Министерство внутренних дел Испании выпустило новую инструкцию для полиции и унифицировало критерии действий в отношении феномена «окупас» в случае захвата как основного, так и второго жилья. Теперь сотрудники сил правопорядка имеют право осуществить немедленное выселение захватчиков жилья и их задержание при поимке с поличным без необходимости судебных процедур.

Концепт взятия с поличным играет в данном вопросе ключевую роль. Сотрудники полиции заносят в протокол факты взлома окон и дверей, показания владельца жилья и соседей, а также данные о нелегальном потреблении воды и электроэнергии. Эти факты послужат главными доказательствами того, что речь идет о проникновении в жилище со взломом и его захвате.

При этом особо подчеркивается, что не существует каких-либо временных рамок, которые могли бы воспрепятствовать немедленным действиям полиции. Нет разницы, прошло ли 24, 48 или больше часов с того момента, как “окупас” пробрались в дом, главным является сам факт проникновения со взломом. Таким образом, действовавшая раньше схема, которой пользовались “окупас”, − проникнуть в жилье и продержаться 24-48 часов, после чего их уже нельзя было выгнать, − больше не будет работать.

Новый «Протокол действий сотрудников сил и органов государственной безопасности в случае нелегального занятия недвижимой собственности», был подписан в четверг, 17 сентября, государственным секретарем по вопросам безопасности Рафаэлем Пересом. О принятии данного протокола в тот же день объявил в рамках выступления в конгрессе министр внутренних дел страны Фернандо Гранде-Марласка.

Как объясняют источники МИДа, новая инструкция содержит простые и четкие указания, которым должны следовать сотрудники полиции, когда речь идет о захвате недвижимости. Протокол быт принят в ответ на инструкцию 1/2020 в отношении феномена «окупас», недавно выпущенную генеральной прокуратурой Испании. В этой инструкции говорится об ускорении и упрощении процесса выселения «окупас» в случае захвата обитаемого жилья − то есть жилья, которым его владелец пользуется, и при этом неважно, является ли оно его постоянным местом жительства или вторым домом (например, летней резиденцией).

Также для борьбы с «окупас» введена еще одна дополнительная мера: приложение Alertcops для оповещения полиции теперь будет иметь специальную функцию для сообщения о проникновении в жилье и его захвате.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: