Несмотря на то, что в течение нескольких недель офисы агентств недвижимости оставались закрытыми для клиентов, а показ объектов был невозможен, 68% профессионалов в области продажи и аренды жилья не остановили свою работу на время карантина. Многие из них работали из дома, готовясь к тому моменту, когда карантин закончится, и можно будет вернуться к нормальной деятельности.

Такие сведения были получены в результате опроса, проведенного порталом idealista среди профессионалов сектора недвижимости Испании.

42% опрошенных рассказали, что посвятили время карантина самообразованию в целях повысить уровень профессионализма в своей области и приобрести конкурентные преимущества. 32% использовали это время для того, чтобы закрыть незавершенные дела и примерно такое же количество респондентов – для того, чтобы укрепить связи с клиентами.

31% профессионалов использовали эти несколько недель, чтобы обновить и привести в порядок свои портфели недвижимости, а 11% удалось пополнить свое предложение новыми объектами.

Тем не менее, для сектора недвижимости Испании важно как можно скорее вернуться к активной деятельности: только 7% агентств говорят о том, что смогут продержаться в текущей ситуации 6 месяцев, тогда как большинство – 47% − называют срок 2 – 3 месяца, 9% − 4 или 5 месяцев и 29% − только 1 месяц.

В ходе опроса профессионалов также спросили о том, что они думают о дальнейшем развитии рынка недвижимости и ценах на жилье после санитарного кризиса. Большинство из них считает, что цены на недвижимость упадут (77%), тогда как 19% полагают, что они останутся на прежнем уровне. О повышении цен речь даже не идет.

Если говорить об аренде, здесь ситуация несколько иная: 54% профессионалов прогнозирует падение цен, 39% − их стабилизацию и 3% − повышение.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: