До лета остаются считанные дни, а Испания планирует открытие границ для туристов со всего мира уже после 7 июня! На фоне этих радостных событий, спешим обсудить самое важное, что волнует сейчас путешественников и собственников жилья на Средиземноморском побережье – речь, конечно же, пойдёт о море!

Востребованное туристическое направление и любимый среди русскоязычного населения город Торревьеха с нетерпением ждет начала туристического сезона и ласковое море у его берегов становится с каждым днём всё теплее… Хотите узнать об этом море больше? Начнём с главного.

Торревьеха – какое здесь море?

Торревьеха располагается на побережье Коста-Бланка, Испания и омывается волнами Средиземного моря.

Вот вам несколько любопытных фактов об этом море:

  • Отдых на Средиземном море – одно из самых популярных туристических направлений в мире. Примерно треть всех иностранных туристов выбирают отдых именно здесь.
  • Чёрное море, хорошо известное всем выходцам из СНГ, в каком-то смысле является «отпрыском» Средиземного! Так, тысячи лет назад, из-за тектонических колебаний в земной коре, участок суши между сегодняшними морями значительно опустился и средиземноморские воды мощным потоком двинулись в долину и затопили ее – вот так одно море «породило» другое!
  • Знаменитые курорты Адриатического и Ионического моря, в действительности, также относятся к средиземноморским курортам, поскольку входят в состав 11 (!) морей, из которых состоит всем известное Средиземное море.
  • Думаете, что Белое море – внутреннее море на севере европейской части России, относящееся к Северному Ледовитому океану? Пожалуй, вы будете правы, но… со своей точки зрения. А вот в Турции Средиземное море также иногда именуют «Белым морем», поскольку это цвет ассоциируется у них с западом, где оно и расположено относительно турецких берегов.
  • Средиземное море омывает берега аж 22 государств!
  • Швейцария определяет уровень моря именно относительно Средиземного моря, в то время как Германия – относительно Северного, а разница составляет 27 см. Когда эти страны однажды договорились возвести мост через разделяющую их реку, то строительство началось сразу с двух сторон, но приблизительно к середине стало выясняться, что часть моста со стороны Германии, оказывается, выше швейцарской, в результате чего её пришлось опускать.
  • Береговая линия Средиземного моря имеет протяженность около 46 тысяч километров, что примерно в два раза больше, чем береговая линии Африки и даже превышает длину экватора Земли!
  • Поскольку судоходство получило развитие в Средиземном море еще тысячи лет назад, его дно на сей день покоит несметное количество затонувших кораблей. Точное их число установить невозможно, но ученые полагают, что речь идет о десятках, а может и сотнях тысяч судов!

Море в Торревьехе – какая температура воды?

Купальный сезон в Торревьехе, как и во многих других городах побережья Коста-Бланка, открывается примерно с середины мая и заканчивается в конце октября.

Давайте наглядно посмотрим на температуру воды в море по месяцам:

  • Декабрь: +18.6°C (max), +15.1°C (min), +16.6°C (средняя).
  • Январь: +17.0°C (max), +12.9°C (min), +15.0°C (средняя).
  • Февраль: +15.7°C (max), +13.6°C (min), +14.3°C (средняя).
  • Март: +16.1°C (max), +12.9°C (min), +14.6°C (средняя).
  • Апрель: +17.7°C (max), +14.1°C (min), +16.0°C (средняя).
  • Май: +21.5°C (max), +15.9°C (min), +18.8°C (средняя).
  • Июнь: +25.9°C (max), +18.5°C (min), +22.4°C (средняя).
  • Июль: +28.2°C (max), +22.4°C (min), +25.6°C (средняя).
  • Август: +28.2°C (max), +25.5°C (min), +26.8°C (средняя).
  • Сентябрь: +27.7°C (max), +22.6°C (min), +25.6°C (средняя).
  • Октябрь: +25.6°C (max), +19.6°C (min), +22.9°C (средняя).
  • Ноябрь: +22.2°C (max), +16.7°C (min), +19.4°C (средняя).

Таким образом, купаться в Средиземном море можно практически в течение полугода. Но и в остальное время, когда вода уже не такая тёплая, на пляжах Торревьехи можно увидеть немало отдыхающих, которые гуляют, принимают солнечные ванны или занимаются спортом, ведь температура воздуха на средиземноморском побережье комфортна круглый год!

Море в Торревьехе – какие есть пляжи?

В Торревьехе есть несколько пляжей разного типа: песчаные и галечные, городские и дикие, шумные и уединенные. Имеются и специальные пляжи, подходящие для нудистов, для купания с маленькими детьми, или для прогулок с собаками, так что на море в Торревьехе точно понравится всем!

Стоит отметить, что общественные городские пляжи бесплатны, прекрасно благоустроены и имеют развитую инфраструктуру вокруг.

Среди тех, что расположены непосредственно в городе, можно назвать:

  • Пляж Ла-Мата (Playa de la Mata) – самый большой пляж, считается лучшим в Торревьехе.
  • Пляж Дель-Кура (Playa del Cura) – самый популярный, находится в центре города, а потому и наиболее заполнен в сезон.
  • Пляж Лос-Локос (Playa de Los Locos) – имеет пологий вход, удобен для купания с детьми.
  • Пляж для собак Пунта-Маргайя (Playa Canina Punta Margalla) – пляж находится между Дель-Кура и Лос-Локос, здесь разрешено выгуливать собак.
  • Пляж Лос-Науфрагос (Playa de los Naufragos) – тихий пляж вблизи Розового озера.
  • Пляж Дель-Асекьон (Playa del Acequión) – пляж возле морского порта Торревьехи, в яхтенной бухте.

Ранее мы уже рассказывали подробно о различных пляжах Торревьехи и окрестностей, поэтому сегодня предлагаем просто узнать кое-что интересное об истории их появления и названий.

Итак, поехали!

Море в Торревьехе – пляж Ла-Мата.

Море в Торревьехе

Своё название пляж получил благодаря средиземноморскому кустарнику – mata – «мастиковое дерево». Именно так называлась деревушка, расположенная на месте сегодняшнего пляжа Ла-Мата.
Эти кустарники достигали несколько метров в высоту, успешно произрастали на солончаках и, по исследованиям биолога Хуана Антонио Пуйоля (Juan Antonio Pujol), использовались местными жителями при строительстве домов и в хозяйственных целях.

Море в Торревьехе – пляж Дель-Кура

Море в Торревьехе

В официальных летописях Торревьехи этот район указывается на морских картах, по крайней мере, с 1870 года. Исторических упоминаний о происхождении названия пляжа довольно мало, но зато имеется городская легенда, хотя и весьма грустная.

Согласно ей, однажды священник пошёл купаться здесь в море, однако, не возвратился назад. Местные предположили, что он, скорее всего, утонул.

В те времена Торревьеха ещё не была городом, а только лишь небольшой деревушкой, где личность священнослужителя имела большой вес. Опечаленные жители дали этому месту название «Дель-Кура», от исп. el cura – священник.

Море в Торревьехе – пляж Лос-Локос

Море в Торревьехе

В начале ХХ века на побережье был построен дом для душевнобольных, а доктор Руис Кановас (Ruiz Cánovas), лечащий врач, стал первопроходцем в лечении подобного типа заболеваний.

Политкорректность еще не была распространена в те годы, а потому местные жители прозвали это место просто – playa los locos, что означало «пляж сумасшедших». Впрочем, популярность пляжа от этого нисколько не пострадала.

Море в Торревьехе – пляж для собак Пунта-Маргайя

Здесь вы найдёте целых 400 метров протяженности каменистого пляжа, где разрешено выгуливать домашних питомцев.
На пляже довольно мелко у самого берега, поэтому собакам есть где порезвиться, в то время как хозяева могут наслаждаться неспешной прогулкой на свежем воздухе и умиротворяющими видами на бухты и скалистые берега вокруг.

Море в Торревьехе – пляж Лос-Науфрагос

Море в Торревьехе

Дословно это название переводится как «пляж потерпевших кораблекрушение». Такое печальное название отправляет нас в те дни, когда на побережье еще не было ни дамб, ни порта.

Из-за сильных штормов с востока, рыболовецкие судна нередко терпели крушение. Лодки садились на мель, а обломки прибивало к берегу. К сожалению, ситуация на тот момент была довольно будничной и поэтому на суше располагалась целая индустрия по переработке обломков судов. Можно ли было назвать пляж иначе?

Море в Торревьехе – пляж Дель-Асекьон

Море в Торревьехе

История этих мест насчитывает более пятисот лет, но вот «юридически» Асекьон пляжем вовсе не является, поскольку он расположен в районе порта. Но горожане именуют его пляжем, поскольку тысячи купающихся летом выбирают Асекьон для отдыха, благодаря его центральному расположению и отсутствию высоких волн.

Пляж находится внутри залива, а своё название приобрёл благодаря километровому рву (исп. acequión «ров, канава»), соединяющему Средиземное море с лагуной Торревьехи и используемому при добыче соли. Это единственная конструкция в городе, имеющая более чем пятивековую историю.

Надеемся, что сегодня вы узнали чуть больше о том, какие истории хранит в себе прибрежная зона Торревьехи, а её Средиземное море, в свою очередь, ждёт гостей и надеется на скорую встречу!

Если вы планируете провести свой отпуск в Торревьехе и ищете для себя жилье в краткосрочную аренду, загляните в наш каталог, где вы найдете множество предложений недвижимости в Испании для туристической аренды.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: