Новый год и Рождество – самые любимые, самые важные и самые светлые праздники года, которых с нетерпением ждут и дети, и взрослые. В каждой стране существуют свои традиции и обычаи их празднования.

Сегодня мы расскажем вам о новогодних традициях в Испании, а также о том, как испанцы празднуют Новый год и Рождество.

Итак, представляем вам новогодние и рождественские традиции в Испании, о которых вы могли не знать.

Белен – главный символ Рождества в Испании

Белен, или рождественский вертеп, – один из главных атрибутов Рождества. Строительство беленов представляет собой особый вид искусства. Белены, установленные во многих испанских городах, поражают воображение размером и детализацией. Это настоящий маленький мир, где разворачиваются библейские сцены. Тщательность, с которой изготавливают белены, просто удивительна: крохотные водопады и даже реки, светящиеся окошки, огонь в очаге, качающиеся качели, кузнец, ударяющий молотом по наковальне, многочисленные люди, звери и птицы и, конечно, младенец Иисус со своими родителями, к которым спешат Короли-маги, чтобы вручить дары. Попробуйте отыскать фигурку человека, справляющего большую нужду, – это традиционный элемент каждого белена. Он приносит удачу, богатство и процветание в новом году. По сути, эта фигурка аналогична кагонерам, столь популярным в Каталонии.

Рождество и Новый год в Испании: традиции, о которых вы могли не знать

В некоторых домах, где к Рождеству относятся с особым трепетом, также устанавливают белены, но, конечно, в мини-версии. Важно, чтобы в нем присутствовали основные фигурки: Младенец Иисус, Дева Мария, Святой Иосиф, мул, бык, Архангел Гавриил и короли-маги – Мельхиор, Гаспар и Бальтасар. Фигурки для белена могут представлять собой настоящую семейную реликвию, а его оформление – любимая рождественская традиция многих семей (как для нас – украшение елки).

Рождественские песни и гимны – villancicos

Это особое направление в музыке: villancicos распевают исключительно в Рождество под аккомпанемент бубнов и особых барабанов – zambomba. Тематика песен – библейские мотивы, а их содержание выражает радость по поводу появление на свет Спасителя.

12 виноградин под бой курантов – традиция встречи Нового года в Испании

Рождество и Новый год в Испании: традиции, о которых вы могли не знать

Традиция, придуманная производителями винограда, чтобы распродать излишек урожая. Необходимо успеть съесть 12 виноградин, пока часы бьют первую полночь нового года. Считается, что это принесет удачу и счастье в наступающем году. Принято делать это ни где-нибудь, а на главной площади города или даже лучше страны – Пуэрта-дель-Соль в Мадриде.

В преддверии нового года на этой площади собираются тысячи человек, и встретить наступающий год там – это ни с чем не сравнимое впечатление. Прямая трансляция с Пуэрта-дель-Соль ведется по всей стране. Хотя, конечно, в этом году пандемия внесла коррективы в эту и многие традиции, мы продолжаем надеяться, что шумные и веселые праздники вернуться к нам, когда она останется в прошлом.

Слушать речь короля за семейным столом

Эта традиция нам хорошо знакома, только в России мы слушаем президента, а в Испании вдохновляющую речь произносит король. Еще одна разница заключается в том, что в России речь произносится перед полуночью 31 декабря, а в Испании – 24 декабря, то есть в преддверии Рождества.

Польворонес и мантекадос – традиционные печенья на Рождество в Испании

Рождество и Новый год в Испании: традиции, о которых вы могли не знать

Речь идет о традиционных рождественских печеньях, которые, как правило, готовятся на свином жире, что придает им особую, очень рассыпчатую текстуру. История этих новогодних печений началась в Испании в XVI веке, и она похожа на историю зарождения традиции съедать 12 виноградин под бой курантов. В обоих случаях толчком стало перепроизводство продуктов, которые надо было срочно куда-то девать. Если в случае со второй традицией очевиден переизбыток винограда, то польворонес и мантекадос обязаны своим появлением переизбытку муки и свиного сала в Андалусии, а конкретно – в Антекере.

Пестиньос – рождественская сладость

Готовится из теста с апельсиновой цедрой и специями. Печенья жарятся в масле, а затем крываются медом или сахарной пудрой. Рецепт этой сладости имеет арабское происхождение и особенно популярен в Андалусии.

Пестиньяс принято подавать в виде десерта или в сопровождение к сладкому вину. Многие семьи проводят время вместе, готовя пестиньяс и распевая villancicos.

Туррон – главное лакомство на Рождество в Испании

Рождество и Новый год в Испании: традиции, о которых вы могли не знать

Туррон – рождественское испанское лакомство, состоящее из орехов (как правило, миндаля), меда и сахара. Это если говорить о классическом турроне, родиной которого является Аликанте, а точнее – город Хихона, где производят аутентичный мягкий туррон с удивительно нежной текстурой, напоминающий привычную нам халву. В самом Аликанте делают твердый туррон, состоящий из цельных орехов и сахарно-яичной карамелизированной смеси.

Но помимо классического туррона существует множество других его видов: туррон из белого и черного шоколада, туррон с жареным желтком (каталонский вариант, по аналогии с рецептом традиционного десерта – crema catalana), арахисовый, кокосовый и фисташковый туррон и пр. Строго говоря, турронами эти лакомства могут называться с большой натяжкой, но это не отменяет того, что они потрясающе вкусные.

Интересно, что фабрики по производству туррона не работают круглый год, а запускаются лишь на определенный период за несколько месяцев перед Рождеством, обычно с сентября по декабрь. Остальное время они закрыты. Вот почему в магазинах, супермаркетах и на рынках начиная с ноября можно найти просто огромное разнообразие турронов.

Подробно от турроне читайте в нашей статье

Рождественская лотерея в Испании

Испанцы буквально сходят по ней с ума. Практически у каждого есть заветный билетик, а то и не один, хотя стоят эти билеты не так уж и дешево. Но разве можно экономить на вере в то, что тебе удастся ухватить удачу за хвост и сорвать куш? Многие покупают по билету во всех городах, где им удается побывать на протяжении года.

Лотерея разыгрывается 22 декабря, и это действительно особое действо: тысячи людей замирают возле экранов в надежде, что в этот раз повезет именно им. Максимальный приз составляет 4 млн евро. Те, кому удача не улыбнулась, не унывают, ведь остается еще одна лотерея – Lotería de El Niño, которая проходит 6 января.

День святых простаков (Día de los Santos Inocentes) – день дурака на испанский манер

Рождество и Новый год в Испании: традиции, о которых вы могли не знать

Некий аналог 1 апреля, который отмечается 28 декабря. В этот день принято подшучивать, совершать розыгрыши и даже распространять фальшивые новости (которые на следующий день будут разоблачены).

Типичные шутки:

  • перевести стрелки часов в доме;
  • приклеить к полу монеты или купюры, чтобы люди пытались их поднять;
  • незаметно прикрепить к спине другого бумажную фигурку человечка – monigote;
  • рассказывать или публиковать фальшивые новости (степень фальшивости зависит только от вашей фантазии);
  • заменить сахар в сахарнице на соль;
  • в кабинке общественного туалета разместить брюки и ботинки, чтоб люди подумали, что там занято;
  • подарить фальшивый подарок – пустую коробку, завернутую в несколько слоев оберточной бумаги;
  • различные шутки со специально предназначенными для этого предметами (фальшивые тараканы, пауки и экскременты, подушки-пердушки и пр.).

Кроме того, в этот день нельзя одалживать деньги – их вам могут просто не вернуть, отделавшись дразнилкой: ¡Inocente palomita que te dejaste engañar, sabiendo que en este día nada se puede prestar! (Что-то типа: «Эх ты, дурачок-простачок, ты дал себя провести, ведь в этот день ничего нельзя давать взаймы»).

Причем шутки совершаются даже на уровне властей города и крупных СМИ: первые могут приказать, например, наполнить фонтаны мыльной пеной вместо воды, а вторые вполне способны опубликовать громкую фейковую новость на первой полосе.

Как же появился этот праздник? По одной из версий, так чествуют память всех невинно убиенных царем Иродом младенцев, которые родились в одно время с Иисусом. Также это является своеобразной данью памяти искусности волхвов, которые смогли провести царя и указать ему неверный путь к Иисусу.

Согласно другой теории, традиция уходит корнями в XVI век. В этот день, 28 декабря, всем нищим и юродивым давалась полная свобода: они могли просить милостыню, где им заблагорассудится, и творить все, что придет им в голову. По преданию, группа мужчин переоделась нищими и ввела в заблуждение сотни верующих, прося милостыню для «святых душ».

Как бы то ни было, в этот день не стоит быть слишком доверчивым, если не хотите «сойти за простака».

Невидимый друг – amigo invisible

Рождество и Новый год в Испании: традиции, о которых вы могли не знать

Очень популярная рождественская игра, в которую играют группой (как правило, до 20 человек). Главное требование – все участники должны быть знакомы между собой. Состоит эта игра в обмене подарками. За несколько дней до дня вручения презентов участники должны собраться вместе, чтобы узнать имя того, кому каждый из них будет дарить подарок. Для этого имена всех участников пишут на бумажках, которые затем помещаются в мешок и вытягиваются по одному. Чье имя написано на бумажке, тому и нужно приготовить подарок. Главное, чтобы никто не узнал, кто кому попался. Сейчас эту часть игры можно провести онлайн, чтобы не собираться лишний раз.

В день вручения первый из участников выбирает подарок, читает имя на открытке или этикетке и вручает презент адресату. Последний должен открыть его перед всеми и поблагодарить своего анонимного друга, после чего он сам выбирает следующий подарок, зачитывает имя адресата и вручает презент. И так по кругу, пока все участники не получат свои подарки. Предположительно, игра произошла от старой венесуэльской традиции, родившейся в конце позапрошлого века. На самом деле, существует множество вариаций этой игры, и она распространена во многих странах под разными названиями: Тайный друг, Тайный (Секретный) Санта, Поллианна, Крис Киндл и пр.

Встречать Новый год в красном нижнем белье

Рождество и Новый год в Испании: традиции, о которых вы могли не знать

Красный цвет символизирует богатство, успех, любовь и счастье, неудивительно, что новый год рекомендуется встречать именно в одежде этого цвета. Но почему именно нижнее белье? Согласно самой популярной версии, традиция уходит корнями в те давние времена, когда простым людям запрещалось носить красный – он считался привилегией знати. Однако простые люди тоже хотели привлечь в свою жизнь благополучие, любовь и удачу с помощью счастливого красного цвета, вот они и придумали носить его под одеждой, чтобы никто не видел.

Шествие Трех королей-магов

Рождество и Новый год в Испании: традиции, о которых вы могли не знать

Любимый праздник всех испанских детей, ведь именно на него, а не на Рождество и Новый год, они получают главные подарки. Письмо с желаниями в Испании тоже принято писать Королям-магам, хотя местному Деду Морозу – Папа Ноэлю, тоже пишут. Шествие Королей-магов, которое проходит 6 января (т.е. в канун православного Рождества) – это удивительно красочное действо, во время которого участники, одетые в шикарные костюмы, разбрасывают сладости и игрушки, которые с восторгом подбирает детвора. Считается, что первыми проводить это шествие стали жители города Алькой (Аликанте), и процессия там действительно поражает воображение. Завершается шествие красочным салютом, а дети получают свои долгожданные подарки от Королей-магов.

Традиционный пирог на праздник Трех королей-магов – Roscón de Reyes

Рождество и Новый год в Испании: традиции, о которых вы могли не знать

Этот традиционный пирог в форме кольца обычно начинен кремом и украшен разноцветными засахаренными фруктами. Цвета этих фруктов – зеленый и красный – символизируют изумруды и рубины, которыми украшены мантии Королей-магов.

Внутри пирога скрывается сюрприз – небольшая фигурка, которая принесет тому, кому она попалась, удачу в новом году. Нашедший фигурку получает звание «король дома» и пользуется особыми привилегиями.

Мы поздравляем вас с наступающим Рождеством и Новым годом и желаем вам всего самого светлого и радостного в наступающем 2021-м! Запасайтесь виноградинами и «красными труселями», чтобы привлечь на свою сторону “Госпожу удачу” (кто знает, может в новом году вам повезет в лотерее), закупайтесь турронами, марципанами и польворонес, выучите пару испанских рождественских гимнов (заодно подтянете испанский язык) и пойте их, тренируясь в приготовлении какого-нибудь традиционного испанского блюда, вместе с детьми пишите письма Папа-Ноэлю, Санта-Клаусу, Деду Морозу и Трем королям-магам – ваши желания обязательно сбудутся, если вы будете верить. Ни за что не теряйте веры, ведь Рождество и Новый год – именно об этом. С наступающими праздниками!

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: