Первый этап ослабления карантина в Испании положительно сказался на туристической отрасли Бенидорма, чья экономика почти целиком и полностью зависит от иностранного и внутреннего туризма. Данные за последнюю неделю, полученные компанией Mirai, которая специализируется на онлайн-бронировании номеров в отелях этого города, свидетельствуют об оживлении этого сектора. Несмотря на то, что июнь, когда перемещения между испанскими автономиями по-прежнему будут запрещены, считается «потерянным» месяцем, а относительно июля существует значительная неопределенность, август уже внушает определенный оптимизм.

Так, число новых бронирований в местных гостиницах на август 2020 года превысило число отмененных, тогда как ранее имела место прямо противоположная ситуация. К текущему моменту положительная динамика также наблюдается в сентябре, октябре и декабре − в последнем случае вообще не было сделано ни одной отмены. В качестве некоторого исключения выступает ноябрь, хотя и до пандемии коронавируса в этом месяце наряду с февралем поток туристов − как иностранных, так и испанских − был незначительным.

Как утверждают представители Mirai, большинство бронирований было сделано жителями Испании. При этом ситуация может измениться в лучшую сторону даже в июне, если к концу этого месяца будут разрешены поездки между провинциями в пределах одного автономного сообщества. В таком случае весьма вероятным представляется приезд гостей из Валенсии, которые в прошлом часто проводили в Бенидорме праздники и выходные. К тому же в отличие от иностранцев испанцы имеют обыкновение бронировать номера незадолго до своего визита, что также может положительно повлиять на восстановление гостинично-ресторанного бизнеса.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: