Сотрудники различных экологических организаций, действующих на территории Испании, отмечают, что за время пандемии коронавируса заметно ожила морская фауна. Эти выводы основаны как на собственных наблюдениях, так и на видеозаписях, которые присылали жители многих регионов страны − в частности, Валенсийского сообщества, Балеарских островов, Мурсии, Малаги и юга Каталонии. На этих видео зафиксированы представители ряда видов дельфинов, китов и акул из числа обитающих в Средиземном море, подплывавшие достаточно близко к берегу. При этом речь идет не об увеличении их популяции, а о гораздо более частом появлении отдельных экземпляров, чего не наблюдалось ранее.

Прежде всего, это изменение было вызвано значительным снижением уровня шума, наиболее выраженным в период с 15 марта по 1 мая − в среднем на 3 дБ по сравнению с аналогичным периодом прошлого и позапрошлого годов. Прекратили курсировать круизные лайнеры, экскурсионные катера, пассажирские корабли и паромы, остановили движение танкеры и другие грузовые суда, резко уменьшилось число самолетов в небе, а многие рыболовецкие траулеры встали на прикол. Это сказалось на объемах добычи рыбы, моллюсков, ракообразных и других обитателей моря, многие из которых − в особенности, китообразные очень чувствительны к шумовому загрязнению и всячески стараются его избегать.

В то же время осьминоги, каракатицы и омары находились в стадии размножения, и насколько отсутствие раздражающих факторов повлияло на численность их поголовья, станет ясно к концу лета.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: