Государственный секретарь по миграционным вопросам Хана Халоуль одобрила предложение Народного защитника (омбудсмена) Испании выработать инструкцию, в которой проясняется совместимость процедур предоставления убежища с процедурами, регулируемыми законодательством об иностранцах.

Главная цель данного прошения – покончить с ограничениями, встающими на пути запрашивающих убежище: согласно действующему законодательству, эти люди при необходимости оформления вида на жительство в связи с исключительными обстоятельствами, автоматически теряют статус претендента на убежище.

Защитник народа в своем прошении, направленном Государственному секретарю по миграционным вопросам, подчеркнул особый характер коллектива, о котором идет речь, − это лица, находящиеся под защитой международного права. Кроме того, он напомнил о сложных жизненных обстоятельствах, в которых оказались люди, прибывшие в Испанию, чтобы запросить предоставление международной защиты.

В ответном письменном обращении, которое Министерство по вопросам интеграции, социальной защиты и миграции направило Защитнику народа, Хана Халоуль отмечает, что «разработка и внедрение мер в области инклюзивной политики требует гибкого и персонализированного подхода», который позволит поставить на первое место интересы человека.

В связи со всем вышесказанным Государственный секретарь по миграционным вопросам высказала рекомендацию, в соответствии с которой лица, ходатайствующие о предоставлении международной защиты, в определенных обстоятельствах должны иметь возможность получить временный вид на жительство по оседлости, не теряя своего статуса претендента на убежище.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: