Испания – родина великолепных вин, которые считаются одними из лучших в мире, и удивительные и самобытные вина Аликанте, впитавшие в себя энергию солнца и моря, занимают почетное место среди шедевров винодельческого искусства Испании. Сегодня мы расскажем вам о винах с маркировкой DOP Alicante и о том, что интересного в этом регионе может найти для себя любитель винного туризма.

Где производятся одни из лучших вин Испании?

Производственная винодельческая зона DOP Аликанте располагается на территории одноименной провинции и трех муниципалитетов Мурсии. Подзоны производственного региона DOР Alicante: Vinalopó Medio, Vinalopó Bajo, Comtat, Alacantí, Vinalopó Alto, L’Alcoià, Marina Alta, Marina Baja, Parque Natural de las Lagunas de la Mata y Torrevieja.

Каждая подзона обладает своими уникальными климатическими и почвенными характеристиками, которые придают винам Испании характерные черты терруара. Это означает, что, попробовав это вино, знаток безошибочно определит, откуда оно родом.

Средиземноморский климат играет ключевую роль в развитии виноградной лозы и ее плодов: высокая температура воздуха, большое количество солнечных дней, низкий уровень осадков и небольшая высота над уровнем моря – основные факторы, придающие винам Аликанте их неповторимые характеристики. Почва, содержащая большое количество известняка и богатая минералами, также играет не последнюю роль, позволяя получить сырье для приготовления вин высочайшего качества. Данный вид почвы обладает высокой степенью проницаемости, что облегчает дренаж и позволяет избежать развития патогенных грибов.

Из каких сортов винограда производят лучшие вина Испании?

Лучшие вина Испании. Вина Аликанте

Винодельческая зона Аликанте может похвастаться впечатляющим разнообразием сортов винограда, включая автохтонные (Валенси, Эсклафачерре, Рохаль, Ферранделья, Бланкета, Тортоси и др.).

Главные сорта красного винограда в Аликанте:

  • Бобаль;
  • Каберне Совиньон;
  • Мерло;
  • Пино Нуар;
  • Гарнача Тинта;
  • Гарнача Тинторера;
  • Монастрель;
  • Темпранильо.

Белые:

  • Шардоне;
  • Планта Фина;
  • Вердиль, Айрен;
  • Макабео;
  • Мерсегера;
  • Александрийский мускат.

Отдельного разговора заслуживают три сорта: Монастрель, Александрийский мускат и Гарнача, из которых производятся лучшие вина Испании.

На Монастрель приходится 75% от общего объема винограда, производимого в Аликанте. Этот сорт – главный свидетель развития виноделия в Аликанте и истории адаптации лозы к местным условиям. Вино в Аликанте из Монастреля содержит огромное количество фенолов и антиоксидантов, включая ресвератрол. Этот виноград способен передать вину свои лучшие качества. Вина из сорта Монастрель обладают насыщенным фиолетовым цветом. Из винограда этого сорта готовят сортовые, купажные и ликерные вина, а также уникальное вино Аликанте – фондильон. Аликантский Монастрель обладает свежим вкусом и сильно меняет свои характеристики при смешивании с другими сортами.

Александрийский Мускат культивируется в основном в зоне Ла-Марина-Альта. Его плоды обладают очень приятным интенсивным ароматом и служат сырьем для белых, игристых и ликерных вин Аликанте. Это один из самых древних средиземноморских сортов винограда, известный всем крупным цивилизациям древнего мира. Именно из него производятся лучшие вина в Испании в регионе Аликанте.

Гарнача Тинторера – знаменитый аликантский сорт вина, благодаря которому Аликанте заслужил славу региона, где производят вина Испании с насыщенным цветом. Его уникальная особенность состоит в том, что мякоть и кожица его плодов обладает одним и тем же, очень интенсивным, цветом. Сорт известен также под названием Аликанте Буше (Alicante Bouschet). Этот сорт в смеси с другими придает винам Аликанте неповторимы черты терруара.

Виды вин Испании, производимых в Аликанте

Лучшие вина Испании. Вина Аликанте

В винодельческом регионе Аликанте производят белые, красные, розовые, сладкие, ликерные и игристые вина.

Белые вина в Аликанте (vino blanco)

Белые вина делают в большинстве своем из сорта Мускат, в том числе – из Александрийского муската, из которого получаются светлые, чистые, гармоничные вина Испании, обладающего неподражаемым вкусом и ароматом флердоранжа, жасмина и лилии.

Чудесные белые вина с нежным фруктовым вкусом производят также из сортов Мерсегера, Шардоне, Совиньон Бланк и пр.

Красные вина в Аликанте (vino tinto)

Красные вина – Tinto Alicante – это главные вина зоны, являющиеся ее визитной карточкой. Сортовые, купажные, молодые и выдержанные красные вина Аликанте делают из сорта Монастрель, придающего напиткам насыщенность, мощность. Если говорить точнее, Tinto Alicante на 75% состоит из Монастреля и на 35% – из других авторизованных сортов.Эти вина имеют оттенки спелых фруктов, средиземноморского леса и минералов во вкусе и жареные тона – в аромате, обладают интенсивным цветом. Есть и другие красные вина Аликанте, которые делают из таких сортов, как Сира и Мерло, Каберне, Пино Нуар, Пти Вердо и пр.

Розовые вина в Аликанте (vino rosado)

Сырьем для производства розовых вин в Аликанте служит сорта Монастрель. Они содержат большое количество фенолов и имеют розовато-малиновый оттенок. В их аромате отчетливо различаются легкие ноты клубники.

Сладкие вина в Аликанте (vino dulce)

Сладкие вина – это напитки, идеально подходящие к блюдам средиземноморской кухни. Эти вина, впитавшие в себя тепло и энергию здешней земли, отличаются огромным разнообразием.

Ликерные вина (vino de licor)

Ликерные вина в Аликанте вырабатывают как из белых, так и из красных сортов винограда. Данный вид вина известен как Мистель (mistelas). В ходе производства напиток проходит процедуру крепления для приостановки брожения. Крепленные вина имеют маркировку «vino generoso» или «vino fortificado». Белые ликерные вина – очень сладкие, ароматные, золотистые, с яркими изюмными тонами во вкусе.

Красные ликерные вина обладают насыщенным ароматом лесных ягод и изюма, сбалансированным и гармоничным вкусом и темно-сливовым оттенком с иловыми искрами.

Отдельного упоминания заслуживает Аликантский мускат (Moscatel Alicante), или Аликантский мистель, – сладкое ликерное вино, приготовленное из сорта Александрийский мускат. Аликантские мускаты отличаются цветочным ароматом, свежим сортовым вкусом и широкой гаммой цветов – от бледно-желтого до янтарного.

Игристые вина в Аликанте (vino espumoso)

Игристые вина в Аликанте стали делать относительно недавно. Их основные отличительные качества – характерный мускатный аромат, тонкий и элегантный вкус и чистые прозрачные пузырьки.

Фондильон Аликанте (Fondillón de Alicante)

Лучшие вина Испании. Вина Аликанте

Это особый вид испанского вина, который готовят из перезревшего на лозе винограда Монастрель с использованием автохтонных дрожжей и естественных методов достижения крепости. Выдержка проходит в особых дубовых бочках при использовании уникальных систем выдержки «солера» и «аньяда» в течение как минимум десяти лет. При этом последнее вино, использующееся для доливки, не может иметь возраст менее четырех лет.

Название фондильон происходит от испанского слова “fondo” – дно: на дне бочек, где выдерживалось вино, образовывался характерный осадок, и благодаря этой особенности вино и заслужило свое имя.

Упоминание о фондильоне можно найти в хрониках и литературе начиная с XV века. О нем говорят в своих произведениях Александр Дюма, Жюль Верн, Шекспир и др. Это вино было неотъемлемой частью трапез европейской знати, интеллигенции и особ королевской крови. Это одно из пяти вин, получивших право на собственное наименование, наряду с такими винами, как шампанское, херес, портвейн и кава.

Попробовав фондильон один раз, вы непременно захотите продолжить знакомство с этим уникальным напитком, и каждый раз он будет открывать вам свои новые грани. Это вино нельзя назвать ни сухим, ни сладким – это нечто особенное, уникальное. Молодые фондильоны (возрастом 10 – 20 лет) имеют рубиновый цвет с желтоватыми отливами. Его вкус – сильный, мощный, с длительным послевкусием, а аромат поражает обилием оттенков – от спелых и вяленых фруктов до бальзамических нот.

Фондильоны возрастом более 20 лет обладает исключительным цветом – янтарным, с отливами красного дерева и золотистыми искрами. В его аромате отчетливо распознаются тона грецкого ореха, табака, старой кожи. Вкус старого фондильона более сухой, а послевкусие – очень устойчивое.

Фондильон прекрасно сочетается с черным шоколадом, позволяя ему стать лидером по сладости и мягко поддерживая его потенциал. Ореховый привкус фондильона позволяет ему составить гармоничный союз с молочными продуктами, фруктами и десертами: кремами, безе, панеттоне, бисквитами… Голубые сыры помогают уравновесить мощные качества фондильона, а несладкие тосты с соленьями или паштетом составят отличный контраст с этим вином.

Маркировка вин Испании по сроку и способу выдержки

Лучшие вина Испании. Вина Аликанте

Чтобы точно знать, какое вино вы покупаете, изучайте этикетку, ниже вы найдете основные маркировки вин, говорящие о способе и сроке их выдержки.

  • Vino nuevo, vino joven – молодое белое, красное или розовое вино, разлитое в бутылки через 9 месяцев после сбора урожая. Год вендимии (añada) указывается на этикетке.
  • Cosecha – такую маркировку имеют только вина, сделанные из винограда одного урожая (год вендимии указывается на этикетке).
  • Сrianza – вино, выдержанное на протяжении не менее двух лет, при этом 6 – 12 месяцев оно должно провести в дубовой бочке емкостью не более 1000 л.
  • Reserva – вино, выдержанное в течение определенного срока при определенных условиях. Для белых и розовых вин: срок выдержки общей длительностью как минимум 24 месяцев, из них как минимум 6 – в дубовой бочке. Для красных: минимальный срок выдержки составляет 36 месяцев, из них как минимум 12 – в дубовой бочке.
  • Gran reserva – для белых и розовых вин: минимальная выдержка 48 месяцев, из них не менее 6 – в бочке. Для красных вин: выдержка минимум 24 месяцев в дубовых бочках, а затем – не менее 36 месяцев в бутылках.
  • Vino rancio – такую маркировку имеют вина, прошедшие процесс интенсивного оксидативного старения при контакте с воздухом и под воздействием резких температурных перепадов. Минимальный срок выдержки – 24 месяца.
  • Vino nobl – такую маркировку получают только вина, произведенные из основных сортов винограда. При этом их крепость напитка достигается только естественными методами. Выдержка производится в деревянных бочках, стеклянных бутылках и емкостях, традиционно использовавшихся в Аликанте для этих целей. Срок выдержки – минимум 30 месяцев.
  • Vino añejo\ vino viejo – данная маркировка наносится на этикетки вин, выдержанных в деревянных бочках, стеклянных бутылках и емкостях, традиционно использовавшихся в Аликанте для этих целей, в течение как минимум 36 месяцев.

Туризм и вино в Аликанте

Лучшие вина Испании. Вина Аликанте

Аликанте уже давно пользуется популярностью среди любителей не только пляжного, но и гастрономического туризма, а также энотуризма, позволяющего глубже узнать культуру стран и регионов посредством знакомства с их винной культурой. Богатый, изменчивый мир DO Vinos de Alicante способен влюбить в себя с первого взгляда.

Подробно узнать о пляжах в Аликанте вы можете в из нашей статьи.

Вино Аликанте впитало в себя не только энергию солнца и моря, в нем нашла отражение богатая культура и история страны. Аликанте предлагает несколько чудесных винных маршрутов – настоящие путешествие в самое сердце двух винодельческих комарок Аликанте: Виналопо на юге и Марина-Альта и Марина-Баха – на севере. Две эти винодельческие зоны сильно отличаются друг от друга, а каждый муниципалитет – это настоящая вселенная в миниатюре со своими тайнами, открывать которые – одно удовольствие.

Маршрут Ла-Марина-Альта проходит по муниципалитетам Бенисса, Халон, Теулада и Парсент. Вы посетите крупные винодельни и небольшие частные винодельческие хозяйства. Винодельня Bodegas Enrique Mendoza, находящиеся в Альфас-дель-Пи, рядом с Бенидормом, предлагают интересную программу экскурсий.

Винный маршрут Виналопо-Медио делится на две части. Первая пролегает от Моновара до Пиносо, по долине, засаженной виноградниками, – одному из самых живописных мест зоны. В ходе маршрута вы посетите винодельни Primitivo Quiles (специализируется на производстве Фондильона), Bodegas Bocopa, Bodegas Monóvar, Bodega Santa Catalina del Mañan, Bodegas Alejandro, Bodegas Brotons, Bodegas Pinoso, Bodegas Volver (здесь делают вино Tarima Hill 2013, получившее высочайшие оценки Ассоциации любителей вина Испании), Bodegas Vivanza, Bodegas y Viñedos El Sequé и пр.

Лучшие вина Испании. Вина Аликанте

По ходу маршрута вы можете заглянуть в многочисленные винные магазины, а также рестораны, предлагающие великолепные блюда местной кухни. И это отнюдь не все: вам встретятся многочисленные памятники культуры и архитектуры, музеи, восхитительные пейзажи, в общем, все для того, чтобы в полной мере насладиться атмосферой этой местности.

Вторая часть маршрута Виналопо-Медио проходит по комарке Вильена, являющейся домом для большей части бодег региона. Виноградники у подножья замка Сакса, который, кажется, преодолел законы притяжения, – удивительное по своей красоте зрелище. Здесь же расположилась Bodega Cooperativa.

В Вильене действительно много мест, которые стоит увидеть, исторический центр города – настоящий музей под открытым небом. Посетите небольшие семейные бодеги и великолепные винодельни типа Bodegas Francisco Gomez и Bodegas Sierra Salinas, Bodegas Bernabe Navarro и Bodega Las Virtudes, насладитесь видами долин Валье-де-Бенехама и Валье-де-Салинас, изучите так называемую Аликантскую Тоскану – самую гористую зону Аликанте в муниципалитете Косентайна, где вы найдете величественные замки, вековые оливы, черешневые рощи и прекрасные природные заповедники Сьерра-де-Мариола и Монткабрер. Здесь же находится интересная бодега Vins Del Comtat.

В город Эльче стоит заглянуть не только чтобы посетить знаменитый пальмовый парк Пальмераль, но и Bodegas Faelo, где усовершенствовали знаменитое vino de Matola.
В 2013 году регуляторным советом DO Аликанте был запущен особый проект – Winecanting, призванный оживить винную культуру и включающий в себя обширную программу событий, предложений, концертов и дегустаций. В реализации проекта принимают участие бодеги, винные магазины, рестораны и другие организации Аликанте. Подробная информация о проекте (на испанском) находится здесь.

Напомним, что в Аликанте можно приобрести не только вино со знаком качества, но и недвижимость. Хотите в этом убедиться? Обращайтесь к нашим специалистам, которые с удовольствием ответят на все ваши вопросы. С нашим предложением недвижимости в Аликанте, на побережье Коста-Бланка, можно ознакомиться здесь.

Гастрономия Аликанте в сочетании с лучшими винами Испании

Лучшие вина Испании. Вина Аликанте

Вина Испании производимые в Аликанте идеально сочетаются с блюдами местной кухни: это вам докажут в любом здешнем ресторане. Комарка Виналопо, расположенная на юге Аликанте, – родина великолепных блюд из риса, и это не только традиционная паэлья! Здесь вам подадут, например, рис с кроликом и улитками “al sarmiento”, который готовят на огне из виноградной лозы. В дополнение вам предложат чудесный ламанческий гаспачо, традиционные колбасы – “embutidos” и печенья – “pastas”. Для того, чтобы попробовать прекрасную паэлью, отправляйтесь на север – в комарку Валь-де-Поп. Здесь же вам непременно предложат отведать “espencat” – овощи барбекю и “cocas” – традиционный пирог.

Цена на вина Аликанте

Лучшие вина Испании. Вина Аликанте

При великолепном качестве и чудесных органолептических свойствах вина Аликанте, как и вина Испании в целом, отличаются доступной ценой. Так, упомянутое выше Tarima Hill 2013 – одно из лучших вин не только Аликанте, но и Испании, – стоит около €11. Цены на вина Аликанте начинаются приблизительно от €3, и стоит напомнить, что невысокая стоимость вина в Испании не говорит о его низком качестве. Что касается фондильона, его стоимость начинается от €25 и доходит до нескольких сотен евро за бутылку.

Вино Аликанте – это не только замечательный напиток с богатой историей и традициями, это еще и удивительный мир, который позволит вам открыть для себя другую Коста-Бланку с ее зелеными долинами, виноградниками, оливковыми рощами, горными реками, средневековыми крепостями и трудолюбивыми людьми, бережно хранящими традиции предков и делящимися с нами сокровищами своей родной земли. Не ограничивайтесь посещениями бодег, изучайте, отправляйтесь на прогулку по виноградникам, задавайте все интересующие вас вопросы – вам обязательно ответят. Если вы решите отправиться по одному из винных маршрутов Аликанте, всю необходимую информацию вы можете получить в Oficinas de turism.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: