Во вторник, 21 апреля, правительство Испании одобрило новую серию мер по поддержке экономики в период кризиса. Среди этих мер − изменения в оплате корпоративного налога (Impuesto de Sociedades), НДФЛ (IRPF) и НДС (IVA) с целью облегчения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, пострадавший из-за санитарного кризиса.

Как объяснила вице-президент по экономическим вопросам Надя Кальвиньо, размер платежей по налогам для индивидуальных предпринимателей и маленьких предприятий будет скорректирован в индивидуальном порядке в соответствии с текущей экономической ситуацией каждого налогоплательщика. Меры, одобренные сегодня, обойдутся казне в €1,1 млрд.

НДС

Кроме того, было объявлено о изменениях НДС на некоторые продукты. В частности, санитарный материал, необходимый в условиях пандемии, не будет облагаться этим налогом. Кроме того, ставка НДС на электронные книги и журналы будет приравнена к ставке на бумажную печатную продукцию (4%).

Налогообложение для ИП

Индивидуальные предприниматели смогут выбрать и поменять в ретроспективном порядке форму налогообложения – по объективным оценкам (por módulos) или по текущей ситуации, т.е. в зависимости от полученных доходов. Если выбирается второй вариант, такая форма налогообложения сохранится в течение всего текущего года, а с началом следующего можно будет снова перейти на форму «por módulos».

Корпоративный налог

Что касается корпоративного налога, изменение состоит в том, что компании с оборотом менее €600 000 смогут прибегнуть к рассрочке платежа. Маленькие компании смогут выбрать форму уплаты налога в ретроспективном порядке: «por base» (в зависимости от реального дохода в течение 2020 года) или «por cuotas» (на основе данных 2018 и 2019 года). Так же, как и в случае с ИП, форму платежа можно будет поменять в следующем году.

Другие меры

Также правительство расширило меры по поддержке компаний, прибегших к удаленной работе, и разрешило ERTE для предприятий, работающих в секторах первой необходимости, относительно тех сотрудников, которые не выполняют функции первой необходимости.

Кроме того, были названы новые категории работников, имеющих право на пособие по безработице: те, у кого был испытательный трудовой контракт, завершившийся из-за начала пандемии, а также те, кто, начиная с 1 марта, оставил свое прежнее место работы, чтобы перейти на новое, но в связи с началом кризиса не смог заключить новый трудовой договор.

Помимо этого, правительство пообещало в ближайшее время принять меры поддержки для тех предприятий и ИП, которые вынуждены оплачивать аренду коммерческих помещений.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: