Эксперты выражают уверенность в том, что сектор недвижимости и строительства окажется самым устойчивым к экономическому и санитарному кризису из-за covid-19. Исключение составляют лишь отдельные сегменты рынка, такие как гостиничный бизнес и розничная торговля. Многие специалисты сходятся во мнении, что сектор недвижимости создаст около 2 миллионов рабочих мест, когда кризис останется позади.

Портал El Economista свел воедино мнения главных экспертов сектора недвижимости, и большинство из них совпадают в своих прогнозах в данной области. Хуан Антонио Гомес-Пинтадо, президент Ассоциации застройщиков Мадрида (Asprima), Ассоциации застройщиков и строителей Испании (APCE) и Vía Ágora, объясняет, что жилой сектор обладает большими возможностями с точки зрения создания новых рабочих мест, и он начнет делать это гораздо быстрее, чем другие отрасли. Гомес-Пинтадо считает, что в эту область устремятся работники сфер туризма и услуг – отраслей, для которых санитарный кризис оказался тяжелым испытанием.

Игнасио де ла Торре, экономист и глава Arcano Partners, согласен со своим коллегой. Он добавляет, что сектор недвижимости и строительства до начала пандемии коронавируса еще не достиг уровня активности 2005 – 2006 годов. В этой связи он считает, что по окончании санитарного кризиса данный сектор превратится в настоящий локомотив в области занятости в Испании. При этом эксперт подчеркивает, что для этого необходимо наладить тесное сотрудничество частного и государственного сектора.

С начала санитарного кризиса из-за коронавируса многие сравнивали его с кризисом 2008 года, однако эксперты призывают воздержаться от такого сравнения: между этими двумя кризисами существуют очень большие различия. Сегодня банковская система находится в гораздо более здоровом состоянии, чем тогда, а уровень долгов намного ниже, поэтому ожидать кризиса такого же масштаба, как 12 лет назад, не приходится.

Даниэль Кабальеро, директор департамента по вопросам недвижимости CaixaBank, уверен, что сектор недвижимости восстановится быстрее остальных отраслей экономики. «Это сектор с очень устойчивой базой», − отмечает Кабальеро.

Также эксперты разделяют мнение, что ключевым моментом для восстановления сектора станет стимулирование спроса. «Нет необходимости изобретать ничего нового, нужно просто взять на вооружение опыт других стран, которые уже запустили меры по реактивации спроса», − говорит Хуан Антонио Гомес-Пинтадо.

Возможно, вам будут интересны следующие статьи:

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: