Владельцы отелей и туристических апартаментов в населенных пунктах, расположенных внутри провинции Аликанте, собираются открыть свои заведения раньше намеченного срока − еще до начала июля. На это решение повлияло не только стабильно растущая популярность так называемого сельского туризма (turismo rural), но и пандемия коронавируса в Испании, по причине которой изменился образ жизни подавляющего большинства жителей страны.

Согласно результатам онлайн-опроса, проведенного в конце апреля компанией GfK (Growth from Knowledge), 68% испанцев хотели бы отдохнуть этим летом в местах без излишнего скопления людей. К этой категории относятся не только опасающиеся угрозы заражения Covid-19, но и желающие уединиться на лоне природы.

В отличие от многоэтажных отелей, расположенных на побережье провинции Аликанте − в частности, в Бенидорме, гостиницы в сельской местности рассчитаны на несопоставимо меньшее число туристов, и поэтому их открытие даже до снятия всех ограничений может оказаться рентабельным. Как утверждают представители отеля Vivood, что в окрестностях знаменитого города-крепости Гуадалест, номера в нем хотели бы зарезервировать не только постоянные клиенты, но и те, кто ранее никогда не бывал в этих местах.

В общенациональных масштабах восстановление туризма − в том числе и международного − также ожидается ближе к концу июня. По крайней мере, испанское правительство пока не собирается ограничивать число запланированных рейсов, поскольку эта мера не относится к рекомендациям Еврокомиссии. Со своей стороны, крупнейшие авиакомпании, входящие в Ассоциацию авиалиний (ALA), гарантируют безопасность пассажиров за счет санитарно-гигиенических мероприятий (очистка воздуха в салоне каждые 2-3 минуты, использование фильтров НЕРА против вирусов и бактерий), эффективность которых доказана в 99,99% случаев.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: