Согласно данным Коллегии регистраторов собственности, в последнем квартале 2020 года Валенсийское сообщество стало лидером по числу совершенных сделок купли-продажи жилой недвижимости в Испании.

С начала октября по конец декабря на каждую тысячу жителей было зафиксировано 3,28 таких сделок, что значительно превосходит средний показатель по стране (2,42). Из остальных испанских автономий больше всего сделок по отношению к населению осуществляется в Ла-Риохе и Кантабрии − по 2,8 на 1000. На провинциальном уровне первое место занимает Аликанте (4,09), а на пятом месте в рейтинге идет Кастельон (3,48).

В абсолютном значении по числу купленных объектов жилой недвижимости, из которых 2518 являются новостройками, а 13 886 относятся к «вторичке», Валенсийское сообщество занимает третье место. В этом плане оно уступает Андалусии и Каталонии, но опережает автономное сообщество Мадрид. На долю этих четырех автономий приходится 63% всех операций, совершенных на рынке испанской недвижимости в течение трех последних месяцев прошлого года. Среди провинций на третьей позиции находится Аликанте (7668), а на четвертой − Валенсия (6742).

Третье место Валенсийское сообщество занимает и по доле жилья, купленного иностранцами (21,7% − в два раза больше, чем в среднем по Испании), вслед за Балеарскими и Канарскими островами. Из числа провинций лидерство в этой категории по-прежнему остается за Аликанте (35,1%), а на последующих местах находятся Балеары, Малага и Санта-Крус-де-Тенерифе. Чаще всего купить недвижимость в Испании в конце прошлого года приняли решение и осуществили его на практике граждане Великобритании, Франции, Германии, Марокко и Бельгии.

Из тенденций, сформировавшихся под действием пандемии Covid-19, следует отметить повышенный спрос покупателей на отдельно стоящие дома с открытыми пространствами − просторными террасами или приусадебным участком.

Средняя площадь объектов, приобретенных в Валенсийском сообществе, составляет 100,4 кв.м., а у более чем половины она превышает 80 км.в. Кроме того, как испанцы, так и граждане других государств стали отдавать предпочтение городам или районам с невысокой плотностью населения, что также объясняется санитарно-эпидемиологической обстановкой и действующими ограничительными мерами.

 

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: