Можно ли получить гражданство Испании при покупке недвижимости? Этот вопрос интересует многих иностранцев, в том числе и тех, кто собирается оформлять «Золотую визу» инвестора в Испании.

Здесь нередко возникает путаница в понятиях, связанная, среди прочего, и с тем, что в некоторых странах можно буквально купить гражданство за инвестиции, в том числе и в недвижимость. К сожалению, Испания к таковым не относится, и гражданство Испании через покупку недвижимости, даже очень дорогой, получить нельзя, однако владельцы недвижимости в Испании могут оформить вид на жительство и получить испанское гражданство на основании легального проживание в стране по истечении 10 лет. Остановимся на этом вопросе поподробнее.

Как получить гражданство Испании при покупке недвижимости: основные пути

Гражданство Испании при покупке недвижимости в 2019 году: развеиваем мифы

Существует пять основных способов получения гражданства в Испании:

  • на основании ВНЖ и ПМЖ после 10 лет легального пребывания в стране;
  • в порядке натурализации;
  • по происхождению;
  • на основании оптации;
  • на основании решения государства.

Нас интересует только первый – самый распространенный и понятный – способ получения испанского паспорта. Суть его состоит в том, что любой иностранный гражданин, проживший в Испании на легальных основаниях в течение как минимум 10 лет, получает право оформить испанское гражданство (при условии соответствия требованиям и успешной сдачи экзамена на знание языка, культуры и истории страны). Легальное проживание в данном случае означает обладание временным или постоянным видом на жительство, то есть карточкой резидента (Tarjeta de residencia) с правом на работу или без него.

ВНЖ в Испании при покупке недвижимости можно получить двумя основными способами

Гражданство Испании при покупке недвижимости в 2019 году: развеиваем мифы

  1. Вид на жительство в Испании при покупке или аренде недвижимости без права на работу (для финансово независимых лиц). Таким способом могут получить ВНЖ те, кто купит в Испании недвижимость на любую сумму или арендует жилье (однако первый вариант все-таки предпочтительней). Стоимость недвижимости в этом случае не важна, важно оформить прописку и доказать наличие достаточного количества средств для проживания в Испании. Подробно о получении ВНЖ в Испании при покупке недвижимости читайте здесь.
  2. Покупка недвижимости в Испании на сумму более €500 000 дает вам право на оформление «Золотой визы» инвестора. «Золотая виза» – это самый быстрый, простой и надежный способ легализации в Испании, однако очевидно, что он требует определенных финансовых возможностей. Существует множество плюсов оформления ВНЖ в Испании именно таким способом, вот лишь некоторые из них:
  • быстрое оформление (2 – 3 месяца);
  • право на работу и ведение бизнеса;
  • возможность оформления ВНЖ для всей семьи;
    отсутствие требования минимального срока нахождения в Испании (не обязательно находиться в Испании на протяжении 180 дней в год).

Таким образом, первым шагом на пути к испанскому гражданству станет получение вида на жительства – сначала временного, а затем постоянного. Временный вид на жительство в Испании (а в случае инвестиций более €500 000 – «Золотая виза») выдается на 1 год, затем продляется на 2 года, затем – еще на 2 года. По истечении 5 лет ВНЖ вы можете оформить постоянный вид на жительство на 5 лет. Когда эти 5 лет истекут, вы получите право запросить испанский паспорт.

Гражданство Испании для россиян при покупке недвижимости: преимущества

Гражданство Испании при покупке недвижимости в 2019 году: развеиваем мифы

Каковы плюсы получения гражданства Испании для россиян при покупке недвижимости? Их достаточно много, перечислим основные:

  • Испания – член ЕС, и получение гражданства этой страны дает возможность свободно перемещаться, жить и работать в любом государстве Евросоюза.
  • Возможность безвизового посещения 171 страны мира.
  • Нет необходимости продлевать вид на жительство.

У вас остались вопросы по поводу получения гражданства Испании или покупке недвижимости в этой стране? Вы можете задать их нашим специалистам, которые помогут вам разобраться в нюансах и разрешат ваши сомнения.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: