В рамках программы ЕС, которая направлена на борьбу с финансово-экономическим кризисом, вызванным пандемией Covid-19, Испания получит 140 миллиардов евро. Из этой суммы, составляющей 11% ВВП страны за 2019 год, 72,7 миллиарда поступят в качестве безвозмездной помощи в период с 2021 по 2024 год, а остальные средства будут выделены в виде кредитов.

Это должно позволить Испании обойтись без увольнений сотрудников и сокращений зарплат во многих секторах экономики − прежде всего, в здравоохранении, образовании и сфере обслуживания, которые имели место во время прошлого кризиса, начавшегося в 2008 году.

Как следует из договора, подписанного между испанским правительством и Советом Европы, основная часть фондов пойдет на создание рабочих мест, внедрение современных технологий − цифровых и экологически чистых, а также на увеличение производственного потенциала. В то же время подразумевается, что с такими проблемами как выплата пенсий и пособий власти Испании должны справиться самостоятельно.

Средства от ЕС поступят не единовременным платежом, а будут переводиться постепенно в течение четырех лет. Так, в 2021 году ожидается только 10% от вышеупомянутой суммы, и в тот момент, когда в них возникнет серьезная необходимость.

Больше Испании получит только Италия, где от пандемии коронавируса также сильнее всего пострадал туристический сектор.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: