Несмотря на продолжающуюся пандемию Covid-19, недвижимость в основных городах Валенсийского сообщества по-прежнему привлекает инвесторов. Из каждых десяти потенциальных покупателей семеро являются испанцами, а остальные − иностранцами (преимущественно немцами, французами и голландцами). При этом многие граждане вышеупомянутых государств покупают недвижимость в Испании в достаточно дорогих районах и кварталах, которые есть в каждом населенном пункте.

Согласно исследованию, проведенному известной немецкой компанией Engel&Völkers, в Валенсии к таким зонам относятся Ciutat Vella, Eixample и Extramurs, предпочтение которым отдают представители «верхушки» среднего класса. Самые же высокие цены на апартаменты зафиксированы в зданиях, расположенных на calle Navarro Reverter, Plaza de la Legión Española и Pla del Real, где средняя стоимость одного квадратного метра жилья приближается к 4000 евро. В случае же отдельных эксклюзивных объектов данный показатель может достигать 6000 евро. Для сравнения − в 2020 году 1 кв.м. жилой недвижимости в Валенсии стоил в среднем 2241 евро.

На побережье Коста-Бланка самое дорогое жилье находится в районе Маскарат (Кальпе) − 3829 евро/м2, за которым следуют объекты, расположенные на первой линии в центре Аликанте, а также в Кабо-де-лас-Уэртас и на Плайя-де-Сан-Хуан(3225 евро/м2). Из числа приморских курортных городов выделяются Хавеа (Balcón al mar, Costa Nova и Portixol), Морайра и Бенидорм.

В туристической столице Коста-Бланки наиболее дорогостоящее жилье находится на первой линии в многоквартирных домах с просторными террасами, а также в закрытых урбанизациях. Повышенным спросом пользуются отдельно стоящие дома и виллы, не требующие ремонта, имеющие собственный бассейн, гараж и участок, по цене от 300 до 700 тысяч евро. Более половины (55%) покупателей жилой недвижимости в Бенидорме составляют испанцы, а среди иностранцев преобладают граждане Великобритании (22%), Франции (14%) и России (12%).

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: