Вот уж воистину права поговорка: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Две позвоночные грыжи до такой степени сковали меня, что я почти перестала двигаться. Обезболивающие средства фактически не помогали.

Раза три я уже была готова лечь под нож хирурга. Да, слава Богу, хорошие люди и, конечно, Бог отвёл меня от операции. Признаюсь честно, известие о том, что во время реабилитационного периода мне не обойтись без посторонней помощи, испугало меня. Сиделка, коляска и я со своим неуживчивым характером, прежде всего с собой, с инвалидом.

Ведь калека и я – вещи несовместимые! Так вот в этот страшный период жизни меня спасала работа над книгой и встречи с людьми, которые приходили ко мне в реабилитационный центр. Люди, надо заметить, очень интересные, исторические. Каждый из них предлагал мне много различных вариантов лечения и спасения. Но я ухватилась за один: дописав книгу и сдав её в типографию, вылетела в Испанию. Уж больно здоровыми и красивыми выглядели одни из согероев моей книги, часто бывающие именно в Испании, в Торревьехе. Именно здесь я написала свои испанские истории, и не одну. Историй было много. И веселые, и грустные, и такие, которые просто можно назвать одним словом – приобретение опыта, мягко говоря, а по факту не очень безобидные, но все же больше было интересных историй с хорошим концом. Одной из них я готова сейчас поделиться с вами.

Прилетев в Испанию на костылях, а именно в г. Торревьеха, с первого дня я начала посещать озеро Салинас, и кто пишет о том, что это «якобы» лечебное озеро, слово «якобы» – неверное определение. Это на самом деле лечебное озеро. Оно обладает свойствами намного большими, чем Мертвое море в Израиле, и что еще немаловажно, очень радует глаз своим необыкновенным розовым цветом.

Также я постоянно применяла грязи со дна этого озера. О, эти грязи, о них надо обязательно индивидуально рассказать, как и о термальных водах, которые находятся в нескольких километрах от Торревьехи, в муниципалитете Сан-Педро-дель-Пинатар.

После двухнедельных процедур в природных лечебных условиях я рискнула наконец-то поплавать в сказочном Средиземном море. Иногда забывалась и уплывала далеко. И вдруг я услышала крик и, естественно, поплыла на этот крик. Мысль была только одна: я обязательно должна помочь человеку.

Я была уверена, что так громко кричать можно только в том случае, если человек нуждается в срочной помощи, но когда увидела лицо «предполагаемого утопающего», поверьте мне, счастливее лица я не видела уже много лет. Я растерялась, а услышав его радостные возгласы, даже не понимая испанского языка, было очевидно, что кричал он от радости: «O, Madre Mia!» Он благодарил Бога за то, что он находится в море, благодарил солнце за то, что он его видит, за то, что оно ему светит, он периодически подпрыгивал к солнцу и купался в лучах его, он целовал море и кричал, кричал: «Muchas gracias!» Благодарил всех и за все, за то, что имел этот день, эту возможность купаться в этом море. И часто повторял: «Vivat Torrevieja».

Забегая вперед, скажу, на берегу только о нем и говорили. Называя его вырвавшимся чудаком из знойного Мадрида.

С такой формой выражения восторга, да еще и в таких условиях, я встретилась впервые. Но самое удивительное со мной произошло дальше. От его искреннего восторга, от выраженных им по-детски эмоций, от его счастья я вдруг почувствовала в своей спине какой-то щелчок, как теперь модно говорить, произошла какая-то перезагрузка организма. Видно, его счастье наполнило меня его здоровьем, и я вдруг поняла, что давно плыву, работая ногами. Надо отметить, что до этого случая я плавала только руками, волоча за собой ноги в воде.

Я плакала от счастья и от того, что мои ноги слушаются меня, и от того, что я не чувствовала больше никакой боли в спине. И мне так хотелось расцеловать этого испанца, но я же русская, а мы чаще всего очень сдержанные на проявление прилюдно положительных эмоций. А жаль…

Человек не должен сдерживать свои положительные эмоции, по крайней мере не всегда, как мы видим из этой истории. Иногда такие эмоции могут принести и подарить окружающим не только радость, но и здоровье, я вспомнила еще один случай. В истории СССР был и есть чародей танца с мировым признанием Махмуд Алисултанович Эсамбаев.

На концерте в городе Кургане он исполнял танец «Золотой бог», который длится около 6 минут, при этом в зале на протяжении всего танца бывает абсолютная тишина, и вдруг на третьей минуте исполнения прозвучало громкое, что-то похожее на браво. После концерта за кулисами мы узнали, что кричал немой мальчик, и его родители плакали и просили: «Коленька, миленький, родненький, как ты это сказал? Повтори!» И он повторял: «Браво, браво!» Вот такая сила искусства! Вот такая она, сила эмоционального воздействия.

А произошедший со мной случай еще открыл для меня очень многие черты характера испанской нации. Теперь уже нередко приезжая в Испанию, я с этим не раз сталкиваюсь, с их открытостью и доброжелательностью, с готовностью прийти на помощь моментально в любой ситуации и в любую секунду, веселые и даже по-детски наивные, это, я думаю, от чистоты душевной.

Одним словом, кто ещё не был в Испании, приезжайте. Вы здесь прежде всего встретитесь с улыбкой, и обязательно каждый незнакомый вам человек скажет: «Hola! Buenos dias! » – то есть пожелает вам хорошего дня. И здесь, в Торревьехе, каждый проведенный вами день будет праздничным. Виват Торревьеха!

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: