Пандемия коронавируса, охватившая более 160 государств мира, заставила испанское правительство внести определенные коррективы в проводимую им политику и повернуться лицом к жителям страны. Ряд экстренных мер, направленных на поддержку наиболее уязвимых слоев населения, уже был принят Кабинетом министров, и, скорее всего, в обозримом будущем за ними последуют и другие законопроекты, которые ставят своей целью снизить до минимума все негативные последствия пандемии.

Свет, газ, вода

Прежде всего, всем компаниям, занятым в секторе предоставления электроэнергии, водоснабжения, газа и телекоммуникационных услуг, категорически запрещено прекращать их поставку в случае неоплаты последних счетов. На то, чтобы компенсировать этим компаниям возможные убытки и обеспечить их функционирование в бесперебойном режиме, правительство выделит в общей сложности 600 миллионов евро. Раньше такое правило распространялось только на семьи, находящиеся за чертой бедности, но теперь оно касается всех без исключения.

Аренда

Рассматривается и возможность отсрочки оплаты для арендаторов недвижимости, которая была введена во Франции и Канаде, однако, принимая во внимание ситуацию в Испании, такая мера вряд ли будет принята. Дело в том, что такое решение может нанести непоправимый урон тем семьям, которые живут за счет сдачи в аренду жилья или коммерческих помещений.

По данным Профессиональной ассоциации экспертов в области недвижимого имущества (APEI), владельцами 80% испанской недвижимости, сдающейся в аренду, являются частные лица. В связи с этим власти Испании настаивают на том, что не могут облегчить финансовое бремя одной категории граждан за счет другой. Тем не менее, определенные меры в данной связи все равно будут приняты, однако пока неизвестно, какие именно.

Налоги

Также будут внесены изменения в налоговое законодательство: предпринимателям и предприятиям с оборотом менее €6 млн и налоговым долгом менее €30 000 будет предоставлена беспроцентная рассрочка на полгода. Кроме того, ИП, пострадавшие от кризиса, будут освобождены от уплаты взносов в систему социального страхования, как и компании, которые не увольняют своих сотрудников, а прибегают к плану ERTE.

Речь идет о схеме, согласно которой компания временно приостанавливает рабочие контракты всего своего штата или его части, и сотрудники при этом могут обратиться за пособием по безработице на соответствующий срок. Как только этот срок закончится, сотрудники вновь вернутся к работе, и их трудовые контракты возобновляются.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: