Как показывают многочисленные опросы общественного мнения в Испании, подавляющее большинство местных жителей собираются провести летний отпуск, не покидая пределов страны. Таковых, исходя из последних данных Центра социологических исследований (CIS), насчитывается 89,9%, причем еще 2,5% планируют совместить пребывание на испанских курортах с отдыхом за границей.

Однако далеко не всех испанцев устраивают новые санитарно-гигиенические меры, которые вводят в отдельных приморских городах страны. Недовольных этими нововведениями, которые власти объясняют «заботой о безопасности окружающих», насчитывается почти 40%, и многие из них готовы отказаться от поездки на море, что еще не так давно было просто невозможно себе представить.

К тому же ограничения коснулись и культурно-развлекательных мероприятий − фестивалей, концертов, городских торжеств, одни из которых были либо отменены как Огерас-де-Сан-Хуан в Аликанте, Сан-Фермин в Памплоне или Томатина в Буньоле, либо перенесены на неопределенный срок. Не обошли они стороной и тематические парки, самый известный из которых − Terra Mítica в Бенидорме откроется только в 2021 году.

В связи с этим в качестве одного из видов альтернативного отдыха может послужить так называемый «сельский туризм» (turismo rural), популярность которого в Испании стабильно росла в последние годы. Этому способствуют и близость местонахождения большинства туристических объектов, и более низкие цены на размещение в отелях и апартаментах, и богатый выбор способов времяпровождения.

Сельский туризм в Испании: Аликанте, Валенсия, Кастельон

Не последнюю роль играет экологическая обстановка, поскольку за длительное время пребывания «на карантине» произошло ослабление иммунной системы, которая теперь нуждается в восстановлении, и быстрее всего это произойдет на лоне природы.

То же самое утверждение справедливо и по отношению к состоянию психического здоровья, которое по ходу пандемии коронавируса в Испании нередко было подвержено стрессам и шумовому воздействию. Отдых в тишине и покое, на удалении от цивилизации определенно поможет расслабиться, отрешиться от городской суеты и тем самым привести свои мысли в порядок. Согласно результатам онлайн-опроса, проведенного еще в конце апреля компанией GfK (Growth from Knowledge), 68% испанцев хотели бы отдохнуть этим летом в местах без излишнего скопления людей.

В то же время многие отели в сельской местности, располагают всей необходимой инфраструктурой, обеспечивающей достаточный уровень комфорта и связь с окружающим миром. Это сауны и бассейны, бары и рестораны, тренажерные залы и массажные кабинеты, доступ в Интернет и цифровое телевидение. Свободное время можно занять не только прогулками на свежем воздухе, но и осмотром достопримечательностей, экскурсиями на винодельни, сыроварни и другие сельскохозяйственные производства, ознакомлением с местными традициями, охотой и рыбалкой на пресных водоемах.

В Валенсийском сообществе находится по меньшей мере сорок небольших населенных пунктов, отвечающих самым высоким требованиям − в том числе и со стороны иностранных туристов из таких стран как Великобритания, Германия или Франция. Нижеприведенный список содержит лишь малую их часть, но и он является вполне достаточным для того, чтобы выбрать для себя место по душе.

Сельский туризм в Испании – провинция Аликанте

Гуадалест

Сельский туризм в Испании: Аликанте, Валенсия, Кастельон

Единственный в своем роде город-крепость или город-музей, аналогов которому нет во всей Испании. Несмотря на то, что туристический поток в Гуадалест не иссякает круглый год, здесь всегда можно найти укромный «уголок» для уединения − особенно во второй половине дня.

Из наиболее интересных мест помимо исторического центра и уникальных музеев (этнологический, пыточных инструментов, беленов, солонок и перечниц, «микроминиатюр» и «микрогигантов», старинных автомобилей и мотоциклов) можно отметить необычайной красоты озеро с неестественно бирюзовой водой, здание средневековой тюрьмы и одно из наиболее посещаемых в Испании кладбищ.

Кроме того, можно отправиться в поход по нескольким маршрутам, а если возникнет желание искупаться в море, то до пляжей Бенидорма, Вильяхойосы и Альтеи можно добраться на машине за 30-40 минут. Бронировать места в отелях, расположенных в окрестностях Гуадалеста, начали еще в мае.

Финестрат

Тайтл: Сельский туризм в Испании: Аликанте, Валенсия, Кастельон

Еще ближе к морю находится поселок Финестрат, что у подножья горы Пуч Кампана — второй после Айтаны самой высокой точки провинции Аликанте. Эта гора, которую часто называют «волшебной», окружена ореолом тайны, и о ней успели сложить множество легенд.

Речь идет о почти идеально ровной «выемке» в форме квадрата на ее вершине, которая, как утверждают одни, появилась в результате крушения НЛО, по мнению других, ее проделал упавший метеорит, ну а третьи считают, что это − дело рук гигантов, когда-то населявших Землю.

Для желающих увидеть ее поблизости проложен специальный туристический маршрут, прохождение по которому занимает 4,5 часа. Однако и по сей день некоторые искатели приключений умудряются заблудиться, и тогда на помощь им приходят полицейские и спасатели. В действительности же нужно быть осторожными с белыми коконами на ветках сосен, в которых обитают ядовитые гусеницы.

Другие населенные пункты Аликанте для сельского туризма: Бенимантель, Бениаррес, Бенимаурель, Биар, Касталья, Тарбена, Торремансанас.

Сельский туризм в Испании – провинция Валенсия

Альпуэнте

Сельский туризм в Испании: Аликанте, Валенсия, Кастельон

Одно из самых красивых поселений автономии, на территории которого сохранились следы самых разных эпох: Бронзового века, Иберийской культуры, Римской империи и мусульманского владычества.

В местном Палеонтологическом музее представлены останки динозавров, окаменелые следы (фоссилии) которых можно найти в окрестностях. Со Средних веков остались руины крепостной стены, сторожевые башни и акведук, по которому вода из многочисленных ручьев поступала в город. Через Альпуэнте проходит пеший туристический маршрут общей протяженностью 46 км, который связывает между собой почти 20 поселков и деревень.

Другие населенные пункты Валенсии для сельского туризма: Бокайрент, Буньоль, Наваррес, Рекена, Чельва, Чулилья.

Сельский туризм в Испании – провинция Кастельон

Вилафамес

Сельский туризм в Испании: Аликанте, Валенсия, Кастельон

Этот город, основанный в XI веке, будет интересен любителям фотографии − и не только ввиду живописных горных пейзажей, виноградников и оливковых рощ.

Удивительно смотрятся многие строения, расположенные в центральной части города, который часто называют «розовым» из-за камня соответствующего цвета на стенах и крышах. Также внимание привлекают узкие извилистые улочки, на которых можно найти множество винных погребков с домашним вином.

В городе есть свой Музей современного искусства, в котором представлено порядка трехсот работ, однако главной достопримечательностью Вилафамеса считается La Roca Grossa − огромный камень весом 2163 тонны, который скатился с близлежащей горы. Существует поверие, что этот природный артефакт, наклоненный вниз под углом 34 градуса, способен исполнять желания.

Сан-Матео/Сант-Матеу

Тайтл: Сельский туризм в Испании: Аликанте, Валенсия, Кастельон

Историческая столица Маэстрасго (или Маэстрата) − района, который в Средние века находился под властью тамплиеров, Мальтийского ордена и ордена Монтесы.

Принято считать, что первые поселения на месте современного Сан-Матео появились в III веке до н.э., однако археологические раскопки показывают, что люди здесь жили еще в Бронзовом веке. В окрестных же пещерах можно найти образцы наскальной живописи, выполненные около 25 тысяч лет тому назад. Ряд из них представлен в местном Палеонтологическом музее, помимо которого рекомендуется посетить Этнографический музей.

В Сан-Матео начинаются три пешеходных туристических маршрута, которые пролегают через лесные массивы и оливковые плантации. Оливковое масло наряду с медом и сыром являются наиболее известными продуктами местной гастрономии.

Другие населенные пункты Кастельона для сельского туризма: Арес-дель-Маэстрат, Вилар-де-Канес, Гатова, Кулья, Морелья, Сегорбе.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: