По данным Центра социологических исследований (CIS) за июнь, 81,8% испанцев считают, что жить в собственном жилье лучше, чем в съемном, и лишь 13% предпочитают аренду покупке. Покупка жилой недвижимости в Испании остается одним из главных направлений инвестиций испанцев.

45% опрошенных живут в арендованном жилье, поскольку не имеют достаточных доходов на покупку собственного жилища, а треть опрошенных не спешит с покупкой, поскольку не находит подходящих предложений на рынке.

По мнению 51% опрошенных, аренда жилья в зоне, где они проживают, является «дорогой» или «очень дорогой». При этом 21% считает нынешние темпы роста стоимости аренды высокими, а 26,8% – умеренными. 27,4% полагает, что цены на аренду в Испании стабильны и только 1% думает, что они снижаются. Согласно мнению 35%, причина роста цен – спекуляция, в то время как 32,7% полагает, что цены растут из-за ограниченного предложения на рынке недвижимости Испании.

Опрос CIS был проведен в тот момент, когда темп роста цен как на продажу, так и на аренду жилья превышает темп роста заработных плат. В ответ на вопрос, как должна проводиться жилищная политика для того, чтобы обеспечить всем жителям страны равный доступ к жилью, 90% респондентов ответило, что необходимо усилить меры в области защиты прав граждан на достойное жилье.

Более половины (52,8%) опрошенных полагает, что необходимо строить больше социального жилья, предназначенного для тех, кто не обладает достаточными ресурсами для покупки или аренды достойной жилплощади. Кроме того, по мнению 49,9% респондентов, необходимо разработать формулы, которые помогут сократить стоимость ипотеки. В случае с арендой, 41,8% опрошенных считают, что необходимо ввести ограничение цен. При этом 38% полагают, что эта мера является ключевой для обеспечения права каждого жителя Испании на достойное жилье. Напомним, что в Испании мера по ограничению цен на аренду пока не запущена, однако партия Podemos активно стремится к тому, чтобы она была принята.

Что касается явления «окупас», 39% опрошенных считают, что государство должно обеспечить немедленное выселение тех, кто занял жилье нелегально; 31,3% выступают за то, что «окупасам» должны быть предложены определенные условия; 22,7% полагают, что с ними нужно вступить в диалог для поиска решений. При этом на вопрос, что бы они сделали, если бы обнаружили «окупас» в своем жилье, 85% ответили, что незаконные жильцы должны быть выселены в течение максимум 48 часов.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: