Планируете отдых в Аликанте с детьми? Поздравляем: вы сделали отличный выбор. Трудно найти место, лучше подходящее для семейного отдыха, чем солнечное побережье Аликанте. Что же предлагает Коста-Бланка детям? Более 300 солнечных дней в году, разнообразие развлечений на любой вкус, доброжелательность по отношению к подрастающему поколению, море вкусной еды и – просто море с великолепными пляжами, покрытыми мягким золотистым песком. Именно здесь, на Коста-Бланке, находятся пляжи, считающиеся одними из лучших для семейного отдыха в Испании.

Отдохнуть в Аликанте с детьми можно в любое время года. Купальный сезон, а это примерно с июня по сентябрь, – время разнообразных развлечений рядом с водой: море и пляж, аквапарки, поездки к горным рекам, озерам и водопадам – выбирайте на свой вкус! Весна и осень – отличная пора для исследования окрестностей в поисках интересных мест (например, археологических раскопок древних поселений, старинных городков с узкими улочками, красивых парков), прогулок и занятий спортом на природе, посещения музеев, как, например, Музей шоколада в Вильяхойосе или Музеи игрушек в Иби и Ониле.

Зимой на Коста-Бланке погода в основном стоит теплая и солнечная. Такие дни также отлично подходят для прогулок, игр на свежем воздухе и занятий спортом. Вы наверняка уже слышали, что на Коста-Бланке не бывает снега. Действительно, на побережье снег – редкий гость, однако, если вы вдруг оказались в Аликанте зимой и заскучали по снегу, можно отправиться в такие местечки, как Алькой, Баньерес-де-Мариола или Сьерра-де-ла-Айтана, где зимой выпадает снег, и иногда в довольно больших количествах.
В этой статье мы подробно расскажем, какие в Аликанте есть развлечения для детей, что посмотреть в Аликанте с детьми и куда сходить.

Центр Аликанте с детьми

Аликанте с детьми: гид по лучшим местам для семейного досуга

Центр города Аликанте – прекрасное место для прогулок с детьми. Первым делом, конечно, стоит отправиться на исследования величественного старинного замка Санта-Барбара, возвышающегося над городом. Подняться к замку можно на лифте (и спуститься обратно тоже). Однако Санта-Барбара – не единственный замок в провинции Аликанте, который заинтересует маленьких любителей приключений, да и их родителей наверняка тоже. Мы собрали для вас информацию о самых интересных замках Аликанте в одной статье.

Еще одно интересное место для прогулок с детьми – знаменитый квартал Санта-Крус, раскинувшийся у подножья горы Бенакантиль и частично – на ее склоне. Здесь вы найдете множество интересных уголков, утопающие в цветах узкие улочки, необычные старинные домики, ярко расписанные стены и многое другое. Исследовать этот старинный квартал можно бесконечно!

Что еще интересного вы найдете в центре Аликанте с детьми? Конечно же, знаменитый пешеходный бульвар Explanada de España, мостовая которого выложена интересным способом, создающим 3D-эффект. Вдоль Экспланады тянутся ряды торговых киосков со множеством интересных вещиц: сладостей, игрушек, аксессуаров, сувениров, одежды и пр. Иногда на установленной здесь сцене, имеющей форму морской ракушки, проходят концерты.

Параллельно Экспланаде, вдоль моря, проходит набережная. Здесь приятно прогуляться, любуясь красивыми яхтами. А еще дети наверняка придут в восторг о кормления рыбок, которые в изобилии водятся в порту.

Продолжить прогулку по центру Аликанте с детьми можно посещением необычного корабля – полноразмерной реплики знаменитого судна Santísima Trinidad, участвовавшего в Трафальгарском сражении 1805 года. На борту корабля сегодня разместился развлекательный центр.

Не стоит забывать и о музеях Аликанте, если вашим детям это интересно. В городе вы найдете несколько интересных музеев:

  • Музей современного искусства MACA (сайт здесь, месторасположение здесь).
  • Музей изобразительных искусств Gravina MUBAG (сайт здесь, месторасположение здесь).
  • Археологический музей MARQ (сайт здесь, месторасположение здесь).
  • Музей яхтенного спорта (сайт здесь, месторасположение здесь).
  • Музей города Аликанте MUSA (Информация здесь, месторасположение здесь).

Подробнее о музеях города Аликанте читайте в нашей статье.

Пляжи Аликанте для отдыха с детьми

Аликанте с детьми: гид по лучшим местам для семейного досуга

В провинции Аликанте множество прекрасных пляжей, и практически все они (за редким исключением) отлично подходят для семейного отдыха. Конечно, лучшие пляжи в Аликанте для отдыха с детьми – это песчаные пляжи с плавным входом в море, однако галечные пляжи или скалистые бухты также могут быть интересны, особенно если ваши дети уже достаточно взрослые, чтобы плавать с маской и трубкой, и им по душе это занятие. Также на некоторых пляжах можно взять на прокат каяк и отправиться на экскурсию вдоль берега. Многие пляжи оборудованы детскими площадками. Мы подготовили для вас список лучших пляжей Аликанте для отдыха с детьми с координатами:
Аликанте

Читайте нашу подробную статью о пляжах Коста-Бланки.

Аликанте с детьми: остров Табарка

Аликанте с детьми: гид по лучшим местам для семейного досуга

Что может быть более захватывающим для маленьких исследователей, чем путешествие на настоящий пиратский остров? Вы можете совершить это удивительное путешествие с вашими детьми, даже с самыми маленькими, и провести чудесный день на островке Табарка, куда можно добраться на катере от Санта-Полы (самый быстрый и экономичный вариант). Островок очень маленький, но здесь есть что посмотреть с детьми. Одно из главных развлечений – плаванье с маской и трубкой. Морское дно рядом с островом является охраняемой природной зоной с богатейшей флорой и фауной.

Подробную статью о Табарке читайте с нашей статье.

Аликанте с детьми: соляные лагуны Санта-Полы и Торревьехи

Уникальные соляные лагуны удивительного розового цвета – прекрасное место, чтобы провести семейный выходной. Здесь живут розовые фламинго и множество других видов птиц, за которыми будет интересно понаблюдать и взрослым, и детям. В Торревьехе и Санта-Поле также есть музеи, полностью посвященные морю и соли: Museo del Mar y de la Sal en Torrevieja, Museo de la Sal en Santa Pola и Museo del Mar Santa Pola.

Читайте нашу подробную статью о соляных озерах Торревьехи.

Аликанте с детьми: центр спасения диких животных AAP Primadomus

Организация была создана для помощи диким животным, оказавшихся в тяжелых условиях. Центр принимает диких животных, которые являлись объектом нелегальной торговли, использовались в целях зарабатывания денег в туристическом бизнесе, в цирках и т.п. Визит в центр осуществляется по предварительной записи (здесь).
Цена посещения:

  • Взрослые – €6.
  • Дети от 6 до 12 лет – €3.
  • Дети от 0 до 5 лет – бесплатно.

Сайт центра здесь.
Координаты здесь.

Аликанте с детьми: водопады Альгар

Аликанте с детьми: гид по лучшим местам для семейного досуга

Красивое местечко для отдыха всей семьей на лоне природы. Потрясающие водопады с кристальной водой, много зелени, чистейший горный воздух – все это вы найдете здесь. Летом в водопадах можно купаться, хотя вода довольно прохладная. Однако в высокий сезон здесь очень многолюдно. Если вы выберете для посещения водопадов Альгар июнь или сентябрь, впечатления от этого места будут гораздо лучше.

Водопады Альгар на карте

Аликанте с детьми: Гуадалест

Посещение водопадов Альгар можно совместить с поездкой в горный городок Гуадалест – один из самых красивых и живописных городов Испании. Крохотный Гуадалест (здесь проживает всего 209 человек, по данным на 208 год) называют городом музеев: их здесь целых девять. Гуадалест находится на высоте более 500 м над уровнем моря, и отсюда открываются великолепные виды на водохранилище с водой удивительного бирюзового цвета.

Гуадалест на карте

Пеший туризм в Аликанте с детьми

Аликанте с детьми: гид по лучшим местам для семейного досуга

В провинции Аликанте насчитывается 9 природных парков и множество природных зеленых зон, прекрасно подходящих для пешего туризма. Если ваши дети уже достаточно взрослые, чтобы преодолевать пешком определенные расстояния, вы можете отправиться с ними на прогулку по природным паркам Аликанте. Пример интересного и несложного маршрута – дорога к маяку Faro de l’Albir в Альфас-дель-Пи (начинается здесь). Ниже приведен список природных парков и зон, куда можно поехать в Аликанте с детьми, со ссылками на координаты:

Аликанте с детьми: долина игрушек

Интересный маршрут можно составить по так называемой «Долине игрушек» – Valle del Juguete. Свое название комарка, состоящая из муниципалитетов Иби, Касталья, Ониль, Тиби и Биар, получила не зря: именно здесь сосредоточена игрушечная индустрия Аликанте. К примеру, здесь, в городе Ониль, находится фабрика знаменитой фирмы Playmobil. В этом же городе расположен музей кукол (Museo de la Muñeca, координаты здесь).

В городе Касталья вы найдете интересную детскую площадку для ребят от 3 до 12 лет – Parque Playmobil, которая, как нетрудно догадаться, посвящена легендарным игрушкам марки Playmobil.

В городе Иби находится музей игрушек (Museo del Juguete, координаты здесь), а также игрушечный отель – Hotel de Juguete (координаты здесь) – интересное место для того, чтобы остановиться с детьми. Здесь все создано специально для детей: обстановка, декорации, освещение, мастер-классы и экскурсии. Дизайн номеров посвящен любимым детским играм и героям: Playmobil, Lego, Invizimals, Barriguitas, Pin y Pon, Nancy, Nenuco и пр.

Аликанте с детьми: Цирк Бенидорма

Аликанте с детьми: гид по лучшим местам для семейного досуга

Ваши дети любят цирк? Тогда добро пожаловать в Benidorm Circus, предлагающий захватывающие и яркие представления для детей и взрослых.
Цирк Бенидорма на карте

Бронирование билетов и программа предоставлений здесь.

Аликанте с детьми: парки аттракционов, зоопарки и аквапарки Бенидорма

Аликанте с детьми: гид по лучшим местам для семейного досуга

Парки развлечений в Бенидорме, пожалуй, являются самыми популярными местами для отдыха в Аликанте с детьми, и это неудивительно, ведь они признаны одними из лучших не только в Испании, но и во всей Европе:

Подробно о развлечениях в Бенидорме читайте здесь, а о парках Аликанте здесь.

Аликанте с детьми: сафари-парки

Прекрасный досуг для всей семьи – сафари. В Аликанте вы найдете два замечательных сафари-парка со множеством обитателей, живущих в условиях, приближенных к естественным. Речь идет о парках Safari Aitana и Río Safari Elche. Подробно о сафари-парках и других парках Аликанте читайте здесь.

Аликанте с детьми: Pola Park в Санта-Поле

Аликанте с детьми: гид по лучшим местам для семейного досуга

Еще один прекрасный парк развлечений для всей семьи, включая самых маленьких ее членов, с американскими горками, картингом, мини-гольфом и пр.

Координаты парка здесь.
Стоимость билетов здесь.
Режим работы здесь.

Гуардамар-дель-Сегура: пляжи, дюны и парк

Городок Гуардамар-дель-Сегура – идеальное место для отдыха в Аликанте с детьми. Здесь вас ждут чудесные песчаные пляжи, множество кафе и ресторанов, красивая набережная, большой эвкалиптовый парк с прудом, населенным черепашками, рыбками и водоплавающими птицами. А еще в окрестностях Гуардамара, в зоне песчаных дюн, ведутся археологические раскопки.

Читайте нашу подробную статью о Гуардамаре.

Аликанте с детьми: аквапарки

Аликанте с детьми: гид по лучшим местам для семейного досуга

Конечно, самые знаменитые и большие аквапарки Коста-Бланки находятся в Бенидорме, однако в провинции Аликанте есть еще несколько интересных водных парков:
Аквапарки Flamingo и Aquopolis в Торревьехе, Aquapark Rojales в Сьюдад-Кесада.

Как видите, в провинции Аликанте вы найдете огромное количество мест для семейного отдыха с детьми. В этой статье мы постарались рассказать вам о самых интересных, однако, вне всякого сомнения, их гораздо больше. Если вы хотите не только отдыхать на Коста-Бланке с детьми, но и поселиться здесь, к вашим услугам каталог недвижимости высочайшего качества (как на вторичном рынке, так и в новостройках), идеально подходящей для семейного проживания, в том числе и жилье у моря.

Возможно, вам также будут интересны следующие наши статьи:

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: