Переезд в Испанию на ПМЖ возможен разными путями: по студенческой визе, через покупку недвижимости, на основании визы или ВНЖ инвестора, на основании финансовой независимости и проч. Каждый путь регулируется отдельными нормативами и предполагает подготовку определенного пакета документов. Однако сложности и подводные камни переезда в Испанию на ПМЖ зачастую совпадают.

Медицинская страховка

Учебная виза, вид на жительство без права на работу, а также Золотая виза инвестора и членов семьи инвестора предполагают обязательное оформление частной медицинской страховки. Проблема может возникнуть у пожилых людей: испанские страховые компании очень неохотно оформляют полисы лицам старше 65 лет, а если и оформляют, то по очень высокой цене.

По вопросам, связанным со здравоохранением, лечением и медицинской страховкой в Испании, обращайтесь к нашим специалистам.

Смотрите видео Медицина в Испании:

Экономический аспект

Резиденция (вид на жительство) без права на работу оформляется, если заявитель имеет легальный источник высокого и стабильного дохода и, кроме того, располагает средствами для проживания на весь период действия ВНЖ: на один год при первоначальном оформлении, либо на два года при первом и втором обновлении документов.

То же самое происходит и в случае учебной визы. Если виза оформляется на несовершеннолетнего ребенка, то представляются финансовые документы спонсора. Т.е. необходимо иметь не только задекларированный доход, но определенную сумму на банковском счете.

Золотая виза, несмотря на то, что дает инвестору вид на жительство с правом на работу, также требует подтверждения финансовой стабильности и наличия достаточных средств для проживания (как для него самого, так и для членов его семьи, если им также был оформлен ВНЖ в Испании).

Проживание в Испании

Золотая виза не ограничивает своего владельца какими-либо сроками пребывания на территории Испании, но простой вид на жительство без права на работу обязывает большую часть времени проживать в Испании (более 183 дней в году). В противном случае миграционная служба может отказать в продлении документов.

Смотрите наше видео:

Фискальная резиденция

Вопросы налоговой резиденции требуют особого внимания. Испания в лице налоговой администрации нередко в одностороннем порядке признает иностранного гражданина своим налоговым резидентом со всеми вытекающими последствиями: обязанностью отчитываться по всем получаемым доходам, обязанностью декларировать иностранное имущество, а также обязанностью уплачивать налог на собственность (налог на роскошь), если общая стоимость движимого и недвижимого имущества превышает установленный порог.

Чтобы этого избежать, необходимо раз в год представлять сертификат о налоговой резиденции, полученный в своей стране (России, Украине и т.д.), в котором говорится, что налогоплательщик отчитывается по всем получаемым им доходам.

По всем вопросам, связанным с налогообложением в Испании, вы можете проконсультироваться у наших специалистов.

Смотрите наше видео: Налогообложение в Испании. Ответы на самые важные вопросы от эксперта

Банковские счета

С недавнего времени владение банковскими счетами в испанских коммерческих банках стало причиной головной боли всех иностранных граждан. Любая подозрительная транзакция, либо несвоевременное представление налоговых деклараций оборачивается блокировкой счета.

Более того, большинство банков позволяет пополнять счет только посредством банковского перевода, совершенного с личного счета владельца в стране его фискальной резиденции.

Переезд в Испанию на ПМЖ пройдет гладко и не доставит хлопот, если заранее проработать все важные вопросы.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: