Санитарный и экономический кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, сильно ударил по сектору туризма в Испании. Больше всего пострадал гостиничный сегмент, а также бизнес, связанный со сдачей в аренду туристических апартаментов.

Многие собственники, чтобы не потерять доход совсем, стали сдавать жилье в долгосрочную аренду. Однако есть и те, кто продолжает делать ставки на туристические апартаменты, сменив при этом профиль клиента: теперь они ориентируются не на простых туристов, а на так называемых digital nomads – цифровых кочевников, то есть тех, кто работает удаленно – через интернет.

Пандемия заставила многие компании перевести своих сотрудников на удаленную работу – там, где это возможно. Эта мера позволяет свести риск заражения до минимума и сохранить рабочие места. В свою очередь, владельцы туристических апартаментов получили новых клиентов. Об этом говорит Гильермо Мартинес, генеральный директор Minty Host – компании, занимающейся управлением туристическими апартаментами в Мадриде, Малаге и Севилье. Также Мартинес отмечает, что деловые поездки и медицинский туризм также помогли поддержать сектор туристической аренды на плаву.

В качестве примеров можно привести приток специалистов в Севилью в связи со строительством нового логистического центра Amazon и в Мадрид в связи с работами по реконструкции стадиона Santiago Bernabéu.

Для этих клиентов главное – хорошая скорость интернет-соединения в апартаментах и наличие достаточного пространства для организации рабочего места.

 

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: