Программа по реабилитации жилья и общественных зон, на которую будет выделено 3,5 млрд евро из фондов ЕС, не только позволит улучшить качество и энергетическую эффективность жилого фонда в Испании, но и обеспечит рабочие места в стране на 20 лет вперед. Такое заявление сделал Давид Лукас, генеральный секретарь по вопросам жилья и градостроительства Испании, в рамках своего выступления на Конгрессе, посвященном распределению бюджета данного департамента на 2021 год.

Общая сумма дотации, выделенных фондами ЕС для департамента жилья и градостроительства Испании, составит 3,5 млрд. Из них 1 млрд 651 млн будут выделены в следующем году.

Общий бюджет в области жилищной политики в 2021-м составит 2 млрд 250 млн евро (598 млн – регулярный бюджет и 1 млрд 651 млн – дотации европейских фондов). Эта сумма на 333% больше, чем фигурирующая в предыдущем бюджете, принятом 2018 году.

Лукас объяснил, что в следующем году его департаментом будут запущены три программы: план по реабилитации и восстановлению экономики и социальной среды в жилых кварталах (с бюджетом 1 млрд 550 млн в 2021 году и 2,4 млрд всего), план цифровой реабилитации и устойчивого восстановления публичных зданий (81 млн в 2021 году и 1 млрд 100 млн всего), план по развитию городов и помощь муниципалитетам в данной сфере (20 млн).

С помощью этих дотаций правительство Испании планирует не только провести реабилитацию старых домов, но и значительно расширить фонд доступного социального жилья для покупки и аренды. Уже сейчас в процессе строительства находится около 21 500 объектов в таких регионах, как Барселона, Мадрид, Валенсия, Малага, Севилья, Балеарские острова, Сеута, Мелилья, Канарские острова.

Давид Лукас отметил, что в настоящее время в Испании существует более 9,7 млн жилых объектов, нуждающихся в ремонте, в основном для улучшения их энергетической эффективности. В данной связи он подчеркнул, что область жилья и городского развития превратится в мотор восстановления экономики после кризиса из-за пандемии и позволит создать множество рабочих мест.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: