Вид на жительство в Испании для россиян – это целый комплекс прав и обязанностей. При этом и первые, и вторые могут меняться в зависимости от типа вида на жительство – временный, постоянный, ВНЖ инвестора и т.д.

Что дает ВНЖ в Испании: права

Начнем с прав: какие права дает вид на жительство в Испании для россиян? В первую очередь, это право постоянно проживать в Испании, т.е. находиться на территории страны более 183 дней в году (что невозможно с мультивизой).

Вторым ключевым правом является свобода передвижения по территории стран Шенгенского соглашения и Швейцарии без необходимости получения виз: иностранный гражданин, получивший вид на жительство в Испании, может находиться на территории указанных стран до 90 дней в полугодии.

Третьим важным правом выступает право на получение испанского гражданства. После 10 лет легального непрерывного проживания в стране иностранный гражданин может ходатайствовать о предоставлении ему гражданства Испании. В отдельных случаях требуемый срок проживания может быть снижен до 1 года.

Дети, рожденные в Испании от родителей-иностранцев (хотя бы один родитель должен иметь вид на жительство), имеют право на получение испанского гражданства по истечении года легального проживания. Если родители не стали заниматься данным вопросом, то сам ребенок по достижении 18 лет будет вправе подать ходатайство о предоставлении ему испанского гражданства.

Что дает ВНЖ в Испании: обязанности

Что дает вид на жительство в Испании: главные преимущества для россиян

Если говорить об обязанностях, то начать стоит также со сроков пребывания на территории Испании. Иностранный гражданин, получивший вид на жительство в Испании, обязан большую часть времени находиться на территории этой страны. В противном случае в продлении вида на жительство ему будет отказано. Существуют также лимиты отсутствия в течение года или в течение последних пяти лет, которые проверяются при продлении временного или получении постоянного вида на жительства.

В этом вопросе ВНЖ инвестора (Золотая виза) стоит особняком. Процедура получения и продления этого типа резиденции регулируется особым законом, поэтому на владельцев не распространяются многие требования и ограничения. Инвесторы вправе находится на территории Испании от 1 до 365 дней в году. Первоначальная резиденция инвестора выдается на 2 года (не путать с визой инвестора, выдаваемой на 1 год), и затем может быть продлена на 5 лет.

Говоря об обязанностях, не можем не напомнить также о необходимости получения испанских водительских прав, т.к. Россия и Испания до сих пор не подписали двустороннее соглашение о взаимном признании, хотя разговоры об этом ведутся второй десяток лет.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: