По данным доклада «Guía de Inversión en SOCIMIs y SIGIs 2021», подготовленного компанией Prime Yield при участии международной коллегии адвокатов DLA Piper, суммарный объем инвестиций в испанскую недвижимость к концу текущего года может составить 12 миллиардов евро. Это примерно на треть больше по сравнению с теми средствами, что были вложены в течение 2020 года.

Эксперты Prime Yield считают, что восстановление данного сектора экономики начнется с июля и связывают это с массовой вакцинацией населения, что позволит привлечь в страну иностранных инвесторов. На данный момент рынок испанской недвижимости обладает достаточной ликвидностью для развития практически всех его направлений − от резиденций для пожилых или студентов до земельных участков под застройку с целью последующей продажи возведенных на них объектов.

Данное утверждение справедливо и по отношению к офисам, интерес к которым сперва снизился в связи с тем, что многие компании перевели своих сотрудников на дистанционный режим работы, но впоследствии почти вернулся на прежний уровень из-за переоборудования помещений в связи с новыми санитарно-эпидемиологическими условиями. Прежде всего, это касается крупных городов с большим числом деловых центров, хотя на первых порах высокой рентабельности ожидать от них не стоит. В то же время высокую степень устойчивости к колебаниям рынка во время пандемии Covid-19 показали складские помещения − прежде всего, в таких динамично развивающихся городах как Мадрид, Барселона и Валенсия.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: