В ходе карантина в Испании, вынудившего подавляющее большинство населения страны проводить почти все время у себя дома, обнаружилось, что достаточно много квартир и домов оказались не готовы к такому развитию событий. Прежде всего, это касается таких мест с повышенной влажностью, как кухни и санузлы, которые в течение двух с лишним месяцев использовались гораздо чаще обычного. В связи с этим правительство Валенсийского сообщество приняло решение внести коррективы в так называемый Plan Renhata, который подразумевает помощь в финансировании ремонта жилья и реконструкцию зданий, расположенных в населенных пунктах этой автономии.

Вчастности, размер средств, выделяемых на эти цели, в 2020 году будет увеличен до 5 миллионов евро (на €2 млн больше, чем в 2019-м).

По мнению главы Валенсийского сообщества Ксимо Пуча, неудовлетворительное состояние жилья самым непосредственным образом сказывается на здоровье граждан, поэтому необходимость данного вида помощи населению очевидно.

Прежде всего, эта мера коснется лиц с особыми потребностями, не имеющих достаточных средств для проведения всех необходимых ремонтно-строительных работ. Как показали исследования, проведенные Центром исследования энергии и чистого воздуха, загрязнение атмосферы − в том числе и внутри жилых помещений стало одним из негативных факторов, повлиявших на смертность от коронавируса в Испании. Помимо улучшения сложившейся ситуации и качества жизни планируемый ремонт будет направлен на сокращение потребления электроэнергии, воды и других ресурсов.

Запрашивать предоставление субсидии можно будет до 30 июня, лично или онлайн. Всю информацию о плане Renhata 2020 можно узнать здесь.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: