Испания не входит в число европейских стран с высоким уровнем преступности, однако практически в каждом крупном городе есть районы, отчасти напоминающие бразильские фавелы, где обосновались «свои» жители. И, возможно, не каждому туристу или поселенцу будет комфортно в них проживать. В Аликанте, который, хотя и является рабочим портовым городом, вероятность найти неприятности в ночное время низка. Однако и в нем есть места, которые относятся к числу не совсем благополучных. В первую очередь, это связано с социальным содержанием поселений.

Однако эти районы имеют свое преимущество – цены на жилье здесь наиболее низкие и при желании приобрести недорогую недвижимость в Испании, в этих районах все-же можно найти вполне стоящее жилье. Все зависит от того, какие цели преследует покупатель – проживать самому или с семьей, сдать недвижимость в аренду или продать в будущем, получив выгоду на разнице в цене. О том, в каких случаях покупка недвижимости в неблагополучном районе Аликанте может сыграть покупателю «на руку» мы писали в статье «Почему в Аликанте дешевая недвижимость». Рекомендуем к прочтению.

Неблагополучные районы Аликанте: особенности и расположение

Каждый год различные испанские издания и сайты составляют рейтинги местных «фавел», которые на безальтернативной основе стабильно возглавляет Las 3000 viviendas в Севилье. В Мадриде такими районами называют Вальекас (в особенности, Лас Барранкильяс), Пуэнте-дель-Вальекас, Вальдемингомес, в Валенсии – Ла Кома, Мальварроса, Эль Кабаньяль, а самым неблагополучным районом Аликанте признан Virgen de la Carmen, более известный как 1000 Cuatrocientos viviendas. Хотя на деле это не совсем так.

Никто не знает точную численность населения района Virgen de la Carmen. Граждане славянской внешности в этом районе встречаются реже.

Несмотря на все усилия местных властей, которые не раз пытались благоустроить этот неблагополучный район Аликанте, ситуация не изменилась. Согласно последним официальным данным, здесь проживает около 5000 человек, большинство из которых не работает, а промышляет мошенничеством и наркотрафиком. И несмотря на преувеличение всей ситуации, здесь довольно спокойно и безопасно в дневные часы. Однако при выборе жилья для покупки или аренды в этом районе Аликанте все же стоит быть осмотрительным. Наименее подходящими для этих целей считаются улицы Diputado Rodríguez Marín, Diputado Joaquín Galant, Senador Pérez Ferré и Benifallim.

Кстати, этот, по мнению большинства, неблагополучный район Аликанте находится не в сильном отдалении от центра. Недалеко от него расположена университетская клиника Аликанте (Hospital General Universitario Alicante). А помимо неплохого расположения и привлекательных цен на жилье, здесь расположен один из самых красивых парков Аликанте – парк Ло Морант (Lo Morant) с большой озелененной территорией, местами для прогулок и отдыха, что может стать явным преимуществом для людей преклонного возраста.

Для покупки недвижимости этот район можно рассматривать одиноким гражданам и пенсионерам, которые планируют покупку недорого жилья. Для семейного проживания лучше обратить внимание на другие места. О них мы рассказывали в статье «районы Аликанте для жизни и отдыха».

Другие неблагополучные районы Аликанте

Разумеется, одним лишь Virgen de la Carmen число неблагополучных районов Аликанте не ограничивается. Подавляющее большинство, где можно купить квартиру в Аликанте по очень привлекательной цене (в районе 20-30 тысяч евро за односпальную квартиру) сосредоточено в северной части города:

  • Район Juan XXIII: улицы Maestro Enrique Granados, Poeta Balard, Fray Luis de León, Gonzalo de Berceo, пассажи Poeta Villaespesa и Juan Ramón Jiménez, а также район парковки Periodista Bas Mingot.
  • Район Colonia Requena: улицы Diamante, Cuarzo, Amatista.
  • Район Cementerio: улицы San Pedro, De Alcántara, San Emilio, Del Sol, De la Mina и Samaritana.
  • Район Garbinet: улицы Juan de Garay, Aparisi y Guijarro и Rafael García Vidal.
  • Район Virgen del Remedio-La Paz: площадь Plaza de Orán, проезд Santa Cruz de Tenerife.

Находясь в этих местах Аликанте не стоит забывать об элементарных мерах безопасности. При наличии денег, кредитных карт, драгоценностей и дорогостоящих мобильных телефонов следует быть внимательными – преимущественно в ночное время – и в местах скопления людей, как и в любом большом городе. Например, в районе автобусного и железнодорожного вокзалов, на набережной, главной торговой улице города Maisonnave, куда приходят за покупками обеспеченные клиенты – среди них не менее 10% из России. А также местном варианте многолюдной барселонской Рамблы под названием Rambla de Méndez Núñez.

Если вы еще не определились с город на побережье Коста-Бланка для покупки недвижимости, то рекомендуем вам ознакомиться со статьей «Где русские покупают недвижимость в Испании». Если ваш выбор остановился на Аликанте, то в компании “Alegria” вы можете получить профессиональную помощь в выборе наиболее комфортабельного района для приобретения дома или квартиры. Ознакомиться со всеми предложениями недвижимости вы можете в нашем каталоге «Недвижимость в Аликанте».

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: