Норвежский Norges Bank, являющийся самым крупным и влиятельным инвестиционным учреждением Европы, продолжает завоевывать испанский рынок. Из 800 миллиардов евро инвестиций без фиксированного дивиденда, распределенных по всему миру, порядка 10 миллиардов приходится на 77 организаций, базирующихся в Испании. Одной из них является транснациональная корпорация Inmobiliaria Colonial, в которую помимо всего прочего входят компании, специализирующиеся на сфере недвижимости.

Несмотря на пандемию Covid-19, отразившуюся на продажах испанской недвижимости, в течение первых трех месяцев 2021 года Norges Bank приобрел 1,08% акций Inmobiliaria Colonial. С учетом предыдущих вложений его доля в этой корпорации составила 3,02% — больше, чем в какой-либо из других компаний страны. В число последних также входят Inmobiliaria del Sur (2,6%), Neinor (2,44%), Merlin Properties (1,98%), Quabit (1,76%), Metrovacesa (1,66%), Lar (1,57%) и Aedas (0,73%). Из них Merlin Properties и Lar также являются крупными инвестиционными фондами недвижимости в Испании, и стоимость каждого из них оценивается примерно в 4,2 миллиарда евро.

Что касается норвежской доли в Inmobiliaria Colonial, то она составляет около 125 миллионов евро. Кроме этой корпорации Norges Bank принадлежало больше 3% только в 13 испанских организациях, среди которых можно отметить Iberpapel, Applus, BBVA, Faes и Técnicas Reunidas.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: