Портал idealista провел исследование на основании анализа поисковых запросов недвижимости на побережье Испании со стороны иностранных граждан за второй квартал 2021 года. В результате анализа выяснилось, что на иностранцев приходится 11,3% поисковых запросов, что на 7,7% ниже, чем в начале прошлого лета. Тем не менее, спрос со стороны иностранных граждан, в особенности выходцев из Германии, Франции и Великобритании, остается стабильным.

Если говорить о распределении по муниципалитетам, граждане Германии занимают лидирующие позиции в 218 из них, в особенности в Валенсийском сообществе, а также на Канарских и Балеарских островах.

Граждане Франции доминируют в 130 прибрежных муниципалитетах, а их излюбленными регионами являются Каталония и Страна Басков.

Британцы проявили наибольший интерес к недвижимости в 129 прибрежных зонах, в особенности на Коста-Бланке, в Мурсии и в Андалусии.

На четвертом, пятом и шестом местах находятся США, Италия и Швейцария соответственно. Первые предпочитают побережье Кантабрии, вторые ˗ острова, а третьи ˗ Галисию.

Испанцы, проживающие за границей, как правила, ищут варианты в своем родном регионе, чтобы вернуться или приобрести вторую резиденцию.

Север Испании: граждане Великобритании, Германии и США

Провинции испанского севера, омываемые водами Атлантического океана и Бискайского залива, пользуются повышенным спросом среди британцев. В то же время Галисию выбирают в основном граждане Швейцарии и США.

В Гипускоа лидирующие позиции занимают французы, тогда как Бискайя вызывает повышенный интерес среди немцев и британцев.

Наибольшее число поисковых запросов жилья в Астурии приходится на граждан США, а в Кантабрии ˗ на граждан Германии.
Многие муниципалитеты в Ла-Корунье и некоторые ˗ в Понтеведре пользуются повышенным спросом среди швейцарцев.

Каталония: граждане Франции, Германии и Великобритании

Французы проявляют наибольший интерес к прибрежным муниципалитетам в провинциях Жирона и Таррагона.
Что касается провинции Барселона, здесь наблюдается разброс по национальностям:

  • Муниципалитеты Кастедельфейс, Монтгат и Гава выбирают граждане Германии.
  • Ситжес ˗ британцы.
  • Вилассар-дель-Мар и Бадалону ˗ американцы.
  • В Барселоне лидируют французы.

Валенсийское сообщество и Мурсия: немцы, французы и британцы

К Валенсии проявляют наибольший интерес жители Германии. Особенным спросом среди них пользуются зоны Альборайя и Плайя-Пуч.

Французы тоже предпочитают Валенсию. Также среди них популярны Гуардамар-дель-Сегура, Гандия, Аликанте и Эльче.
Граждане Нидерландов выбирают Бениссу, Хавею, Морайру, Альтею и Альфас-дель-Пи.

Растет интерес со стороны граждан Швеции к Санта-Поле и Торревьехе.

Британцы выбирают Бенидорм и Вильяхойосу. Кроме того, среди них пользуется спросом практически все побережье региона Мурсия, исключение составляют лишь Ла-Манга-дель-Мар-Менор, где преобладает интерес немцев, и Агилас, который выбирают французы.

Побережье Андалусии: британцы и шведы

Все побережье от Альмерии до Уэльвы пользуется повышенным спросом среди граждан Великобритании. Однако есть некоторые исключения:

  • В муниципалитете Пульпи доминирует интерес немцев.
  • Карбонерас выбирают французы.
  • Альмуньекар ˗ шведы.
  • Полопос ˗ нидерландцы.

Британцы продолжают лидировать по поиску жилья в Малаге, Эстепоне и Торремолинос, однако в таких городах, как Марбелья, Нерха и Фуэнхирола они уступили первое место шведам.

Провинция Кадис и ее столица пользуются спросом среди немцев. В то же самое время, британцы остаются лидерами по интересу к муниципалитетам Сотогранде и Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария.

Провинция Уэльва, граничащая с Португалией, популярна среди граждан этой страны.

Канарские и Балеарские острова: граждане Германии, Италии и Нидерландов

На Майорке доминируют немцы, тогда как Ибица пользуется повышенным спросом среди итальянцев и нидерландцев.
Французы выбирают Менорку, а Форментера популярна среди граждан Италии.

Что касается Канарских островов, Гран-Канария, Тенерифе и Лансароте вызывают повышенный интерес граждан Германии, тогда как Фуэртевентуре отдают предпочтение итальянцы.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: