции и использование масок во всех видах транспорта и предлагает санитарные протоколы для отелей и других видов туристического жилья. Кроме того, необходимо усилить меры гигиены, обеспечить хорошую вентиляцию в закрытых пространствах и следить за соблюдением дистанции в зонах общего пользования.

В то же время Брюссель признает, что существуют места, где сохранять требуемую дистанцию очень сложно, например, в самолетах. При этом Еврокомиссия не предлагает оставлять среднее сидение незанятым, однако пассажиры и члены экипажа должны носить маски, а в салоне должна быть обеспечена хорошая вентиляция.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: