По результатам исследования консалтингового агентства Knight Frank, которое провело опрос среди своих клиентов из 44 стран, Испания стала второй страной, которую выбирают иностранные граждане для покупки жилья после пандемии covid-19.

Возглавляет этот рейтинг Великобритания. На третьем месте находится Франция. На четвертом − Австралия. Далее следуют Канада, Швейцария и США. Португалия, Новая Зеландия, Норвегия и Мальта также находятся в списке желанных стран для жизни после пандемии коронавируса.

Основными факторами, на основании которых граждане отдавали предпочтения тем иным странам, стали: качество жизни, хорошо развитая система здравоохранения и образования, сильная валюта, политическая стабильность и доступность иммиграции.

Что касается Испании, были проведены исследования, подтверждающие, что главные туристические зоны страны демонстрируют гораздо более низкий индекс заражаемости коронавирусом, чем страны, откуда приезжают иностранцы, желающие купить здесь надвижимость. Среди этих зон можно назвать Малагу, Аликанте, Балеарские и Канарские острова, где количество случаев коронавируса на 100 000 человек гораздо ниже, чем в таких странах, как Великобритания, Бельгия, Голландия, Франция и Германия.

Испания – второе по популярности направление для покупки жилья, которое выбирают иностранцы после пандемии

Люди стали задумываться о покупке жилья в перечисленных выше странах после пандемии, прежде всего, потому, что они приняли решение улучшить свои жилищные условия. Второй причиной стало то, что люди хотят иметь под рукой доступ к хорошо развитой системе здравоохранения. Третьим фактор – желание иметь резиденцию для отпуска в солнечной стране.

В результате исследования также выяснилось, что в связи с пандемией один из четырех опрошенных планирует променять место жительства в ближайший год. При этом 40% ищут жилье в том же городе, где живут сейчас, 26% хотят поменять город, но не страну, а 34% планируют переехать за границу.

Главное требование потенциальных покупателей при поиске нового жилья за границей – больше пространства (после пандемии на 45% больше опрошенных выразили желание приобрести дом). Большой интерес наблюдается к жилью на побережье (40% хотят купить жилье у моря, тогда как 37% − в сельской местности).

Кроме того, около трети опрошенных считают, что после карантина появится больше возможностей для удаленной работы, поэтому многие из них планируют искать жилье с помещением, которое можно превратить в домашний офис. Также для значительной части респондентов оказалось важным иметь большой участок рядом с домом или сад.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: