Каковы основные способы получения ВНЖ в Испании для белорусов? Их довольно много, и необходимо выбрать тот из них, что подходит именно вам в вашей конкретной ситуации. В этой статье мы рассмотрим основные виды ВНЖ в Испании для белорусов.

ВНЖ в Испании для белорусов без права на работу (по финансовой независимости)

ВНЖ для финансово независимых лиц – это вид на жительство в Испании без права на работу (residencia temporal no lucrativa) для тех людей, у которых имеется стабильный и легальный доход за пределами Испании и достаточная сумма в виде сбережений.

Основные моменты:

  • Оформление ВНЖ по финансовой независимости возможно для всей семьи.
  • Данный ВНЖ в Испании выдается на 1 года, затем продлевается на 2 года, затем – еще на 2, после чего оформляется ПМЖ на 5 лет. По истечении 10 лет постоянного проживания в Испании можно подавать документы на испанское гражданство.
  • Для оформления данного ВНЖ необходимо иметь стабильный легальный доход за пределами Испании.
  • Также нужно обладать суммой, достаточной для проживания всей семьи на территории Испании без необходимости работать.

Расчет этой суммы ведется исходя из показателя дохода IPREM, который в 2020 году равен 537,84 € в месяц. Для оформления ВНЖ в Испании для белорусов по финансовой независимости расчет осуществляется следующим образом: минимум 400% IPREM в месяц на основного заявителя + 100% IPREM в месяц на каждого дополнительного члена семьи. Таким образом, оформляя первый

ВНЖ по финансовой независимости, вы должны показать сумму, достаточную для проживания всей семьи в течение года. При продлении ВНЖ на 2 года, сумма, соответственно, удваивается.

  • ВНЖ по финансовой независимости не дает права на работу в Испании.
  • Вы обязаны находиться на территории Испании как минимум 183 дня в году, иначе ВНЖ вам не продлят.
  • Для оформления ВНЖ в Испании для белорусов по финансовой независимости можно как приобрести собственное жилье, так и снять его в долгосрочную аренду.
  • Необходимо оформить медицинскую страховку с полным покрытием для всей семьи.

Кому подходит? Людям, имеющим пассивный доход (например, от аренды) или работающим удаленно, а также пенсионерам.

Подробно о ВНЖ в Испании по финансовой независимости читайте здесь.

ВНЖ инвестора (Золотая виза) в Испании

ВНЖ в Испании для белорусов

Самый быстрый, простой и удобный способ получения ВНЖ в Испании для белорусов – «Золотая виза». Он оформляется в кратчайшие сроки и обладает важными преимуществами.

  • Этот вид на жительство в Испании выдается при инвестициях в испанскую недвижимость в размере не менее 500 000 евро. При этом можно купить несколько объектов – главным условием является общая сумма инвестиций.
  • «Золотая виза» дает право на работу и ведение бизнеса в Испании
  • Вместе с инвестором ВНЖ получает вся его семья.
  • Один из основных плюсов данного ВНЖ – отсутствие обязательства проживания в Испании на протяжении 183 дней в году (в отличие от других видов на жительство).
  • Возможно оформление «Золотой визы» за инвестиции в бизнес или ценные бумаги, но эти способы не так популярны в связи с высокими суммами капиталовложений (от 1 млн евро).

Кому подходит? Состоятельным людям, желающим инвестировать свои средства в недвижимость и получить ВНЖ в Испании на самых выгодных условиях.

Подробно о программе «Золотая виза» и ВНЖ для инвесторов в Испании читайте здесь.

ВНЖ в Испании для белорусов с правом на работу

Чтобы получить ВНЖ в Испании с правом на работу (permiso de residencia y trabajo), придется пройти довольно сложный путь. В Испании еще до санитарного кризиса наблюдался высокий уровень безработицы, а сейчас ситуация усугубилась, поэтому найти работу в Испании сложно. Существует два варианта получения ВНЖ в Испании с правом на работу: для работы по контракту (trabajo por cuenta ajena) и для самозанятых лиц (trabajo por cuenta propia). Рассмотрим каждый из них.

ВНЖ в Испании с правом на работу по контракту (residencia temporal y trabajo por cuenta ajena)

ВНЖ в Испании для белорусов

Претендент должен иметь высшее образование по одной из специальностей, являющихся востребованными в Испании (в сфере IT, науки, машинного производства и др.).

  • Он должен получить приглашение на работу от компании, работающей в Испании; при этом компания должна доказать, что на эту должность не нашлось достойных претендентов среди испанцев.
  • Необходим официальный контракт, заверенный испанским Министерством труда.
  • Нужно будет сдать экзамен на уровень владения испанским языком (в большинстве случаев – не ниже В1).
    Кому подходит? Высококвалифицированным специалистам в областях, востребованных на рынке труда в Испании.
    ВНЖ в Испании с правом на работу для самозанятых лиц (residencia temporal y trabajo por cuenta propia)
  • Дает право работать в Испании в качестве индивидуального предпринимателя (trabajador autónomo).
  • Претендент должен обладать необходимой профессиональной квалификацией и достаточным опытом в той сфере деятельности, в которой он собирается открыть дело.
  • Необходимо представить подробный бизнес-план с описанием пользы, которую ваш проект принесет испанскому обществу и
  • Нужно подтвердить наличие денежных средств, необходимых для открытия бизнеса.
    Кому подходит? Активным и предприимчивым людям, которые не боятся рисковать, а также обладают достаточным капиталом для открытия собственного дела.

ВНЖ в Испании для белорусов по оседлости (permiso de residencia por arraigo social)

ВНЖ в Испании для белорусов

До недавнего времени данный способ был очень популярен среди граждан РФ, Украины и Беларуси. Заключался он в том, чтобы прожить на территории Испании 3 года в качестве нелегального иммигранта, а затем подать документы на ВНЖ по оседлости – испанское законодательство дает такую возможность.

Главная сложность заключается в том, что для оформления этого ВНЖ претендент должен иметь трудовой предконтракт, в соответствии с которым работодатель обязан нанять его, как только он получит вид на жительство и разрешение на работу. Кроме того, для продления данной резиденции необходимо отработать определенное количество дней. Надо ли говорить о том, что в текущей ситуации на рынке труда в Испании получение контракта на работу – сложная задача. А без него резиденцию по оседлости не оформить.

Еще один существенный минус данного способа: вы не сможете выезжать из Испании в течение этих 3 лет. И вообще, жизнь в статусе нелегала – не очень приятная опция.

Кому подходит? Мы не рекомендуем данный способ, однако те, кого не пугает перспектива жизни в статусе нелегала, отсутствие возможности выехать из страны, а также туманные перспективы могут попробовать этот способ.

ВНЖ в Испании для белорусов по воссоединению семьи (residencia temporal por reagrupación familiar)

 

ВНЖ для тех, чей близкий родственник является гражданином или резидентом Испании. Резидент или гражданин Испании может оформить воссоединение с:

  • Супругом/супругой.
  • Несовершеннолетними детьми – своими или супруга.
  • Родителями старше 65 лет.

Кому подходит? Тем, кто связал себя узами брака с резидентом/гражданином (гражданкой) Испании; несовершеннолетним детями пожилым родителям резидентов/граждан Испании (или их супругов).

Подробно о процессе воссоединения семьи в Испании читайте здесь.

Студенческая/учебная виза (резиденция) в Испании (visado de estudios)

 Спасибо вам за творчество с WordPress.Версия 5.5.1 Закрыть окно Добавить медиафайл Действия Загрузить файлыБиблиотека файлов Фильтр медиафайловФильтр по типу Все медиафайлы Фильтр по дате Все даты  Smush: Все изображения Поиск Список медиафайлов ЗАГРУЗКА 1 / 1 – residence-permit-in-spain-for-belarusians-6.png

Здесь речь идет не о ВНЖ (хотя часто можно услышать понятие «студенческая резиденция»), а о долгосрочной визе, которая может быть оформлена совершенно и несовершеннолетним гражданам, желающим учиться в Испании. При этом обучение можно проходить в:

  • Частной школе.
  • Спортивной академии.
  • На аккредитованных языковых курсах.
  • На курсах подготовки к поступлению в вуз.
  • В университете.

Студенческая виза сама по себе не дает права на работу, но на определенных условиях его можно оформить. По окончании учебы можно получить ВНЖ.

Кому подходит? Тем, кто хочет познакомиться с Испанией и получить здесь образование.

Читайте наши статьи о студенческой визе:

Общие требования для оформления ВНЖ в Испании для белорусов

Существует ряд общих требований, которые обязательны для выполнения вне зависимости от выбранного типа ВНЖ:

  • Быть законопослушным гражданином, т.е. не иметь судимостей ни в Испании, ни у себя на родине.
  • Не являться гражданином одной из стран ЕС, Швейцарии или Европейской экономической зоны (для них действуют другие правила).
  • Находиться в Испании в легальном статусе, т.е. не иметь нарушений визового режима (исключение – резиденция по оседлости).
  • Не иметь запрета на въезд в Испанию, а также на территорию государств, с которыми у Испании подписаны соответствующие соглашения.
  • Не иметь заболеваний, которые могут нанести вред здоровью окружающих людей.

По всем вопросам оформления ВНЖ в Испании для белорусов обращайтесь к нашим специалистам.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: