По данным доклада, подготовленного порталом недвижимости Fotocasa, в Испании растет спрос на покупку и аренду так называемых вторых домов ˗ жилья, которое рассматривается в качестве отпускной резиденции или «запасного аэродрома». На долю заинтересованных в этом приходится 11% от общего числа потенциальных покупателей, тогда как в прошлом году их насчитывалось не более 9%.

Такой рост был зафиксирован впервые за последние четыре года, что объясняется по меньшей мере двумя обстоятельствами. Во-первых, в связи с пандемией Covid-19 все больше испанцев хотят иметь в своем распоряжении просторное жилье на удалении от крупных городов. Во-вторых, с переходом многих компаний на удаленный режим работы отпала необходимость постоянного нахождения в определенном месте, и проживание в одном доме можно чередовать с периодическими посещениями другого. Кроме того, достаточно много жителей Испании считают покупку второго объекта жилой недвижимости выгодной инвестицией в долгосрочной перспективе.

Средний возраст испанцев, собирающихся обзавестись вторым жильем, составляет 47 лет, и большинство из них проживает в автономном сообществе Мадрид (21%), Андалусии (20%) и Каталонии (18%). Для тех, кто хотел бы взять его в аренду, данный показатель составляет 35 лет, и это в основном андалусийцы (23%), мадридцы (16%) и каталонцы (10%), почти треть из которых живет с родителями.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: