Испания является одним из мировых лидеров по производству вина, а испанские вина ежегодно выигрывают награды на престижных международных конкурсах. Практически во всех провинциях Испании существуют собственные винные производства, и Аликанте не является исключением.

Сегодня мы отправимся на экскурсию по одной из лучших виноделен провинции – Bodegas Bocopa, а нашими проводниками станут Ян Вайнрух и Ярослав Левашев.

Знакомство с винодельней Bocopa


Производство Bodegas Bocopa располагается на площади более 7000 кв.м. Здесь находятся:

  • Непосредственно винодельня, где производится вино с использованием лучшего сырья и передового оборудования.
  • Погреб, где вино выдерживается в дубовых бочках. Первым выдержанным вином, которое начала производить Bocopa в 1992 году, стало вино «crianza» Marqués de Alicante. Число бочек из французского, американского и венгерского дуба постепенно пополнялось, и сейчас их в бодеге более 1000.
  • Разливочный комплекс. Здесь вино разливают по бутылкам. Недавно бодега провела модернизацию этого цеха и установила новое оборудование для розлива игристых вин – Marina Espumante, Marina Espumante Brut и Marina Espumante Rosado.
  • Продуктовый склад. Здесь хранятся готовые к продаже вина.
  • Лаборатории. Здесь специалисты компании проводят контроль качества продукции.
  • Зал дегустации и магазин.
  • Экспериментальный виноградник. Расположен в непосредственной близости от винодельни. Здесь эксперты компании изучают свойства и особенности 24 сортов винограда.

История Bodegas Bocopa

Испанские вина: прогулка по винодельне Bocopa в Аликанте

Винодельня Bodegas Bocopa, расположенная рядом с городом Петрер в провинции Аликанте, была основана в 1987 году, когда несколько аликантийских бодег решили объединиться, чтобы улучшить развитие своего дела. Они сделали ставку на продажу вина в бутылках, тогда как до этого они продавали его на розлив, что не способствовало получению хорошей прибыли. Это решение оказалось историческим: компания начала успешно развиваться. Бодега, действующая сейчас, была открыта в 1999 году.

Испанские вина: прогулка по винодельне Bocopa в Аликанте

За более чем 30 лет своего существования компания воплотила в жизнь несколько крупных планов по улучшению и развитию производства, превратившись в одну из самых передовых виноделен на территории Валенсийского сообщества. Bocopa по праву гордится качеством производимого вина, которого удалось достичь.

В 2002 году компания Bodegas Bocopa была признана лучшим агропищевым производством Валенсийского сообщества.

Испанские вина от Bodegas Bocopa

В Bodegas Bocopa производятся такие вина, как Marina Alta, Laudum, Señorío de Benidorm, Alcanta, Marina Espumante, Fuego Lento, многие из которых можно купить в обычных супермаркетах. Особого внимания заслуживает фондильон – легендарное вино, родиной которого является Аликанте, и которое изготавливается только здесь. Фондильон принадлежит к пятерке уникальных вин, заслуживших право на собственное наименование, наряду с портвейном, хересом, кавой и шампанским.

Вина Bocopa изготавливаются исключительно из винограда, выращиваемого в провинции Аликанте, а передовые технологии в сочетании с традиционными методами производства позволяют максимально передать в его вкусе и аромате свойства терруара.

В комарке Марина Альта виноградники располагаются рядом с морем, что придает выращиваемому здесь винограду особые свойства. В связи с особенностями рельефа, лоза культивируется на специально оборудованных террасах. Так выращивают, например, Александрийский мускат, из которого в бодеге Bocopa производят такие вина, как белое Marina Alta, сладкое Moscatel Sol de Alicante и игристое Marina Espumante.

Испанские вина: прогулка по винодельне Bocopa в Аликанте

Виноградники в долине реки Виналопо и районе Ойя-де-Касталья расположены на высоте в несколько сотен метров над уровнем моря. Здесь виноград растет в сухом климате на известняковых почвах. Из него производят красные вина. Самым знаменитым сортом является Монастрель, но также здесь выращивают Каберне Совиньон, Пти Вердо и белый Шардоне. Из этих сортов производятся такие вина, как красное Ermita de Petrer, розовое Terreta Rosé и розовое игристое Marina Espumante Rosado. Кроме того, здесь выращивают виноград для производства экологически чистого вина, такого как Laudum Nature.

Вина Bocopa экспортируются в более чем 30 стран, среди которых Германия, Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Дания, Китай, США, Финляндия, Япония, Россия и пр.

Приглашаем вас в увлекательное путешествие по миру вин из Аликанте!

Читайте также наши статьи:

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: