Пандемия привела к резкому торможению рынка недвижимости Испании, который до ее начала вошел в стадию стабильного развития. Согласно данным Национального института статистики (INE), продажи жилья падают на протяжении четырех месяцев примерно на 20%. С апреля по июнь, то есть за период карантина, продажи упали на 43% в среднегодовом исчислении, а за всю первую половину 2020 года показатель падения составил 22%.

Тем не менее, не во всех регионах и сегментах рынка ситуация развивается одинаково. Некоторым испанским автономиям удалось не только удержаться на плаву, но и улучшить показатели продаж недвижимости. При этом продажи новостроек выросли практически на половине территории страны. В то же самое время в некоторых автономиях показатель падения в два раза превышает общенациоальный. Какие еще курьезы наблюдались на рынке недвижимости в связи с пандемией? Читайте ниже.

Мурсия – единственный регион, где продажи выросли

Регион Мурсия стал единственным автономным сообществом Испании, где продажи недвижимости выросли, несмотря на санитарный кризис. По данным статистики, в июне было зарегистрировано почти 1200 сделок купли-продажи как нового, так и вторичного жилья, в то время как в декабре 2019 года данный показатель составил 1059. Таким образом, в регионе зарегистрирован рост продаж почти на 12%, в то время как по всей стране за аналогичный период наблюдалось падение на 22%.

Наряду с Мурсией неплохие показатели продемонстрировали Страна Басков и Ла-Риоха, где продажи недвижимости упали менее чем на 2%.

Арагон, Балеарские острова и Валенсийское сообщество – лидеры по падению продаж

В этих регионах было зарегистрировано максимальное снижение объема продаж за первое полугодие года. В Арагоне – на 41%, на Балеарских островах и в Валенсийском сообществе – примерно на 35%.

В Галисии и Андалусии падение продаж за рассматриваемый период составило 28%, а на Канарских островах – 30%. В Мадриде и Каталонии падение было умеренным: 18,4% и 15% соответственно.

Сектор вторичного жилья пострадал сильнее, но не везде

Рынок вторичного жилья пострадал из-за коронавируса сильнее, чем новостройки. В целом по Испании продажи упали на 23% за первое полугодие: с 28 200 в декабре до 21 794 в июне. Лидерами по падению продаж на вторичном рынке стали Арагон, Балеарские острова и Валенсийское сообщество: 40%, 33,6% и 36,4% соответственно.

В Мурсии, Стране Басков и в Наварре, напротив, наблюдался рост продаж на вторичном рынке более чем на 5%.

Продажи новостроек выросли почти в половине регионов

Хотя в целом по стране в данной сфере наблюдалось падение на 17%, семь регионов, напротив, значительно улучшили свои показатели. Речь идет о Ла-Риохе (+46%), Мурсии (+41%), Кантабрии (+20,7%), Кастилии и Леоне (+16,8%), Кастилии-Ла-Манче (+16,1%), Эстремадуре (+6,3%) и Каталонии (+2,76%).

Еще в семи регионах были зарегистрированы падения продаж новостроек более чем на 20% (Наварра, Канарские острова, Астурия, Балеарские острова и др.). В Валенсийском сообществе, Мадриде и Андалусии показатель падения составил от 23% до 28,7%.

Худшее полугодие за пять лет, но не за всю историю

Несмотря на то, что коронавирус сильно подкосил испанский рынок недвижимости, тот факт, что до санитарного кризиса он уверенно рос и крепчал, сыграл свою роль. Несмотря на карантин, в Испании за период с января по июнь было заключено 200 500 сделок купли-продажи.

Это худший показатель за данный период с 2015 года, однако он значительно превышает цифры 2012, 2013, 2014 и 2015-го. Так, объем продаж за первое полугодие 2014 года (худший период предыдущего кризиса) составил на 24% меньше, чем сейчас.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: