Солнечный Аликанте круглый год ждет гостей. Здесь вы найдете множество мест для отдыха на любой вкус – и это не только пляжи!

Парки Аликанте являются обязательным пунктом маршрута любого путешественника. Все, что вам нужно, – выбрать свой парк в Аликанте, и мы вам с удовольствием в этом поможем. Вы найдете в Аликанте парки аттракционов, чудесные зеленые парки для уединенных прогулок или знакомства с историей и архитектурой, парки с множеством развлечений для детей, сафари-парки, аквапарки и многое другое. Представляем вашему вниманию лучшие парки в Аликанте.

Парк Пальмераль в Аликанте – Palmeral de Elche, Эльче

alicante-parks-and-gardens

Palmeral de Elche – уникальная пальмовая роща, расположенная в городе Эльче и являющаяся главной его достопримечательностью. Речь идет о крупнейшем в Европе пальмовом лесе, занимающем площадь около 500 га и имеющем огромную экологическую, культурную и историческую ценность.

Пальмераль Эльче был признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь произрастает около 300 000 пальм, некоторые из которых перешагнули возрастной рубеж в 300 лет. Пальмы, составляющие Пальмераль, в основном финиковые, ведь культивировать финики в этой зоне начали приблизительно с V в до н.э, то есть еще во времена древних иберов.

Этот уникальный пальмовый лес пережил разные культуры и эпохи. Это настоящий живой свидетель истории Испании.

Пальмераль был высажен вдоль оросительных каналов, система которых была сформирована в VIII – IX вв при мусульманах. Главная достопримечательность парка – La Palmera Imperial – Императорская пальма, названная в честь Изабеллы баварской (Sissi), посетившей Пальмераль в 1894 году.

Парк делится на несколько зон, самые важные из которых: Parque Municipal, Huerto de Abajo, Huerto del Cura, Parque de Filet de Fora и Huerto del Chocolatero. С башни Базилики Санта-Мария (Torre de Basílica de Santa María) открываются великолепные виды на Пальмераль. Есть здесь и музей, рассказывающий об истории парка. Можно осмотреть Пальмераль на туристическом автобусе. Вход в муниципальный парк Пальмераля свободный, однако вход в некоторые зоны парка, например, Huerto del Cura платный. Подробную информацию о Пальмерале Эльче можно узнать здесь (на испанском и английском).

Palmeral de Elche на карте

Парк Пальмераль в Аликанте – Parque El Palmeral de Alicante

alicante-parks-and-gardens

Пальмераль Аликанте – пальмовый парк, открытый в 1997 году и расположенный рядом с морем. Здесь высажено более 2000 пальм, а также множество другой автохтонной растительности. Расположение рядом с морем – один из несомненных плюсов парка, но отнюдь не единственный. Здесь вы найдете множество мест для прогулок, пробежек, а также игр с детьми. Также здесь организуют разнообразные спортивные и развлекательные мероприятия для всей семьи.

Palmeral de Alicante на карте

Парк в Аликанте в стиле романтизма – Jardines de Peñacerrada, Мучамель

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Парк Jardines de Peñacerrada в Мучамель, Аликанте, – красивые сады в стиле романтизма, имеющие статус Объекта культурного интереса. Сады недавно открылись для широкой публики, и посетить их можно только один раз в неделю – по воскресеньям. Открытию предшествовали годы тяжелой работы по восстановлению этого замечательного места, и теперь каждый может насладиться результатами этих трудов.

Jardines de Peñacerrada представляют собой интереснейший архитектурно-исторический ансамбль зоны Huerta de l’Alacant. Речь идет о садах, окружающих дворец (Palacio de Peñacerrada) и занимающих площадь более 2 га.

Разные части сада оформлены в разных стилях: французский сад, английский сад, итальянский сад, сад в испано-мавританском стиле. Есть здесь и лабиринт из кипарисов.
Откройте для себя это чудесное место для прогулок и знакомства с культурой, историей и архитектурой Испании.

  • В дни визита в садах проходят театрализованные представления, мастер-классы, выставки. Расписание можно посмотреть здесь.
  • Открыто по воскресеньям, с 10:00 до 14:00
  • Визит бесплатный, но нужно предварительно записаться в Centro Social Polivalente. Сделать это можно с пн. по пт. с 9:00 по 22:00 по телефону (965 95 59 10 – по утрам; 965 95 63 41 – по вечерам) или придя лично. Также можно записаться по электронной почте: [email protected].
  • Внимание! Закрыто с 1 июля по 25 сентября.

Jardines de Peñacerrada на карте

Парк в Аликанте с историей – El Parque del Panteón del Quijano, Аликанте

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Небольшой и уютный парк на площади Plaza de Santa Teresa с интересной историей. Он был разбит вокруг памятника Panteón del Quijano, посвященного Трино Гонсалесу де Кехано – губернатору Аликанте, который во время эпидемии холеры, поразившей город в середине XIX века, приложил все усилия, чтобы бедные жители получали всю необходимую помощь наряду с богатыми и собственноручно ухаживал за умирающими. К сожалению, сам он не смог избежать заражения и скончался в 1854 году от холеры. Это тихое место с умиротворяющей атмосферой – настоящий оазис посреди бурлящего туристического города. Прекрасно подходит для отдыха и спокойных прогулок.

Парк Panteón del Quijano на карте

Парк в Аликанте для любителей необычного – Jardín de Santos en Penáguila, Пенагила

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Jardín de Santos en Penáguila – прекрасный сад, расположенный в городе Пенагила (55 км от Аликанте). Парк обладает длинной историей, начавшейся в середине XIX века. Он был разбит землевладельцем Хоакимом Рико, имевшим обширные познания в ботанике. Парк расположен на северо-западе от городского центра Пенагила и огорожен каменной стеной. В парке вы найдете разнообразные любопытные зоны, дорожки для прогулок, лабиринт, в центре которого расположено огромное дерево, чудесный пруд, а также увидите множество видов растений (цветов, деревьев, кустарников) и красивейшие скульптуры, которые делают прогулку по парку интересной и полной сюрпризов.

Jardín de Santos en Penáguila на карте

Парк в Аликанте для всей семьи – Parque Monte Tossal, Аликанте

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Этот парк расположен в центре Аликанте, рядом с замком Сан-Фернандо (Castillo de San Fernando), на склоне горы Monte Tossal. Речь идет о тематическом парке, имеющем не только развлекательную, но и образовательную цель. Здесь вы найдете мини-гольф, скалодром, скейт- и роллерпарк, а также игровые зоны для детей и многое другое. Также на территории парка есть кафе.

Parque Monte Tossal на карте

Парк в Аликанте с прекрасным рестораном – Parque La Ereta, Аликанте

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Этот красивый ухоженный парк расположен в Аликанте, у подножья замка Санта-Барбара, напротив пляжа Постигет, рядом с легендарным кварталом Санта-Крус. Отсюда открываются великолепные виды на центр Аликанте и море. На территории парка Эрета в Аликанте находится один из лучших ресторанов города – Restaurante La Ereta. Обязательно включите парк Эрета в Аликанте свой маршрут по центру города и не упустите возможности поужинать в здешнем ресторане, наслаждаясь прекрасными видами.

Parque La Ereta на карте

Парк в Аликанте с зоной для отдыха с питомцами – Parque Reina de la Sal (Parque los Balcones), Торревьеха

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

El Parque Reina de la Sal находится на Avenida María Asunción в урбанизации Los Balcones в Торревьехе. В парке расположена большая спортивная зона с площадками для игры в петанк, баскетбол, волейбол, мини-футбол, пинг-понг, большая игровая и образовательная зона для детей и пр. Кроме того, здесь есть большая зона для прогулок и отдыха с собаками. Также на территории парка вы найдете столы для пикника и парковку для велосипедов. Это прекрасное место для проведения досуга всей семьей: с детьми и даже домашними любимцами. Также Parque Reina de la Sal отлично подойдет для любителей спорта и здорового образа жизни.

El Parque Reina de la Sal (Parque los Balcones) на карте

Парк в Аликанте для отдыха на лоне природы – Parque de Lo Morant, Аликанте

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Парк Lo Morant находится на севере Аликанте и считается «зелеными легкими» города. Это один из самых больших парков Аликанте, идеально подходящий для тех, кто хочет отдохнуть на лоне природы, прогуляться среди деревьев и подышать свежим воздухом, насыщенным кислородом. Здесь также расположены культурные зоны, библиотека, спортивные площадки, озеро и даже амфитеатр.

Parque de Lo Morant на карте

Парк в Аликанте с огромными фикусами – Parque de Canalejas

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Парк Каналехас в Аликанте – прекрасное место для прогулок в центре города. Этот парк с величественными фикусами тянется параллельно линии побережья. По тенистому парку очень приятно прогуливаться даже в летний зной – огромные столетние фикусы создают тень и дарят прохладу. Parque de Canalejas, получивший свое имя в честь аликантского политика Хосе Каналехаса (рядом с парком находится памятник ему), был спроектирован в 1886 году архитектором Хосе Гонсалесом Альтесом. Это одно из самых туристических мест города, но в то же время атмосфера здесь очень приятная и спокойная.

Parque de Canalejas на карте

Парк в Аликанте с эвкалиптами – El Parque Reina Sofía, Гуардамар-дель-Сегура

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Этот чудесный парк, расположенный в курортном городке Гуардамар-дель-Сегура, знаком далеко не всем, однако те, кому все-таки довелось здесь побывать, остались в восторге. И это неудивительно, ведь здесь столько всего: звонкие ручейки, впадающие в пруд со множеством обитателей (утки, гуси, лебедь, забавные черепашки, яркие карпы кои), тропинки для прогулок, воздух, пропитанный парами эвкалипта, почти ручные белки, с удовольствием берущие еду с рук. Этот парк находится рядом с прекрасными песчаными пляжами Гуардамара, и здесь приятно отдохнуть в тени после дня на пляже. Для детей здесь оборудована игровая зона, а летом рядом с парком открываются аттракционы. А еще в период летних каникул по вечерам в парке проводятся бесплатные концерты и кинопоказы.

Parque Reina Sofía на карте

Сафари-парки в Аликанте

Сафари-парк в Аликанте – Safari Aitana, Пенагила

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Safari Aitana – уникальный сафари-парк в Аликанте, предлагающий настоящий сафари-тур на автомобиле – на подобии тех, что проводятся в Африке. Сафари-парк Айтана в Аликанте расположен в горах Sierra de Aitana, на высоте 1000 м над уровнем моря. На площади 1 500 000 м2 обитают животные с пяти континентов. Не забудьте взять с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть моменты из жизни местных обитателей, которые живут здесь практически так же, как в своей естественной среде обитания. Парк основали в 1975 году Хуан Севила и Мария ван Солдт, решившие посвятить свою жизнь животным. Сейчас парком заведует их сын.

Визит может осуществляться несколькими способами:

  • Экскурсия в сопровождении гида. В процессе экскурсии делаются остановки в местах, где травоядным животным дают еду. Дети будут в восторге!
  • Свободное самостоятельное посещение.
  • Частный тур. Можно забронировать экскурсию с гидом для группы друзей, семьи и пр.
  • Вип-тур. Сюда входит: транспорт, сопровождение гида, ужин в местном ресторане (Restaurante Canibal) и поездка в Гвадалест.
  • Подробную информацию о сафари-парке Айтана вы найдете на его официальном сайте.
  • Расписание и тарифы смотрите здесь.

Safari Aitana на карте

Сафари-парк в Аликанте – Río Safari Elche, Эльче

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Río Safari Elche – сафари-парк в Аликанте, расположенный между городами Эльче и Санта-Пола и прекрасно подходящий для визитов с детьми. Парк расположен в уникальном месте, в 4 км от моря. На его территории растет более 4500 пальм и обитает более 100 видов животных: львы, орангутаны, жирафы, шимпанзе, тигры, морские львы и пр. Парк был открыт в 1983 году. Он разделен на несколько зон:

  • Африканская саванна.
  • Пещера с рептилиями.
  • Остров шимпанзе.
  • Царство львов.
  • Убежище орангутана.
  • Австралийская территория.
  • Птичий вольер.
  • Ферма.

Визит включает в себя свободный пеший маршрут по парку, тур на экскурсионном поезде, доступ на три выставки и представления с животными. Также на территории парка вы найдете зону для картинга и детскую игровую зону. Среди предложений парка – купание с морскими львами.

  • Парк работает ежедневно, расписание, а также план выставок и представлений (на английском и испанском) можно посмотреть здесь.
  • С тарифами можно ознакомиться здесь.

Río Safari Elche на карте

Аликанте – парки аттракционов (тематические парки)

Уникальный парк развлечений в Аликанте – Terra Mítica, Бенидорм

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Terra Mítica – самый популярный в Аликанте парк аттракционов и один из самых известных парков развлечений в Испании, расположенный в Бенидорме. Уникальность парка заключается в том, что он разделен на несколько зон, посвященным разным странам и культурам: «Греция», «Египет» и «Рим». Раньше частей было пять, однако в 2013 году зоны «Иберия» и «Острова Средиземноморья» были отделены от Terra Mítica и вошли в состав отдельного парка – Iberia Park. Всего в парке 33 аттракциона. Кроме того, ежедневно здесь проходят театрализованные представления по мотивам исторических событий, мифов и легенд древнего мира.

  • Расписание работы парка и тарифы вы найдете здесь. Здесь же можно купить билеты онлайн.

Terra Mítica на карте

Парк развлечений в Аликанте и парк аттракционов – Pola Park, Санта-Пола

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Парк развлечений, открытый в 1996 году в Санта-Поле, с более чем 30 аттракционами для детей и взрослых и большим выбором кафе с вкусной едой по доступной цене. В этом парке есть аттракционы даже для самых маленьких. Здесь вы найдете американские горки, батуты, картинг, джампинг, мини-гольф, карусели и многое другое. Пола Парк в Аликанте – это отличное место для проведения досуга всей семьей.

  • С тарифами парка можно ознакомиться здесь.
  • Расписание работы вы найдете здесь.

Pola Park на карте

Парк динозавров в Аликанте – DinoPark Algar, Кайоса-де-Энсаррия

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Тематический и образовательный парк DinoPark Algar, расположенный недалеко от Бенидорма, на территории Jardín Botánico Cactus d’Algar, как можно понять из его названия, посвящен динозаврам. Здесь вы найдете множество роботизированных моделей величественных гигантов, населявших землю тысячи лет назад, в натуральную величину. Также на территории парка расположена игровая зона, 3D-кинотеатр, сад кактусов, зона для пикника и многое другое.

  • Расписание и тарифы вы найдете на главной странице сайта парка (пролистать вниз).

DinoPark Algar на карте

Зоопарки в Аликанте

Зоопарк в Аликанте с морскими животными – Mundomar, Бенидорм

Mundomar – тематический парк в Бенидорме, посвященный морским животным и не только. Здесь живут дельфины, морские львы, лемуры, гигантские черепахи, фламинго, аисты, попугаи, пингвины, совы и пр. В парке Mundomar можно поплавать с дельфинами и сфотографироваться с ними, посмотреть представления с животными. Парк открыт круглый год.

  • С тарифами можно ознакомиться здесь, а с расписанием работы парка – здесь.
  • Билеты можно приобрести онлайн на сайте парка.

Mundomar на карте

Аквапарк и зоопарк в Аликанте – Terra Natura + Aqua Natura, Бенидорм

alicante-parks-and-gardens-1:1

Terra Natura – тематический парк, посвященный диким животным, для которых здесь оборудованы условия, близкие к их естественной среде обитания. В настоящее время на территории парка обитает более 200 видов животных: слоны, верблюды, тигры, змеи, обезьяны и пр. Некоторые из видов относятся к охраняемым. Terra Natura разделен на несколько тематических зон: «Пангея», «Азия», «Америка», «Европа». В ходе визита можно понаблюдать за кормлением слонов, а также увидеть великолепных хищных птиц в полете. Парк открыт круглый год.

Aqua Natura – аквапарк, примыкающий к зоопарку Terra Natura. Здесь вы найдете водные аттракционы на любой вкус и возраст. А еще здесь можно поплавать с морскими львами. Парк открыт с мая по октябрь. Можно приобрести годовой абонемент и посещать парк (или оба парка) так часто, как захочется.

Terra Natura + Aqua Natura, Бенидорм на карте

Аквапарки в Аликанте

Самый большой аквапарк в Аликанте – Aqualandia, Бенидорм

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Aqualandia – первый аквапарк, построенный в Испании, и один из самых больших не только в стране, но и в мире. Парк был открыт в 1985 году и быстро превратился в одно из самых популярных мест для отдыха среди туристов. Парк занимает территорию в 150 000 кв.м. Здесь находятся разнообразные водные аттракционы, включая головокружительные водные горки – одни из самых высоких в Европе и в мире, бассейн с волнами, джакузи, искусственная река, игровые зоны для самых маленьких, кафе, рестораны, магазины и пр. И все это – в окружении богатой растительности. Бонус – чудесные виды на Бенидорм (аквапарк расположен на возвышении). Бассейны в Aqualandia наполняются очищенной морской водой и водой из собственных скважин.

  • Расписание работы парка вы найдете здесь.
  • Тарифы – здесь.

Aqualandia на карте

Аквапарк в Аликанте – Aquapark Rojales, Сьюдад-Кесада

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Aquapark Rojales – аквапарк, расположенный в Сьюдад-Кесада и отлично подходящий для отдыха с маленькими детьми. Парк был открыт в 1986 году. На территории парка есть зона для отдыха с газоном, а также кафетерия ресторан, где можно подкрепить силы. Aquapark Rojales располагает бесплатным паркингом для посетителей. Парк открыт в летние месяцы.

  • С тарифами можно ознакомиться здесь.
  • Режим работы вы найдете здесь.

Aquapark Rojales на карте

Аквапарк в Аликанте – Aquopolis Torrevieja, Торревьеха

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Aquopolis Torrevieja – аквапарк в Торревьехе с аттракционами и развлечениями для всей семьи, включая самых маленьких. Здесь есть зона отдыха VIP, где можно насладиться спокойным и расслабленным отдыхом. Для любителей активного отдыха и спорта в парке проводятся занятия по Aquagym и степ. Пока родители занимаются, их дети находятся под присмотром в мини-клубе и отлично проводят время, участвуя в играх. Парк открыт в летние месяцы.

Aquopolis Torrevieja на карте

Аквапарк в Аликанте для самых маленьких – Aquapark Flamingo, Торревьеха

Парки Аликанте, Испания. Найди свой любимый парк в Аликанте

Aquapark Flamingo – это замечательный аквапарк, расположенный на территории урбанизации La Siesta в Торревьехе. Речь идет о небольшом аквапарке, прекрасно подходящем для отдыха с маленькими детьми. На территории парка вы найдете аттракционы для взрослых и детей всех возрастов, бассейны, кафе зону отдыха в тени с бесплатными лежаками. Также парк предоставляет к услугам посетителей бесплатный паркинг.

  • Тарифы вы найдете здесь.
  • Парк открыт в летний сезон (с конца мая по сентябрь), с 11.00 до 18.00.

Aquapark Flamingo на карте

Хотите круглый год иметь доступ к прекрасным паркам в Аликанте, наслаждаться свежим воздухом, солнцем, вкусной едой и обилием развлечений? Лучший вариант – приобрести недвижимость на Коста-Бланке для отдыха или постоянного проживания. Смотрите наш каталог жилья на Коста-Бланка, и не стесняйтесь задавать вопросы нашим специалистам.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: