Переезд в другую страну – ответственный и сложный процесс, особенно если речь идет о семье с детьми. Как живут русские дети в Испании? Как живут дети в Испании вообще? При такой постановке вопроса все содержание этой статьи легко можно было бы вместить в одно слово – замечательно! Однако, само собой, родителей, переживающих за свое чадо, такой ответ не устроит, поэтому сегодня мы подробно осветим животрепещущие вопросы, касающиеся жизни русских детей в Испании, их адаптации к реалиям испанского общества, освоения испанского языка и пр.

Как живут дети в Испании

Как живут дети в Испании? Первое впечатление человека, родившего и выросшего в России или странах бывшего СССР, − очень слабая дисциплина или ее полное отсутствие, однако, если можно так выразиться, в хорошем смысле.

В Испании к воспитанию детей относятся очень легко и непринужденно. К примеру, упавшую на пол соску никто не побежит споласкивать кипятком. В лучшем случае мама сама сунет ее в рот, а потом вернет ребенку. Дети в Испании с самого раннего возраста пьют кока-колу и прочие не очень полезные напитки, едят очень много сладостей, сидят на холодном полу зимой, нецензурно выражаются, валяются на полу в барах и ресторанах, где летом они могут засиживаться с родителями до 2 – 3 часов ночи. Совсем малыши могут благополучно посапывать в коляске под просто невообразимый шум.

В испанских школах и детских садах нет карантина из-за гриппа, ветрянки, вшей или конъюнктивита. Практически все разновидности ОРВИ здесь лечат ибупрофеном и спреем с морской водой в нос. Детей в Испании ни к чему не принуждают и не обязывают, им радуются таким, какие они есть.

С одной стороны, это, конечно, хорошо, но с другой недостаток дисциплины не всегда идет на пользу маленьким людям. Однако переживать по этому поводу не стоит, ведь в любом случае многое зависит от самих родителей: вы вольны взять то лучшее, что может дать вашим детям испанское общество, и внести свои коррективы в воспитательный процесс.

Отношение к русским детям в Испании

Как живут русские дети в Испании?

Вопреки опасениям родителей русские дети в Испании адаптируются очень и очень быстро, даже если не знают испанского языка. Причем чем младше ребенок, тем быстрее происходит адаптация.

В Испании очень любят детей, и отношение к ним как со стороны взрослых, так и со стороны сверстников всегда доброжелательное. В городах с большим процентом иностранного населения, как, например, Торревьеха, дети с самого начала погружаются в мультиязыковую и мультикультурную атмосферу. Им с самого раннего возраста прививают нормы толерантности и уважительного отношения к людям других культур, национальностей и религий или же просто не похожим на других.

Еще один примечательный факт – русские дети в Испании зачастую очень хорошо учатся. Конечно, если ребенок не знает испанского языка, поначалу ему бывает сложно, и оценки могут не радовать, однако, как правило, дети «хватают» язык с поразительной скоростью. Уже через несколько месяцев в испанской школе ребятишки выходят на хороший уровень, а еще через несколько вполне способны выйти в лучшие ученики.

Что касается общения со сверстниками, здесь вообще не стоит волноваться. Русские дети легко заводят друзей среди местных даже с минимальным или нулевым знанием языка.

Дети в Испании: какие они?

Какие они – дети в Испании? Как они относятся к детям-иностранцам? Частично мы дали ответы на эти вопросы выше. Атмосфера в испанских школах и других «детских» местах очень положительная. Здесь практически не встречается такая неприятная вещь, как «буллинг».

Дети с самого раннего возраста учатся жить в мультикультутном обществе. Здесь никто не тыкает пальцев в детей с особенностями развития и не смеется над теми, кто не похож на других. Здесь не подвергнут насмешкам и исключению детей, которые плохо или наоборот слишком хорошо учатся, которых плохо или наоборот слишком хорошо одевают, которые имеют необычную внешность и пр.

Социализация детей в Испании

Как живут русские дети в Испании?

Если говорить об испанских детях, они социализируются буквально с первых дней жизни. В Испании не принято скрывать новорожденного от посторонних глаз, наоборот, родители стремятся поделиться своей радостью со всем миром и зачастую выкладывают фото своего малыша в соцсети уже из роддома.

К слову, те несколько дней, что мама с малышом остается в роддоме, туда не прекращают наведываться многочисленные родственники и друзья. Нет абсолютно никаких ограничений на посещение – вход в палаты свободный. И при этом не нужно никаких бахил, стерильных шапочек и халатов!

После выписки непрекращающийся поток родственников и друзей с подарками и поздравлениями перенаправляется уже домой. С первых дней жизнь малыша в Испании насыщена впечатлениями: новые люди, события, звуки, запахи… Хорошо это или плохо? Каждый решает для себя сам.

Социализация продолжается на детских площадках, а также в кафе, барах, ресторанах, магазинах – малыш повсюду путешествует с родителями. С года многие отдают детей в детский сад (escuela infantil, guarderia), где процесс социализации продолжается.

Детей здесь учат самостоятельности и дают первые знания, необходимые для школы. Именно в «гвардерии» проходит процесс приучения к горшку и отучения от подгузников. А еще малышей здесь учат кушать самостоятельно. К 3 годам, когда наступает пора идти в школу (об этом подробно читайте здесь), большинство детей уже не нуждаются в подгузниках и вполне способны себя обслуживать на начальном уровне – одеваться, самостоятельно принимать пищу, ходить в туалет и пр.

Что касается русских детей в Испании, сроки и течение процесса социализации во многом зависят от возраста ребенка, от особенностей его характера, а также от отношения родителей. Правило «чем раньше, тем лучше» работает всегда или почти всегда, однако не каждый российский родитель может найти в себе силы отдать своего малыша в садик или школу, где, во-первых, говорят на непонятном языке, а во-вторых, воспитывают детей совсем не так, как мы привыкли.

Если говорить о социализации детей старшего возраста и подростков, процесс может занять больше времени и оказаться более сложным. Многие дети этого возраста уже имеют сложившийся круг общения на родине, и переезд, смена школы и окружения может оказаться для них достаточно болезненным. Здесь важно помочь ребенку установить первые контакты.

В таких городах, как Торревьеха, где проживает очень много русскоязычных людей, адаптация проходит легче благодаря тому, что практически в каждой школе найдется ребенок, близкий по возрасту к вашему, говорящий на родном языке. С такой поддержкой интегрироваться в иноязычное общество гораздо проще. В любом случае, социализация детей в Испании – это прежде всего вопрос времени. Рано или поздно все дети, даже самые стеснительные, находят себе друзей, осваивают язык, подтягивают учебу.

Обучение детей в школе в Испании

Как живут русские дети в Испании?

Подробно о вопросе обучения детей в школе в Испании мы остановились в этой статье. Здесь лишь отметим, что образовательный процесс в Испании довольно сильно отличается от того, к чему привыкли русскоязычные люди, однако, как показывает опыт многих родителей-иммигрантов, дети любого возраста хорошо и достаточно быстро адаптируются к испанской школе.

Русские дети в Испании: выводы

С уверенностью можно сказать, что Испания – одна из лучших стран для иммиграции с детьми. Если говорить о регионах Коста-Бланка, Коста-Калида и Валенсия, то среди основных преимуществ можно выделить: великолепный климат и экология, замечательные пляжи, доброжелательное отношение, качественные продукты, обилие развлечений, большой выбор образовательных учреждений и пр.

К этому стоит прибавить отличное предложение недвижимости, идеально подходящей для жизни с детьми: квартиры в современных жилых комплексах, просторные дома и виллы, практичные таунхаусы и бунгало рядом с морем и пр. При этом стоимость жилья как на вторичном рынке, так и в новостройках в данных зонах довольно доступная.

С предложением недвижимости для семейного проживания в регионах Коста-Бланка, Коста-Калида и Валенсия вы можете ознакомиться здесь.

Если у вас возникли вопросы по теме статьи, а также в области иммиграции, покупки недвижимости, открытию бизнеса в Испании и пр., обращайтесь к нашим специалистам.

Возможно, вас заинтересуют следующие статьи:

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: