Портал idealista поговорил с несколькими экспертами в области экономики и недвижимости, и все они сошлись во мнении, что в течение ближайших месяцев цены на недвижимость в Испании будут расти.

Особенно это касается недвижимости, расположенной в крупных городах и их пригородах, а также объектов с собственными земельными участками, на которые сейчас наблюдается повышенный спрос.

Антонио де ла Фуэнте, управляющий директор департамента Corporate Finance Colliers, говорит о том, что в связи с восстановлением экономики будет наблюдаться прогрессивный рост цен в этом году и в течение нескольких последующих лет.
Раймонд Торрес из Fundación de las Cajas de Ahorros (Funcas), в свою очередь, называет основные факторы, которые будут способствовать росту цен:

  • сниженные процентные ставки,
  • накопившиеся за период пандемии сбережения домохозяйств,
  • нестабильность таких инвестиционный активов, как ценные бумаги,
  • повышенный интерес к испанскому рынку недвижимости со стороны иностранных покупателей из таких стран, как Германия, Франция, Голландия и Италия.

Какая недвижимость вырастет в цене?

Большинство экспертов уверено, что рост цен на недвижимость будет происходить в основном в крупных городах и их пригородах (зонах с хорошей инфраструктурой и транспортным сообщением), тогда как в маленьких населенных пунктах и сельской местности цены останутся стабильными.

Что касается типа жилья, в большей степени подорожают те объекты, на которые сейчас наблюдается повышенный спрос: жилье с просторными прилегающими зонами, такими как сад или терраса, а также жилье, расположенное в жилых комплексах с развитыми зонами общего пользования (бассейнами, зелеными зонами, спортивными и детскими площадками и пр.).
Карлос Смердоу, генеральный директор Foro Consultores Inmobiliarios, говорит о том, что новые предпочтения покупателей становятся причиной роста интереса к новостройкам, которые обладают нужными характеристиками. Новое жилье более просторное и светлое, имеет продуманную планировку, снабжено террасами или земельными участками и в основном расположено в пригородах.

На сколько вырастут цены на недвижимость?

По мнению Эрика Тарреса, генерального директора Home Group, до конца года цены на недвижимость могут вырасти на 3%. Однако многое зависит от того, как будет развиваться эпидемиологическая обстановка. Что касается 2022 года, эксперты сходятся во мнении, что рост цен будет еще более значительным (5-8%) в связи с восстановлением экономики.

Исходя из всего вышесказанного, эксперты говорят о том, что сейчас наступает наилучший момент для покупки жилья в случае, если у вас есть сбережения, а также стабильный заработок для выплаты ипотечного кредита.

Если вы намерены купить недвижимость в Испании, воспользовавшись благоприятной ситуацией, наши специалисты будут рады помочь вам в реализации ваших планов. К вашим услугам огромный выбор недвижимости в Испании на побережьях Коста-Бланка, Коста-Калида и Коста-дель-Соль, а также в Валенсии. Большой выбор новостроек в Испании класса люкс вы найдете на сайте Alegria.Premium.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: