Испания занимает первое место в мире по производству и экспорту оливкового масла, а знаменитый иберийский хамон является единственным в своем роде и неповторимым продуктом. Узнать больше о производственном процессе, провести дегустацию образцов и приобрести понравившиеся сорта можно, выбрав один из маршрутов олеотуризма и хамонного туризма, которые открылись в этом году, несмотря на пандемию Covid-19.

Так, неподалеку от города Манакор, что на Майорке, расположена ферма Aubocassa с оливковыми плантациями, которые существовали здесь, начиная с XII века. «Жидкое золото», которое изготавливают из сортов оливок «пикуаль» и «арбекина», входит в число наиболее известных во всей Испании. Путешествие по ферме продолжительностью 1-1,5 часа обойдется в 15 или 30 евро с человека соответственно, причем в последнем случае предлагается попробовать три вида местного вина с типичной для Майорки закуской «pa amb olí» (хлеб с маслом). Экскурсии проводятся на испанском, каталанском, английском и немецком языках.

Самый качественный хамон в Испании производится на фермах Los Pedroches (Кордова), Dehesa de Extremadura (Касерес-Бадахос), Guijuelo (Саламанка) и Jabugo (Уэльва), где с 1879 года выпускается продукция под маркой Cinco Jotas.

Свиней выращивают на территории уникального природного заповедника, который можно как пройти пешком, так и объехать на электровелосипеде или лошади, сделав предварительный заказ. По завершении маршрута продолжительностью 1 час и стоимостью 17 евро с человека всех ожидает дегустация нескольких видов хамона и вина из винодельни Bodegas Osborne. Для желающих задержаться в этом месте подольше работает отель Convento de Aracena с рестораном и спа-центром.

Подробно о Испанском хамоне смотрите наше видео: «Раскрываем все секреты испанского хамона. Как выбрать хамон ?»

Возможно, вам будут интересны следующие статьи:

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: