В последнее время в Испании получает все большее распространение возведение объектов жилой недвижимости с целью их последующей сдачи в аренду, а не продажи. В то же время крупные иностранные инвестиционные фонды приступили к реализации новых проектов, заключающихся в строительстве зданий с микроквартирами-студиями, которые также будут сдаваться на продолжительный срок.

Минимальная площадь одной такой «ячейки» составит 20,8 кв.м., из которых 17,7 кв.м. придется на зал-спальню и кухню, а 3,1 кв.м. займет санузел с душем. В каждом здании будет располагаться от 250 до 1000 таких микроквартир, а также места общего пользования, как и в обычных «коливингах». При всей схожести каждый объект имеет свой уникальный план, который отличает его ото всех остальных.

По состоянию на конец 2021 года такие проекты уже реализуются в автономном сообществе Мадрид (в самой столице, ее пригородах Алькобендас и Ривас-Васиамадрид), Валенсийском сообществе (Сагунто), Аликанте и Малаге (Технологический парк Андалусии). В будущем возможно начало работ в Барселоне, но пока для этого только подыскиваются подходящие места. В районах, прилегающих к центру найти свободные земельные участки большой площади не представляется возможным – крупные фонды не заинтересованы в строительстве домов из расчета на 50-60 квартир, так как хотят инвестировать внушительные средства и получить соответствующую прибыль.

Так, в Мадриде строительство началось на участке 135-С в районе Вальдебебас, прилегающем к международному аэропорту Барахас (объект на участке 135-В пока существует только на бумаге). Его ведет американский застройщик Greystar, специализирующийся на резиденциях для студентов. В официальных документах оба объекта проходят как «апарт-отели» или «гостевые дома», что позволяет благополучно обойти два действующих норматива.

Согласно первому из них, цены на аренду жилых объектов, принадлежащим крупным собственникам и расположенным в «зонах повышенной напряженности» (прежде всего – мегаполисах), подлежат регулированию в соответствии с действующим законодательством. Исходя из второго, минимальная площадь студии в Мадриде должна составлять 25 кв.м. (для квартиры с одной спальней – 38 кв.м.), тогда как для отелей этот минимум варьируется в пределах от 10,5 кв.м. (одна «звезда») до 22 кв.м. (пять «звезд»). К тому же, поскольку эти земли отведены под строительство офисных зданий, торговых центров или отелей, они стоят примерно в полтора раза дешевле, чем те, что предназначены для жилой застройки.

В здании, которое возводит Greystar, будет насчитываться 520 квартир, большинство из которых (399) придется на студии полезной площадью 20,8 кв.м. На них разместятся жилая комната со встроенным шкафом, мини-кухня и санузел. Также предусмотрены квартиры с одной и двумя спальнями площадью 37 и 56 кв.м. соответственно, место для «коворкинга», бассейн, спортзал, места для отдыха на крыше и зоны общего пользования.

Ожидается, что стоимость аренды составит 700-800 евро в месяц, тогда как в «коливингах» первого поколения с wi-fi, уборкой помещений и сменой белья она на 20-25% больше. Однако есть мнение, что для объектов, находящихся в новом районе, где пока еще не построена ни одна станция метро и толком не налажено транспортное сообщение вообще, такая сумма является определенно завышенной. В свою очередь, сторонники «микроливинга» утверждают, что арендаторам транспорт и не потребуется, поскольку в здании будет все необходимое, и в обозримом будущем в шаговой доступности построят большой торговый комплекс.

Объект, который возведет в Малаге фонд Grupo Lar, будет предназначен прежде всего для сотрудников Технологического парка Андалусии (РТА), где работает порядка 20 тысяч человек. Он вместит в себя как отдельные студии площадью более 30 кв.м., так и квартиры на несколько человек с 2-4 комнатами (каждая будет оборудована санузлом), общими залом и кухней.

Кроме того, жильцы смогут пользоваться бассейном, спортзалом, кафе, залом для собраний и другой инфраструктурой, и все это удовольствие ориентировочно обойдется им в 500-700 евро в месяц.

Основываясь на международном опыте – в частности, США и Великобритании, многие эксперты сходятся во мнении, что такие «коливинги» будут пользоваться спросом, несмотря на свое удаленное местоположение. Их основными клиентами должны стать работающие молодые люди, желающие жить отдельно от родителей, но не обладающие достаточными средствами для покупки собственной квартиры, а также сотрудники расположенных по соседству учреждений и компаний, которые не хотят тратить лишнее время на дорогу.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: