Кризис из-за коронавируса из санитарного превратился в экономический, что, конечно, было ожидаемо в связи с парализацией деятельности во многих секторах. Падение на рынках продолжается: пандемия COVID-19 стала причиной того, что биржи всего мира опустились к худшим показателям за последние несколько десятилетий. Эта атмосфера нестабильности вынуждает инвесторов искать более надежные активы для сохранения своих капиталов – так называемые активы-убежища. Речь идет об активах, которые даже в моменты кризиса и нестабильности способны сохранить свою ценность, а в некоторых случаях даже повысить ее.

Исторически сложилось так, что главным активом-убежищем для инвестиций считалось золото: во время предыдущих кризисов оно использовалось для сохранения, а в некоторых случаях и приумножения капитала. Также к активам-убежищам относятся акции и доли компаний, работающих в секторе продуктов питания: какой бы ни была экономическая ситуация, их продукция будет продолжать пользоваться спросом. Падения в этих секторах обычно очень умеренные, а при некоторых кризисных сценариях они не только не страдают, но и увеличивают прибыль.

В нынешней ситуации, как считают эксперты, многие инвесторы выберут в качестве актива-убежища сектор недвижимости, сделав ставку на его будущее. Инвесторы понимают, что экономический кризис 2008 года, обрушивший рынок жилья, не имеет с теперешним кризисом ничего общего, поскольку его причины никак не связаны с пузырем на рынке недвижимости и чрезмерным долговым бременем. Однако этот санитарный кризис также может стать очень опасным для экономики, если позволить панике и страху взять верх.

Никого не удивляет, что в ситуациях, подобных нынешней, стандартное поведение предполагает откладывание покупок в области недвижимости, однако многие эксперты настаивают на том, что именно сектор недвижимости является одним из самых надежных направлений для инвестиций в Испании в период текущего кризиса.

Многие профессионалы сектора недвижимости сходятся во мнении, что этот кризис носит конъюнктурный характер, и инвесторы возобновят свою активность в прежних объемах уже в третьем квартале этого года. Некоторые источники говорят о том, что график восстановления рынка недвижимости будет иметь форму буквы V, что означает стремительный рост после падения.

С этим согласны не все профессионалы, однако существует определенный консенсус в области того, что инвесторы будут отдавать предпочтения наиболее твердым, «осязаемым» активам, к коим относится недвижимость, в связи с высокой волатильностью рынков и экстремально низкими процентными ставками, упавшими до исторических минимумов.

В этой связи набирает популярность такое направление, как краудфандинг в области недвижимости. Краудфандинговые платформы позволяют мелким и средним инвесторам инвестировать в крупные проекты в сфере недвижимости, что до недавнего времени являлось для них недостижимой целью в связи с большими суммами, необходимыми для данного вида капиталовложений. Кроме того, эта опция предоставляет возможность диверсифицировать свои капиталы и вложиться в разные проекты, сократив тем самым риски.

Эта «демократизация» инвестиций в недвижимость происходит также благодаря тому, что эти платформы делают процесс инвестирования простым и доступным посредством использования новых технологий. Данная система позволяет инвестировать, не вставая с дивана. Весь процесс проходит 100% онлайн, без бумажной волокиты, без бюрократических процедур и под руководством профессионального специалиста.

Возможно, вам будут интересны следующие статьи:

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: