Эстепона – одно из популярных туристических направлений побережья Коста-дель-Соль. Город расположился на юге Испании, в провинции Малага, автономное сообщества Андалусия. Муниципалитет занимает площадь 137 км², а количество его жителей, по данным на 2020 год, составило 70.228 человек. Расстояние до международного аэропорта Малага-Коста-дель Соль (Aeropuerto de Málaga-Costa del Sol) – 65,3 км.

Добраться в Эстепону из аэропорта можно не только арендовав автомобиль, но и на автобусе:

  • Самый дешевый билет – 8,70 €
  • Самый быстрый маршрут – 0 ч 51 мин
  • Первый автобус – 7:45
  • Последний автобус – 20:10
  • Количество ежедневных автобусных рейсов – 4 (туда-обратно)
  • Автобусные компании – Advance Group, Flybus

Эстепона на карте

Эстепона: погода и природные условия

Город Эстепона – уютная гавань на Коста-дель-Соль

Этот курорт, благодаря своему удачному географическому положению на морском побережье и у подножья горного массива Сьерра-Бермеха, может похвастаться благоприятным для здоровья климатом круглый год.

  • Самые солнечные месяцы в Эстепоне: июнь (29 дней), июль (30 дней) и август (30 дней).
  • Самое теплое море: июль (20.9°C), август (22.1°C) и сентябрь (21.3°C).
  • Самые теплые месяцы: июль (31.7°C), август (32.3°C) и сентябрь (28.5°C).
  • Самые холодные месяцы: декабрь (17.0°C), январь (15.6°C) и февраль (16.2°C).
  • Самые дождливые месяцы: март (5 дней), апрель (4 дня) и ноябрь (6 дней).

Как можно заметить, в Эстепоне практически всегда тепло и солнечно, а некоторые туристы намеренно выбирают для отдыха низкий сезон, т.е. период с ноября по апрель. Преимущества такого выбора очевидны: более низкие цены на жилье и аренду автомобиля, менее переполненные пляжи. При этом сохраняется отличная возможность для полезных прогулок вдоль морского побережья, принятия солнечных ванн и занятий спортом на свежем воздухе.

Горы Сьерра-Бермеха охраняют Эстепону от резких и холодных воздушных масс, а также образуют природный заповедник с вулканическими почвами и пихтовыми зарослями.

21 километр береговой линии Эстепоны включает благоустроенные пляжи Ла-Рада, Баия Дорада, Дель Кристо и Коста Натура (las playas de la Rada, Bahîa Dorada, del Cristo и Costa Natura). Последний пляж, кстати, стал одним из первых нудистских пляжей в Андалусии.

Город Эстепона, Испания: история

Город Эстепона – уютная гавань на Коста-дель-Соль

Согласно древним мифам, когда-то в этих местах находилось ритуальное святилище кельтской богини Эпоны (кельт. Epona, от epos «лошадь»), покровительницы коневодства. Культ прекрасной защитницы пони, мулов, ослов и лошадей, которая к тому же считалась богиней плодородия, переняли у кельтских племён и распространили по Европе древние римляне.

В разные исторические периоды на территории Эстепоны, как и почти на всём малагском побережье, проживали финикийцы, римляне и арабы.

В IX-VII вв. до н.э. сюда прибыли финикийцы и основали колонию. Они сумели смешаться с местными жителями и объединять разрозненные общины в общее поселение. Финикийцы наладили торговлю и положили начало развитию экономики этих мест. В Эстепоне начали развиваться ремёсла, в т.ч. производство стекла.

В конце III-го века до н.э. произошло несколько войн между карфагенянами и римлянами, что привело к тому, что Пиренейский полуостров перешел к Риму. Город приобрел стратегическое значение и стал разрастаться.

Позднее Пиренейский полуостров был захвачен маврами, а во время правления халифа Абдеррамана Второго (Abderramán Segundo) здесь возвели крепость под названием Эстеббуна (Estebunna) – так город получил своё имя.

VIII — XVI века прошли под знаком Реконкисты – освободительной войны между пиренейскими христианами и мусульманскими захватчиками. Такое 800-летнее противостояние народов, происходившее в Испании, стало одним из самых впечатляющих в истории, ввиду продолжительности отвоевания этих земель.

В 1456 году король Энрике IV Кастильский (Enrique Cuarto de Castilla) освободил Эстепону от мусульман. Городская крепость была разрушена, а земли были присоединены к соседней Марбелье. В Эстепоне возвели новую крепость – замок Сан-Луис, которая использовалась вплоть до XIX века, но затем постепенно пришла в состояние упадка.

Достопримечательности Эстепоны

Город Эстепона – уютная гавань на Коста-дель-Соль

В городе немного архитектурных достопримечательностей, среди них стоит отметить такие, как

  • Часовая башня (la Torre del Reloj). В XVI веке изначально здесь была построена церковь, от которой на сегодня сохранилась лишь эта башня.
  • Церковь Богоматери Ремедиос (la iglesia de Nuestra Señora de los Remedios), датируется XVIII веком, в прошлом действовала как францисканский монастырь.
  • Старинные особняки благородных семейств в старой части города – дом Маркиза Мондехара или Боррега, здания относятся к постройкам XVII – XVIII веков.
  • Часовня Сан-Исидро (la ermita de San Isidro) была названа так в честь покровителя города. Вокруг расположен муниципальный парк Лос-Педрегалес (el Parque Municipal de Los Pedregales).

Город Эстепона: праздники и традиции

Город Эстепона – уютная гавань на Коста-дель-Соль

Эстепона бережно хранит старинные традиции, а праздники здесь – неотъемлемая часть самобытной андалузской культуры. В местный праздник Сан-Исидро-Лабрадор (San Isidro Labrador), например, устраиваются ярмарка скота и выставка сельскохозяйственной техники, а местные фермеры предлагают свой богатый урожай не только цитрусовых, но и тропических фруктов.

В середине июля в Эстепоне проходит яркая фиеста – Вирхен-дель-Кармен (la Virgen del Carmen), воспевающая любовь рыбаков к Морской Деве, которую жители благодарят за её защиту и покровительство. И эта благодарность вполне оправдана: в ресторанах Эстепоны всегда можно попробовать блюда, приготовленные из свежего морского улова, особенно хороши сардины, морской окунь и кефаль.

Эстепона: инфраструктура и развлечения

Город Эстепона – уютная гавань на Коста-дель-Соль

Эстепону отличает неповторимый колорит андалузской рыбацкой деревушки с ее белоснежными домиками и балконами, увитыми пышными цветами – так выглядит практически весь центр Старого города с его знаменитой площадью цветов – Plaza de las Flores de Estepona. Но не стоит забывать, что этот небольшой городок – развитый туристический центр со всей необходимой инфраструктурой, включая поля для гольфа, роскошные отели, изысканные рестораны и эксклюзивные урбанизации.

Гастрономия в Эстепоне

Город Эстепона – уютная гавань на Коста-дель-Соль

По отзывам путешественников с портала TripAdvisor, в Эстепоне можно найти кафе, бары и рестораны на любой вкус и кошелек. Пользователи портала отмечают следующие заведения:

  • Рестораны высокой кухни: Baltazar Bar & Grill, Fons, Spiler Beach Club, TikiTano by Besaya.
  • Рестораны местной (Средиземноморской) кухни: Amura, Taberna Mar De Alborán, Restaurante La Escollera, El Legado.
  • Бюджетные кафе и бары: Chanchalay Bar, Siopa, Taberna Mar De Alborán.

Гольф в Эстепоне

В Эстепоне любителей игры в гольф ждет настоящий рай, ведь здесь имеется прекрасный одноименный гольф-клуб:
Estepona Golf

  • Адрес: Autovía del Mediterráneo, Km 150, 29680 Estepona, Málaga
  • Телефон: +34 952 93 76 05
  • Веб-сайт: esteponagolf.com

Другие развлечения в Эстепоне

Город Эстепона – уютная гавань на Коста-дель-Соль

Также популярностью в городе пользуются маршруты для верховой езды – Amaneceres, Actividades Ecuestres для взрослых и детей.

  • Телефон: +34 687 52 60 11
  • Эл. почта: [email protected]
  • Веб-сайт: facebook.com/amanecereseq/

А ещё в Эстепоне есть большой зоопарк Selwo Aventura, который непременно стоит посетить любителям дикой природы.

Парк условно разбит на две части. В нижней – множество тропинок, озера и подвесные мостики. Благодаря богатой растительности, здесь всегда можно отдохнуть в тени на лавочке, или отвести детей на игровую площадку, или посетить контактный загон с козами – тут комфортно и не жарко.

Город Эстепона – уютная гавань на Коста-дель-Соль

В верхней части парка раскинулось «африканское сафари», где найти тень будет сложно, зато легко приобрести увлекательный сафари-тур. Такое мини-путешествие в дикую природу продлится около 20 минут, обойдётся в 10 евро и позволит увидеть вживую носорогов, жирафов, бегемотов, антилоп, зебр, антилоп и др. Гид подробно расскажет про повадки этих животных и их можно будет покормить.

Selwo Aventura

  • Адрес: Avda. Parque Selwo, s/n
  • Autovía A7 km 162.5 29680

Estepona, Málaga

  • Телефон: +34 952 577 773
  • Веб-сайт: selwo.es
  • Цена билета: 38,90€
  • Расписание: пн-пт с 10:00 до 14:00 и с 15:00 до 17:00. Выходные с 10:00 до 14:00.

Образование в Эстепоне

Несмотря на то, что Эстепона небольшой и преимущественно туристический город, здесь находятся филиал университета Марбельи и бизнес-школа Schellhammer Business School. Школа была основана в 2009 году на базе Университета Марбельи и стала первой бизнес-школой на юге Испании, предлагающей уникальную программу высшего образования швейцарского качества, преподаваемую на английском языке с уникальными программами Foundation (Подготовительная), Bachelor (Бакалавр), Master (Мастер) и Executive (Управляющий).

Schellhammer Business School

  • Адрес: Calle Flaminio, 2, 29680 Estepona, Málaga, Испания
  • Веб-сайт: schellhammerbusinessschool.co

В Эстепоне есть и языковая школа, позволяющая студентам со всего мира изучать язык, проживая на престижном курорте побережья Коста-дель-Соль с погружением в богатую местную культуру.

ELE USAL Estepona

  • Адрес: 29680 Estepona, Málaga, Испания
  • Телефон: +34 615 60 04 35

Футбол в Эстепоне

Также в Эстепоне имелся собственный футбольный клуб Unión Estepona Club de Fútbol с прозвищем «Клещи» (исп. Garrapatas), проводивший свои домашние матчи на стадионе «Франсиско Нуньес Перес». Клуб был основан в 1995 году и существовал до 2014 года, а затем, так и не пробившись в ведущие лиги, был расформирован.

Недвижимость в Эстепоне

Город Эстепона – уютная гавань на Коста-дель-Соль

Эстепона: лучшие районы для покупки недвижимости

Эстепона – престижное место для жизни и практически каждый её район имеет свои преимущества. Рассмотрим самые лучшие.

Старый город Эстепоны

Старый город – исторический центр Эстепоны (Centro Historico de Estepona) отличается узкими пешеходными улочками и уютными белыми домиками с цветущими балконами, а также красивыми открытыми площадями. Район изобилует зеленью, из-за которой он и получил прозвище «Сад Коста-дель-Соль» (Jardín de la Costa del Sol). Самое популярное место тут – знаменитая Площадь Цветов (Plaza de las Flores), о которой мы уже рассказывали выше.

В квартале Barrio de la Villa, расположенном в самой старой части, находятся главные исторические памятники города: Замок Сан-Луис, мавританская башня на Площади Часов и Дом Водоемов (la Casa de los Aljibes) с Археологическим музеем.

El Barrio Antiguo – это квартал с узкими улочками, параллельными побережью, застроенный одно-или двухэтажными домами. Рядом, в районе de Hornos преобладает архитектура XVIII, XIX и XX веков. На севере расположены кварталы Сан-Франциско, Пласа Нуэва и Монтесильо (San Francisco, Plaza Nueva и Montecillo), в которых сохранилось много построек XIX века.

Новая Золотая Миля Коста-дель-Соль

Город Эстепона – уютная гавань на Коста-дель-Соль

Это, пожалуй, один из самых желанных и престижных кварталов Эстепоны, протянувшийся на семь километров между Эстепоной и районом порта Пуэрто Банус.

На этой «золотой» полосе, включенной в число самых эксклюзивных районов побережья Малаги, строится много роскошных урбанизаций, предназначенных как для постоянного проживания, так и для сезонного отдыха. Много жилья расположено прямо в районе пляжа и имеет прекрасную инфраструктуру (медицинские центры, школы, магазины и т. п.), а есть жильё, расположенное на склоне гор, которое изобилует великолепными видами. Среди самых известных жилых комплексов:

  • Bel Air, внутри которого имеются таунхаусы, апартаменты и виллы;
  • El Campanario – недалеко от пляжа, с собственным полем для гольфа;
  • Benamara, состоящий из комплексов апартаментов и таунхаусов по линии пляжа;
  • Cabo Bermejo – роскошный жилой комплекс с апартаментами и пентхаусами в андалузском стиле;
  • El Paraíso – ЖК с полем для гольфа, апартаментами, таунхаусами и дорогими виллами.

Порт Эстепоны

К лучшим районам стоит отнести и Zona del puerto – район порта. Он расположен в 1,5 километрах к востоку от исторического центра, между пляжами Ла-Рада, самым популярным в городе, и Дель-Кристо. В этой части города выделяются жилые комплексы Seghers и Altos de Guadalobón.

Новое жильё в этом районе представлено, в основном, квартирами и пентхаусами. Развита городская инфраструктура: супермаркеты, школы, мини-рынки, а также множество баров, ресторанов и ночных клубов, типичных для курортного города. Кроме того, здесь же находится административный центр города и ратуша Эстепоны (Ayuntamiento de Estepona).

Цена на недвижимость в Эстепоне

Что касается стоимости жилья в Эстепоне, то, согласно данным портала недвижимости idealista.com, в марте 2024 года средняя стоимость жилья в Эстепоне составила 3.280 €/м2.

Если рассматривать стоимость жилья по районам, то рейтинг будет выглядеть следующим образом:

  • Punta Plata 3.978 €/м2,
  • Costa Natura 3.595 €/ м2,
  • Benamara-Atalaya 3.316 €/ м2,
  • Altos de Estepona 2.940 €/м2,
  • Selwo 3.470 €/м2,
  • Playa Bahía Dorada 2.799 €/м2,
  • Estepona Pueblo 3.035 €/м2.

А вы хотели бы жить в Эстепоне? Наши специалисты могут помочь вам в воплощении этой мечты и подберут наиболее подходящий вариант недвижимости в Испании для покупке в Эстепоне или в других курортных городах Средиземноморского побережья.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: