Испания – европейская страна с прекрасным климатом, высоким качеством жизни, развитой инфраструктурой и доступными ценами на недвижимость. Все эти и многие другие преимущества делают ее идеальным вариантом для иммиграции. Не будет преувеличением сказать, что иммиграция в Испанию представляет собой прекрасное решение для тех, кто хочет обеспечить себе и своей семье стабильное будущее.

У тех, кто планирует иммиграцию в Испанию, есть два пути – легальный и нелегальный. Здесь мы не будем говорить о последнем, тем более что он стремительно теряет популярность. В этой статье мы рассмотрим основные легальные способы иммиграции в Испанию и программы иммиграции, которые существуют в стране.

Способы иммиграции в Испанию

На сегодняшний день можно выделить следующие основные способы иммиграции в Испанию:

  • обучение в Испании (студенческая виза),
  • работа в Испании (ВНЖ с правом на работу),
  • иммиграция для финансово независимых лиц (ВНЖ без права на работу),
  • брак с гражданином Испании,
  • «Золотая виза» − ВНЖ для инвесторов, в том числе и при покупке недвижимости в Испании,
  • открытие бизнеса,
  • стартап-виза.

Студенческая виза – способ иммиграции в Испанию по учебе

Один из самых быстрых и бюджетных способов иммиграции в Испанию – учебная виза. Ее можно получить для обучения в университете, в частной школе, на языковых или других курсах и пр. Главное требование – образовательное учреждение должно быть сертифицировано Министерством образования Испании. Иными словами, оно должно быть авторизовано на выдачу приглашений на обучение в Испанию для иностранцев. У этого способа иммиграции в Испанию много плюсов:

  • Просто и быстро оформляется.
  • Не требует больших финансовых затрат.
  • Возможность подработки (не более 20 часов в неделю).
  • Возможность выучить язык, познакомиться с культурой и менталитетом, обзавестись полезными знакомствами.
  • Возможность продления визы на месте, без необходимости уезжать в свою страну.

Основным минусом этого способа иммиграции в Испанию является то, что его нельзя автоматически переделать в другой вид ВНЖ. То есть, как только учеба закончится, закончится и ваша студенческая виза, и вам придется либо уезжать в свою страну, либо искать контракт на работу и получать ВНЖ.

Подробно о студенческой визе читайте в наших статьях:

Если вы хотите оформить студенческую визу в Испании, наши специалисты вам с удовольствием в этом помогут.

В некоторых случаях для продолжения образования в Испании вам может потребоваться процедура омологации диплома или аттестата. Читайте подробно в наших статьях:

ВНЖ с правом на работу в Испании – способ иммиграции в Испанию для специалистов

В свете текущей ситуации на рынке труда в Испании данный способ иммиграции в Испанию можно назвать одним из самых сложных. Для того, чтобы получить ВНЖ в Испании с правом на работу, вам нужно приглашение от работодателя, в котором он обязуется вас трудоустроить, как только у вас будет на руках соответствующее разрешение.

Сложность заключается в том, что в Испании на сегодняшний день существует очень высокий процент безработицы, и трудоустроиться очень сложно даже самим испанцам. Кроме того, работодатель имеет право пригласить на должность иностранца только в том случае, если он докажет, что среди испанцев подходящей кандидатуры не нашлось. Тем не менее, существуют определенные категории специалистов, в которых Испания испытывает дефицит. Речь идет в основном о профессионалах в сфере IT, а также высококвалифицированных медиках и научных сотрудниках.

О самых востребованных профессиях в Испании вы можете узнать здесь и здесь.

ВНЖ без права на работу – способ иммиграции в Испанию для финансово независимых лиц

Данный способ иммиграции в Испанию предполагает получение ВНЖ без права на работу. Он подходит тем, у кого есть стабильный доход за пределами Испании или же обладает определенной суммой накоплений, позволяющей жить в Испании без необходимости зарабатывать.

Расчет необходимой суммы ведется на основе индикатора IPREM (Многофункциональный общий показатель дохода). В 2021 году он равен:

  • 18,83 евро в год.
  • 564,90 евро в месяц.
  • 6778,80 евро в год.

Сумма, которую необходимо иметь для получения ВНЖ составляет: 400% IPREM (т.е. 564,90 евро * 4 = 2259,6 евро в месяц) на основного заявителя и по 100% IPREM (564,90 евро в месяц) на каждого дополнительного члена семьи. При этом рекомендуется показать сумму, несколько превышающую необходимый минимум. Чем она выше, тем больше шансы получить положительный ответ.

Это один из самых популярных способов иммиграции в Испанию. Он достаточно простой и надежный. Вопреки распространенному мнению, нет необходимости покупать собственное жилье для его оформления, достаточно долгосрочного контракта на аренду. Тем не менее, при покупке недвижимости в Испании шансы на положительный ответ на порядок выше.

Этот ВНЖ выдается на год, затем продлевается на два года, а затем – еще на два года. После 5 лет ВНЖ можно подавать документы на ПМЖ.

К плюсам этого способа иммиграции в Испанию можно отнести:

  • Возможность постоянного непрерывного проживания в Испании (в отличие от мультивизы, дающей право находиться в стране максимум 90 дней в полугодие).
  • Возможность оформления ВНЖ на всю семью.
  • Возможность открытия собственного бизнеса.
  • Оформляется достаточно быстро и просто (при грамотном подходе).

Главный минус этого способа иммиграции в Испанию – необходимость находиться в стране минимум 183 дня в году. Если это требование не соблюдено, вам могут отказать в продлении ВНЖ.

Подробнее о получении ВНЖ по финансовой независимости читайте в нашей статье.

Если вы хотите оформить ВНЖ без права на работу в Испании быстро и легко, обращайтесь к нашим специалистам.

Воссоединение семьи – способ иммиграции в Испанию для тех, у кого здесь семья

Если у вас есть родственники, обладающие испанских гражданством или видом на жительство, вы при соблюдении определенных условий можете воспользоваться этим способом иммиграции в Испанию.

В Испании можно воссоединиться с:

  • Супругом/супругой.
  • Собственным ребенком.
  • Ребенком супруга/супруги.
  • Усыновленным ребенком.
  • Своими родственниками по восходящей линии.
  • Родственниками по восходящей линии супруга/супруги.

Данный способ иммиграции в Испанию подробно описан здесь.

Брак с гражданином Испании

Достаточно простой способ иммиграции в Испанию (относится к описанному выше способу по воссоединению семьи), однако подходящий лишь определенным категориям людей.

Брак с гражданином Испании дает право не только на получение ВНЖ, но и на оформление испанского гражданства по ускоренной схеме – всего через год законного брака можно подавать документы на паспорт Испании.

Подробно о заключении брака в Испании мы говорим в этой статье, а о гражданстве Испании через брак мы рассказали здесь.

«Золотая виза» − способ иммиграции в Испанию для инвесторов и бизнесменов


«Золотая виза» − ВНЖ для инвесторов, в том числе и при покупке недвижимости в Испании, а также для бизнесменов.
Данный способ иммиграции в Испанию считается самым быстрым, простым и надежным. Его единственным минусом является его высокая стоимость: минимальный объем инвестиций составляет 500 000 евро. К основным преимуществам «Золотой визы» относятся:

  • Простое и быстрое оформление.
  • Получение ВНЖ с правом на работу сразу на всю семью.
  • Отсутствие обязательства проживать в Испании 183 дня в году (в отличие от ВНЖ по финансовой независимости). Однако, если вы собираетесь в будущем получать гражданство Испании, это требование нужно соблюдать.

Для получения «Золотой визы» в Испании необходимо:

  • Инвестировать минимум 500 000 евро в недвижимость в Испании. Покупка недвижимости в ипотеку не допускается. Можно приобрести несколько объектов общей стоимостью минимум 500 000 евро.
  • Внести 1 млн евро на депозит в банке Испании. Сумма должна находиться там в течение всего времени действия ВНЖ.
  • Купить акции испанских государственных компаний на сумму от 1 млн евро.
  • Купить государственные облигации на сумму от 2 млн евро.
  • Открыть собственный бизнес в Испании, предполагающий создание новых рабочих мест и вносящий ощутимый вклад в испанскую экономику.

Все подробности получения «Золотой визы» в Испании вы найдете здесь.

Наши специалисты ответят на все ваши вопросы, связанные с оформлением «Золотой визы» в Испании, помогут подобрать недвижимость для ее оформления и возьмут на себя все организационные и бюрократические моменты.

Стартап виза в Испанию – способ иммиграции в Испанию для авторов инновационных проектов

Речь идет о ВНЖ через открытие инновационного бизнеса. Ключевым понятием в этом случае является идея. Именно идея, а не сумма средств, которые вы готовы вложить в свой бизнес, станет основополагающим мотивом для одобрения вашего проекта.

Отнюдь не любой бизнес-проект подойдет для открытия стартап визы. Основные требования таковы:

  • Бизнес должен быть основан на инновационной идее.
  • Он должен вносить ощутимый вклад в развитие испанской экономики.
  • Он должен создавать новые рабочие места.
  • Проект бизнеса должен быть одобрен Торгово-экономическим представительством Испании в стране заявителя.
  • Заявитель должен иметь образование и профессиональные навыки, релевантные тому направлению бизнеса, в котором он собирается работать.

Стартап виза оформляется по упрощенной процедуре на год, а потом обменивается на ВНЖ (также в упрощенном порядке) на два года, затем – еще на два года. Вместе с заявителем ВНЖ с правом на работу получают все члены семьи. Большим плюсом является отсутствие требований к минимальной сумме инвестиций. Как уже было сказано, главное в этом случае – инновационная идея.

Подробно об оформлении стартап визы в Испанию читайте здесь.

В этой статье мы рассмотрели основные легальные способы иммиграции в Испанию и программы иммиграции, которые существуют в этой стране на сегодняшний день. Если у вас остались вопросы, вы всегда можете задать их нашим специалистам, оставив заявку на сайте или связавшись с нами по указанным на сайте контактам.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: