В 2021 году провинция Аликанте вернула себе первое место среди направлений, пользующихся наибольшей популярностью у иностранных покупателей жилья в Испании. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного международной консалтинговой компанией Colliers, которая специализируется в области недвижимости и отельного бизнеса.

Предпочтение городам, расположенным в провинции Аликанте (преимущественно на побережье Коста-Бланка), отдали 17,6% граждан других государств. За ней следуют провинции Малага (11,4%), ранее занимавшая первое место, Барселона (8,7%), автономное сообщество Мадрид (7,7%) и Канарские острова (7,6%). Если принимать в расчет общий объем продаж, то Аликанте также находится в лидирующей группе – по продажам как новостроек, так и «вторички». В первом случае с показателем 7,2% она находится на четвертой позиции, пропустив вперед Мадрид (21%), Малагу (8,9%) и Барселону (8,3%), а во втором – на третьей (6,4%), уступая только Мадриду (12,9%) и Барселоне (10,7%).

При этом цены на жилье в Испании продолжают расти, и, по прогнозам экспертов Colliers, в 2022 году в ряде регионов этот рост может составит 5-10%. Помимо Мадрида и Барселоны это с большой долей вероятности произойдет в провинциях Малага, Валенсия, Аликанте, в Мурсии и на Балеарских островах – в том числе и из-за повышенного спроса у иностранных инвесторов.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: