Бизнес-иммиграция в Испанию возможна двумя путями: через инновации и через неинновационную экономическую деятельность. Оба пути имеют свои плюсы и минусы, свои требования к заявителю и его бизнес-проекту, и, кроме того, регулируются разными законами.

Бизнес-виза в Испанию для реализации инновационного проекта

Эта виза является подтипом Золотой визы инвестора: ее получение и продление регулируется положениями Закона о поддержке предпринимателей и их интернационализации. Всем инновационным проектам, высокотехнологичным проектам и экотехнологиям Испания дает зеленый свет. Подобные бизнес-проекты, чья общественная и социальная значимость очевидна, создающие рабочие места и способные принести пользу региональной и общегосударственной экономике, предполагают оформление особой визы: Visado de Residencia para Emprendedores y Actividad Empresarial.

Если документы подаются через консульство Испании в стране постоянного проживания заявителя, то выдается Золотая виза (виза инвестора) с правом на работу, которая в дальнейшем может быть переоформлена в вид на жительство (резиденцию инвестора). Если документы подаются на территории Испании, то сразу же оформляется полноценный вид на жительство с правом на работу. Визу или резиденцию инвестора может запрашивать либо сам инвестор, планирующий лично заниматься запуском и развитием проекта в Испании, либо назначенный им управляющий.

Главным плюсом такой бизнес-визы в Испанию является полное отсутствие каких-либо требований к объему инвестиций. Заинтересуйте испанские власти своим проектом, и вам будет предоставлен полный карт-бланш. Рассмотрением и визированием бизнес-проектов, носящих инновационный характер, занимаются Экономические торговые представительства Испании.

Бизнес-виза в Испанию для россиян

Вторым плюсом является допустимость финансирования проекта юридическим лицом. Важно лишь, чтобы компания не была оффшорной, чтобы инвестор владел ее контрольным пакетом, и чтобы было получено одобрение со стороны Главного управления международной торговли и инвестиций Испании. Т.е. следует быть готовым к тщательной проверке источника финансирования.

К самому заявителю предъявляются стандартные требования: быть совершеннолетним, не иметь судимости, не находиться нелегально на территории Испании, иметь номер NIE, иметь медицинскую страховку, дающую полное покрытие без доплат (включая госпитализацию), иметь достаточные экономические средства для проживания.

Если Золотая виза запрашивается не только на инвестора, но и на членов его семьи, расчет делается по формуле: 400% IPREM в месяц на инвестора + 100% IPREM в месяц на каждого члена семьи. Сумма рассчитывается на год. И важно иметь в виду, что это – личные средства инвестора, никак не связанные с финансированием проекта и не включенные в общую сумму инвестиций.

В случае положительного решения инвестор (и, если требуется, члены его семьи) получат Золотую визу или резиденцию инвестора с правом на работу. При продлении внж необходимо будет подтвердить жизнеспособность проекта, на какой стадии он находится, источники финансирования, собственные средства для проживания и медицинские страховки.

Бизнес-виза в Испанию для реализации типового проекта

Если об инновациях речь не идет, то для получения бизнес-визы в Испанию придется пойти иным путем, а именно – запрашивать вид на жительство с правом работы на себя в рамках положений Закона об иностранцах. Почему с правом работы на себя? Потому что иностранный учредитель или соучредитель компании, планирующий активно управлять бизнесом, обязан встать на учет в органах социального страхования в качестве предпринимателя-учредителя. Соответственно, до постановки на учет ему необходимо получить не только право на проживание, но и право на работу в качестве индивидуального предпринимателя – Autorización de residencia temporal y trabajo por cuenta propia.

Экономическая деятельность может быть любой: строительство, ресторанный или отельный бизнес, медицина и ветеринария (возможно, потребуется омологация диплома, членство в профессиональной коллегии и получение лицензий), оптовая и розничная торговля, сфера услуг и т.д. Важно, чтобы бизнес-проект был тщательно подготовлен, чтобы он содержал сведения о запланированных инвестициях, уровне рентабельности, создаваемых рабочих местах. Нерентабельные проекты, труднореализуемые проекты, плохо подготовленные проекты могут получить отказ ввиду экономической нецелесообразности.

Как получить бизнес-визу в Испанию

Бизнес-виза в Испанию оформляется через испанское консульство в стране постоянного проживания заявителя. Подается пакет документов, включающий бизнес-проект, на предоставление вида на жительство с правом работы на себя. Принимает документы консульство, но решение выносит миграционная служба той провинции, на территории которой планируется развивать проект. В случае положительного решения консульство Испании выдает заявителю въездную визу, на основании которой можно легально прибыть в страну. И уже на месте заявитель обращается в полицию, сдает отпечатки пальцев и получает пластиковую карту резидента TIE.

Бизнес-проект является наиважнейшим в общем пакете документов. Для его подготовки мы рекомендуем обращаться к специалистам – профессиональным асесорам, налоговым и бизнес-консультантам. Для придания проекту большего веса, рекомендуется заручиться одобрением хотя бы одной из следующих испанских организаций:

  • Federación Nacional de Asociaciones de Empresarios y Trabajadores Autónomos;
  • Unión de Profesionales y Trabajadores Autónomos;
  • Confederación Intersectorial de Autónomos del Estado Español;
  • Organización de Profesionales y Autónomos;
  • Unión de Asociaciones de Trabajadores Autónomos y Emprendedores.

В рамках Закона об иностранцах запрашивать вид на жительство с правом работы на себя и въездную бизнес-визу можно лишь через консульство Испании в стране постоянного места жительства заявителя. При этом необходимо соблюдать общие для всех правила:

  • не иметь судимости,
  • не нарушать визовый режим Испании,
  • не быть гражданином другой страны ЕС или членом семьи гражданина ЕС,
  • не иметь запрета на въезд в Испанию.

Документы на бизнес-визу в Испанию

В зависимости от выбранного типа деятельности, потребуется соблюдение ряда специфических требований, а именно:
Подтвердить уровень образования и профессиональную квалификацию. В соответствии с нормами действующего испанского законодательства, некоторые виды экономической деятельности требуют определенного уровня образования и/или стажа работы по специальности, а также членства в соответствующей профессиональной коллегии.

  • Представить инвестиционный план и подтвердить источники финансирования проекта.
  • Представить бизнес-план с указанием этапов развития бизнеса, ожидаемого уровня рентабельности и количества создаваемых рабочих мест.
  • Подтвердить наличие достаточных экономических средств для собственного проживания в течение одного года (первоначальный вид на жительство с правом работы на себя выдается сроком на один год).
  • Помимо всего вышеперечисленного, к заявлению официального образца EX-07, которое заполняет и подписывает в двух экземплярах лично заявитель, должны быть приложены:
  • Действующий загранпаспорт, а также копии всех его страниц;
  • Документы финансового характера, подтверждающие наличие достаточных экономических средств (например, сертификаты и выписки из банков);
  • Квитанции об оплате госпошлин формы 790-052 и 790-062.

Все указанные документы касаются непосредственно вида на жительство. Но для оформления въездной бизнес-визы в Испанию потребуется подготовить дополнительный пакет документов. В него будут входить:

  • Заявление на выдачу визы, подписанное заявителем;
  • Действующий загранпаспорт и копии всех его страниц (важный момент: оставшийся срок действия загранпаспорта должен составлять не менее четырех месяцев);
  • Цветная фотография для анкеты;
  • Апостилированная справка о несудимости;
  • Медицинская справка с отметкой об отсутствии опасных заболеваний.
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Все документы, выданные на иностранном языке, требуют перевода на испанский язык. Можно заверить переводы в консульстве, либо воспользоваться услугами присяжного переводчика в Испании.

Заявление на предоставление вида на жительство рассматривается в течение трех месяцев, хотя возможны и нарушения сроков. Отрицательное решение можно обжаловать. Положительное решение дает право на получение въездной бизнес-визы в Испанию. Виза действует три месяца: в этот период необходимо въехать на территорию Испании и зарегистрироваться в системе соцстраха в качестве индивидуального предпринимателя. С момента регистрации в течение одного месяца надлежит записаться в полицию по месту жительства для сдачи отпечатков пальцев и получения пластиковой карты резидента TIE.

Альтернативный путь бизнес-иммиграции в Испанию

Бизнес-иммиграция в Испанию – довольно сложная процедура, т.к. требует подготовки большого пакета документов. Но самое сложное – убедить испанские власти в жизнеспособности и экономической целесообразности проекта.

В случае отказа, либо в случае невозможности собрать полный пакет документов, можно выбрать альтернативный путь: запросить вид на жительство без права на работу через покупку недвижимости или по финансовой независимости. Затем на месте учредить компанию (для открытия фирмы право на работу не требуется) и назначить управляющего (в этом случае учредитель управляет своим бизнесом не напрямую, а опосредованно через управляющего, без какого-либо вознаграждения, но с правом на получение дивидендов по итогам года). И уже затем запрашивать модификацию вида на жительство из нерабочего в рабочий, т.е. запрашивать право работы на себя в качестве индивидуального предпринимателя.

Иногда модификацию можно запросить после того, как компания уже поставлена на ноги, а иногда – на этапе подготовки к учреждению юрлица. Рекомендуем предварительно получить консультацию адвоката или специалиста в области миграционного права.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: