Что мы все о серьезном, да о серьезном. Конечно, темы о недвижимости, налогах, ВНЖ – важные и нужные, но сегодня мы хотим поговорить о прекрасном – о красоте и способах ее поддержания. Если быть точнее, речь сегодня пойдет о косметике из Испании.

В группах на Facebook постоянно появляются вопросы на этот счет, и больше всего любопытства вызывает косметика из Испании, продающаяся в супермаркетах сети «Меркадона» (Mercadona). Давайте разбираться, что это за косметические продукты, почему на них такие «смешные» ценники, и стоит ли вообще этой косметике доверять.

В Испании продукция, в том числе и косметика, выпускающаяся и продающаяся исключительно под маркой одной торговой сети, именуется “marca blanca”. Иными словами – «ноу нейм». Свою собственную косметическую линейку “marca blanca” имеют такие сети, как Mercadona, Consum, Carrefour, Alcampo и многие другие сети. Косметика в «Меркадоне» в Испании вызывает большой ажиотаж как среди простых покупательниц, так и среди популярных бьюти-блогеров. В чем же секрет? Давайте разбираться.

Косметика в Испании: качество

Мы привыкли считать, что в большинстве случаев «дешево» – означает «некачественно». Но не в этом случае. Крупные торговые сети заказывают производство косметики в проверенных лабораториях. Например, «Меркадона» основную массу своих косметических товаров производит в лаборатории RNB, которая выпускает собственную марку аптечной косметики Babé. Неважно, производит ли лаборатория только свою продукцию, или принимает заказы от третьих лиц – осуществляется строжайший контроль качества. В Испании действуют одни из самых строгих нормативов в отношении производимой или импортируемой из-за пределов ЕС косметики.

Так, косметика Делиплюс из Испании (Deliplus), продаваемая в «Меркадоне», производится непосредственно на территории этой страны и соответствует национальным стандартам качества.

Косметика в Испании: состав

Второе заблуждение заключается в том, что дешевая косметика по умолчанию якобы имеет плохой состав. Конечно, не стоит ожидать от косметики уровня масс-маркета (а Deliplus следует отнести именно к этому сектору) состава, как у профессиональных марок, ведь цели заткнуть за пояс профессиональные бренды у «Меркадоны» и не было. Зато в сети магазинов предлагается доступный базовый уход для любых типов кожи с довольно хорошим составом. Так что, если вы ищите пептиды, натуральные масла и экстракты, кислоты и прочие активные ингредиенты – вы их найдете в продуктах Deliplus, и далеко не в конце списка ингредиентов.

Цены на косметику из Испании

 

Но откуда берется такая низкая цена на косметику в «Меркадоне» в Испании? В чем здесь подвох? А причина в том, что сеть не тратится ни на рекламу, ни на дистрибьютеров, ни на дорогую упаковку.

Плюс производство имеет огромные объемы, что также значительно удешевляет конечный продукт. Нам не удалось найти свежие цифры, но в 2009 году объем производственных заказов в лаборатории RNB со стороны «Меркадоны» составил 80 млн. евро, а это почти 97% объема всей выпускаемой продукции лаборатории.

Затраты на рекламу минимальны. «Меркадона» выпускает ежеквартальный бесплатный журнал на испанском и английском языках – вот и вся реклама. Сеть распространителей ей не нужна, ведь по всей Испании работает несколько тысяч супермаркетов, которые имеют сотни тысяч, если не миллионы, постоянных покупателей. Женская половина этих миллионов знакома с маркой и ее продукцией. Новинки моментально «расхватываются» испанскими блогерами, пишущими на тему красоты, и сеть получает дополнительную бесплатную рекламу.

Чтобы не ходить далеко за примером, давайте разберем ценообразование на конкретном продукте. Помимо собственной марки Deliplus, «Меркадона» продает косметику других марок, например, испанской марки Sisbela, немецкой Khanуa или бельгийской Blushion.

Sisbela выпускается лабораторией, имеющей собственный бренд Alain. Примерно год или два назад на прилавки «Меркадоны» был выставлен крем для лица по цене 5 евро за баночку, состав которого был практически идентичен «родному» крему Alain, продаваемому за 85 евро. Как такое может быть, спросите вы? А ответ прост – все дело в объемах продаж. За одну неделю сеть может продать больше единиц товара, чем сам производитель за год.

Косметика в Испании: безопасность

Косметика из Испании

Косметика «Делиплюс» из Испании производится с использованием натуральных ингредиентов, но абсолютно натуральной не является. В отдельных продуктах можно встретить и силиконы, и минеральное масло (например, в кремах для рук). Плохо это или хорошо – каждый решает для себя. При выборе косметики необходимо руководствоваться собственными привычками и особенностями кожи. Есть люди-аллергики, которым натуральная косметика противопоказана, а есть такие, кто не переносит синтетические ингредиенты – все индивидуально.

В свете общей паранойи и навязанного страха перед словом «парабены», Deliplus решили отказаться от их использования. В этой косметике вы найдете совершенно другие консерванты.

Декоративная косметика из Испании

Несколько лет назад ответственным за выпуск декоративной косметики Deliplus был дом Margaret Astor. Вероятно, на сегодняшний день ситуация не изменилась.

Выводы. Если вы летите в Испанию на отдых, да еще и с ручной кладью, и гадаете, как бы минимизировать вес чемодана, можете смело отказаться от тяжелых баночек. В Меркадоне есть все, что может понадобиться: солнцезащитные средства и гель алоэ, средства для очищения и ухода, декоративная косметика. Цена за один продукт редко превышает 5 евро, т.е. покупка сильно по кошельку не ударит. Да и если что-то не подойдет, не жалко будет выбросить.

Интересуетесь недвижимостью в Испании?

Подобрать объекты вы можете в нашем каталоге.

Узнать больше информации о рынке недвижимости в Испании вы можете здесь.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: